Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.06.2024, 15:52   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 171
Спасибо: 0
Восклицание Расчет алиментов по двум исполнительным листам

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с расчетом алиментов у сотрудника. Оформлен на 0,5 ставки, з/п до удержания НДФЛ составляет 17000 руб. Получили два исполнительных листа, в одном указано удерживать 50% из заработка (1/2 величины прожиточного минимума 8415 руб. а оставшийся % в счет погашения долга). Во втором удерживать 50% (25% текущие платежи и 25% в счет погашения долга) Какую сумму мне удерживать, если з/п не позволяет удержать сумму по двум алиментам и долг?
Len@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2024, 19:51   #2
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,455
Спасибо: 548
По умолчанию Re: Расчет алиментов по двум исполнительным листам

Цитата:
Сообщение от Len@ Посмотреть сообщение
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с расчетом алиментов у сотрудника. Оформлен на 0,5 ставки, з/п до удержания НДФЛ составляет 17000 руб. Получили два исполнительных листа, в одном указано удерживать 50% из заработка (1/2 величины прожиточного минимума 8415 руб. а оставшийся % в счет погашения долга). Во втором удерживать 50% (25% текущие платежи и 25% в счет погашения долга) Какую сумму мне удерживать, если з/п не позволяет удержать сумму по двум алиментам и долг?
По обоим исполнительным листам алименты в пользу несовершеннолетних?
У меня был такой работник.
База для алиментов = доходы за минусом НДФЛ.
50% получившейся базы распределяла следующим образом: сначала текущие алименты, а оставшаяся сумма - для погашения долгов, распределяла по удельному весу долга по каждому ИЛ в общей сумме долгов по обоим ИЛ.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2024, 16:45   #3
ну и ну
 
Аватар для Миленка
 
Регистрация: 24.07.2014
Сообщений: 778
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Расчет алиментов по двум исполнительным листам

Я сейчас 70 % удерживаю
Цитата:
Максимальный размер удержания алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70 % от зарплаты (ст. 109 СК РФ, ч. 3 ст. 99 229-ФЗ). Но этот лимит действует только на выплаты по исполнительному листу. Никаких ограничений на добровольное удержание алиментов из зарплаты по заявлению работника нет
https://www.kontur-extern.ru/info/25...BD%D0%B5%D1%82
Миленка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.06.2024, 20:41   #4
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,455
Спасибо: 548
По умолчанию Re: Расчет алиментов по двум исполнительным листам

Цитата:
Сообщение от Миленка Посмотреть сообщение
Я сейчас 70 % удерживаю
Да, это так. Но у меня были ИЛ на 50%. А я должна удерживать строго по ИЛ. Просила нашего инспектора из ОГИС прислать ИЛ на 70%, она все обещала, но так и не прислала.
Не стала рисковать, удерживала согласно требований в ИЛ.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2024, 13:49   #5
ну и ну
 
Аватар для Миленка
 
Регистрация: 24.07.2014
Сообщений: 778
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Расчет алиментов по двум исполнительным листам

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Да, это так. Но у меня были ИЛ на 50%. А я должна удерживать строго по ИЛ. Просила нашего инспектора из ОГИС прислать ИЛ на 70%, она все обещала, но так и не прислала.
Не стала рисковать, удерживала согласно требований в ИЛ.
Зависит еще от того, что за удержания.
Цитата:
В силу ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 % заработной платы работника, однако удержания в соответствии с исполнительным производством могут составлять до 50 % заработной платы.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 % заработной платы.

При этом, ограничения, установленные ст.138 ТК РФ, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в данных случаях не может превышать 70 %.
В любом случае с приставами лучше согласовать и работник насколько помню, имеет право на сохранение минимального заработка по заявлению, но тоже не во всех случаях , нужно разбираться.
Миленка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot