Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С. |
![]() |
#2 |
Шмотошница ...
|
![]()
Не только должны, но и обязаны удержать НДФЛ в размере 13%. А также, в качестве налогового агент уплатить за данное физ.лицо взносы в ПФР и ФФОМС. В ФСС НС и ПЗ, если пропишите в договоре.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3 |
статус: старший бухгалтер
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 159
Спасибо: 0
|
![]()
А что значит удержать?
А если не пропишем, то не обязан? Т.е. по доброй воле? |
![]() |
![]() |
2020 | |
Glavbyh.ru |
|
![]() |
#4 |
Шмотошница ...
|
![]()
При перечислении дохода физическому лицу, вы обязаны удержать и перечислить НДФЛ в бюджет. Т.е. из суммы, которая ему причитается вычесть 13% и перечислить одновременно в бюджет. Вы обязаны выполнить функцию налогового агента. Это Ваша прямая обязанность!!! Никаких, "он сам" не допускаются.
Т.е. если сумма его вознаграждения по договору 100 рублей, то Вы 87 перечисляете ему, а 13 - перечисляете в бюджет. Если не пропишите, то не обязаны. Но взносы в ПФР и ФФОМС это ваша обязанность. |
![]() |
![]() |
![]() |
#5 |
рубль бережёт
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
|
![]()
Такой порядок следует из положений
И про отчеты 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в налоговую не забудьте.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал… |
![]() |
![]() |
![]() |
|
|