Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Учет автотранспорта


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.02.2007, 14:32   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

VSV, спасибо большое что нашли время и разжевали мне этот вопрос.
У меня 3 машины.
1- в лизинге. в штате есть водитель
2 - машины директоров, они же собсвенники, они же накручиваеют не малый пробег. В смысле я хочу сказать, что они не на диване не лежат, а являются работниками то же.

На все 3 машины я заполняю путевки, и списываю ГСм по нормам.
Если пробег составляет в месяц допустим 2000 км то на этот пробег и списываю ГСМ, ну отсекаю там в выходные какаие-то граммы, и то не всегда. То есть практически весь ГСМ который приобретаю по безналу списываю на расходы и в бух учете и в налоговом расчете.

Проверки у меня не было. На двух директоров я подготовила соглашение об использовании личного трапорта, где указала, что организацию самостоятельно оплачивает ГСМ, выдает сотрудникам мобильную карту, и списывает ГСМ по нормам, при этом размер компенсации равен нулю.

Я понимаю так, что бы списывать на какой-то актив мат затраты, этот актив должен находиться либо на прве собсвенности либо в аренде. иначе ни как не порлучится. Законодатель мне дает лазейку и говорит, "ладно, не принимай на баланс, и не бери в аренду. если это имущество твоего сотрудника. При этом выплачивай ему только компесацию".

Почему то налоговики изворачиваются и говорят, что в размер компенсации должно входить все , т.е.
компесация = компеснация (износ) + мат затраты и это все должно равняться не более 1200 руб в месяц. То что свыше облагается налогами. Эта норма распоространяется только на транспорт. Больше в НК я ни каких норм не нашла.

Значит в мои 1200 руб должно входить и ГСМ, а я его спиываю на 1машину где-то 300л * 16.44 = примерно 4000 руб без НДС. Т.е я уже вываливаюсь за 1200 руб.
Да еще и если прикинуть норму износа 300 000 руб / 10 лет /12 мес = 1000 руб примерно.

Реально компесация, т.е. износ + ГСМ состапвояет 5000 руб в мес, против1200 руб.

Но собственнки говорят не надо нам платить вознаграпждение, мы будем только заправлять машины, , тктк карман все равно один. Получается что они сами у себя и забирают деньги.

Я согласно с тем что при компенсации не нужно заморачиваться на путевки, а 1200 руб списывать единым махом.

При компенсации у меня МИНУС то что есть лимит в 1200 руб.

Если заключить с собсвтвенниками ни соглашение об использовании личного транпорта а договор аренды, и выплачивать арендную плату, то здесь я понимаю, что есть свой плюс, реальный доход сотрудника облагается только по ставке 13% и ни каких ЕСНов, НО пользоваться предметом аренды должен не сотрудник-собственник, а иные работники. Здесь объясняется все просто: в противном случае данная операция уже не считается прокатом имущества, а значит и налоговые последствия будут несколько иными. Да и сами собсвенники не хотят "обдирать" котнтору.

Я не знаю почему налоговики считают, что 188ТК это толтко компесация и тольтко 1200 руб куда должно входить все, ну да фиг с ними. Если сделать так как они хотят, то как сделать правильно, с учетом того что собсвенники машин - сотрудники организации 9директора), которые и будут использовать машину сами.

Наш юрист говорил, что можно сделать так как я выше описывала.
Компесация- списание ГСМ по нрмам- путевки - размер кмпесации равен нулю.

На семинаре по НДС, Степанова однозначно сказала, что если компесация - то ни каких списаний ГСМ свыше норм - не должно быть :

- Или аренда, при которой - списание ГСМ, списание на ремонт, парковки, стоянки, масло и тд и тп, на сумму не имеющий ограничений
- Или компесация - при которой только норматив в 1200 руб, а то что свыше облагается ЕСН.

Я не точ то бы вступаю в спор с юристом, просто у нас его сейчас нету, и как он говаривал, что хуже всего когда один год делать так, а другой год по другому.... Все равно с начала года хочу переподписать договора с двумя дирами, и путь это будет не компесация с нулем, а аренда с нулем. Или может быть аренда с вознгаграждением 500 руб.

Ломать мне действительно ни чего не хочется.... Просто VSV то же говрит, что аренда может быть нулевая.... На чем мне остановиться что бы и налоговой угодить и все -таки менять по минимум?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot