Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2012, 10:35   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Башкирия
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от 4izhule4ka Посмотреть сообщение
Подскажите, раньше банк устанавливал лимит, но мы деньги в банк не сдавали, а выдавали подотчет все сверхлимитные средства. В банк сдавали изредка, делали "возврат подотчета". Теперь я сама делаю необходимые документы для расчета лимита. Могу же я продолжать выдавать сверхлимитные средства подотчет? Это будет правильным? Или НЕОБХОДИМО сдавать деньги в банк хотя бы раз в неделю? И еще вопрос - для установления лимита достаточно одного распоряжения по установлению лимита?

Спасибо заранее всем, кто поможет разобраться окончательно!
Один в один ситуация,ждем разьяснений....
mex45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 09:36   #2
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

А меня все-таки интересует вопрос как оформить расходник на личные нужды предпринимателя?
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 19:33   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
А меня все-таки интересует вопрос как оформить расходник на личные нужды предпринимателя?
Если все же решили использовать данное извращение, то очень просто: в поле Выдать - Ф.И.О. ИП, в поле Основание - В личное потребление физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.
Именно в потребление а не в доход, поскольку доход облагается налогами, и вся выручка ИП наличная и безналичная, сама по себе уже является доходом.
novoe вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.01.2012, 13:49   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Milochka
 
Регистрация: 06.07.2011
Сообщений: 7
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Milochka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

подскажите, если у ИП не велась кассовая книга сейчас что нужно будет делать?
Milochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 07:10   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Milochka Посмотреть сообщение
подскажите, если у ИП не велась кассовая книга сейчас что нужно будет делать?
Начинать....
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 17:39   #6
Практикующий бухгалтер
 
Аватар для Александр Приц
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Черкеск, рядом с Домбаем и Архызом
Возраст: 66
Сообщений: 25
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Александр Приц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

1 квартал сдавать 4 листа, это однозначно, спущено сверху. Мой сайт <ссылка удалена>

Последний раз редактировалось admin; 19.01.2012 в 11:52.
Александр Приц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 08:18   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Вообще не понимаю, что делать ИП платжному агенту.

Цитата:
Платежный агент, осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 23, ст. 2758; № 48, ст. 5739; 2010, № 19, ст. 2291; 2011, № 27, ст. 3873) (далее – платежный агент), банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 27, ст. 3872) (далее – банковский платежный агент (субагент), при определении лимита остатка наличных денег не учитывают наличные деньги, принятые ими при осуществлении указанной деятельности (далее – наличные деньги, принятые платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом).

Платежный агент, банковский платежный агент (субагент) помимо кассовой книги 0310004, указанной в абзаце первом настоящего пункта, ведет кассовую книгу 0310004 для учета наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом).
Наличные деньги у нас поступают только как принятые платежным агентом. Что получается? Если мы не учитываем их при расчете лимита, то лимит получается равным 0. В 12 часов ночи снимаются Z-отчеты, суммы из них, как я понимаю, я должна оприходовать в кассу этим же днем. Получается превышение лимита что ли?
Также не понятно как вести две кассовые книги. В одну я записываю только приходы по Z-отчетам и суммы сданные в банк на спец счет. А в другую расходные ордера на другие нужды, а приходных в этой книге, что вообще не будет?

Может есть на форуме кто уже разобрался. А то я сама ИП, сама учет веду... Сйчас в шоке к кому обратиться за консультацией ума не приложу...
Alisija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 11:03   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Alisija Посмотреть сообщение
Вообще не понимаю, что делать ИП платжному агенту.



Наличные деньги у нас поступают только как принятые платежным агентом. Что получается? Если мы не учитываем их при расчете лимита, то лимит получается равным 0. В 12 часов ночи снимаются Z-отчеты, суммы из них, как я понимаю, я должна оприходовать в кассу этим же днем. Получается превышение лимита что ли?
Также не понятно как вести две кассовые книги. В одну я записываю только приходы по Z-отчетам и суммы сданные в банк на спец счет. А в другую расходные ордера на другие нужды, а приходных в этой книге, что вообще не будет?

Может есть на форуме кто уже разобрался. А то я сама ИП, сама учет веду... Сйчас в шоке к кому обратиться за консультацией ума не приложу...
наконец-то появился человек с такоц же проблемой. У нас тоже самое. У нас в организации инкассации терминала проходит раз в месяц-два-три, в зависимости от места расположения и наполнения кассеты. Тоже на знаю что делать.
Лимит кассы приказом установили как нулевой. 2 кассовые книги нужно вести - завтра собираюсь звонить разработчикам 1С.
Мария Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.01.2012, 11:37   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Мария Анатольевна Посмотреть сообщение
наконец-то появился человек с такоц же проблемой. У нас тоже самое. У нас в организации инкассации терминала проходит раз в месяц-два-три, в зависимости от места расположения и наполнения кассеты. Тоже на знаю что делать.
Лимит кассы приказом установили как нулевой. 2 кассовые книги нужно вести - завтра собираюсь звонить разработчикам 1С.
А я во вторник иду на консультацию в аудиторскую фирму. Решила чем гадать да рядить, лучше заплачу специалистам пусть мозги напрягают. Я Вам потом напишу, что они мне посоветуют.
Alisija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 12:12   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Alisija Посмотреть сообщение
А я во вторник иду на консультацию в аудиторскую фирму. Решила чем гадать да рядить, лучше заплачу специалистам пусть мозги напрягают. Я Вам потом напишу, что они мне посоветуют.
Я даже могу предположить, что именно посоветуют
novoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 12:19   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от novoe Посмотреть сообщение
Я даже могу предположить, что именно посоветуют
интересно услушать ваше мнение!
Мария Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 12:18   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Alisija Посмотреть сообщение
А я во вторник иду на консультацию в аудиторскую фирму. Решила чем гадать да рядить, лучше заплачу специалистам пусть мозги напрягают. Я Вам потом напишу, что они мне посоветуют.
ок, спасибо, буду ждать. В наше организации в середине февраля будут аудиторы. Я тоже у них хочета поинтересоваться.
А у вас инкассация как часто проходит?
Я предполагаю, чтоб у нас не было превышения лимита кассы. Нужно настроивать фискальную кассу в терминалух на снятие z-отчетов в опеределнное время днем, потом сразу инкассировать и оприходовать. Ну это было бы идеально. Но с нашими небольшими доходами с терминалов, на ежедневное инкассирование никто из руководства разрешения не даст. Одна иккассация = 350 руб.
Мария Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 14:26   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от novoe Посмотреть сообщение
Я даже могу предположить, что именно посоветуют
Я понимаю Вашу иронию, но... Я сама ИП, сама основной работник и сама себе бухгалтер. По образованию филолог иностранных языков, а в бух. и нал. учете самоучка. Пока ИПшникам не нужно было вести бух. учет и кассу я справлялась своими силами. Посчитать доход, умножить на 6%, заплатить налог и сдать отчетность - особой сложности не вызывало. А сейчас хочу обратиться к аудиторам/консультантам, чтоб они выстроили бух учет согласно новым требованиям и специфике моего бизнеса + обучение меня. А дальше я опять сама.

Цитата:
Сообщение от Мария Анатольевна Посмотреть сообщение
А у вас инкассация как часто проходит?
Мы инкассируем 2-3 раза в неделю.

У нас нет других приходов нала поэтому я по-прежнему не могу понять как будут выглядеть две кассовых книги. Особенно та, котороя без приходов с одними расходами... она что с минусом должна идти? Но собственно, как я уже писала, пойду к специалистам пусть разбираются.

Последний раз редактировалось Alisija; 15.01.2012 в 14:39.
Alisija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 15:21   #14
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,992
Спасибо: 1,933
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Alisija, только обращайтесь за письменными разъяснениями.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 15:24   #15
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Угу.))) Я изначально столько аудиторов обошла.))) И некоторые такую чушь несли... Потом мне всё-таки посчастливилось найти хорошую фирму и грамотного аудитора.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 15:31   #16
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

для того чтобы понять чушь несёт аудитор или дело говорит, нужно самому в этом что то понимать, а если чел полный профан, то и пойдет следовать указявкам такого аудитора и наворочает дел. По-моему вопросы связанные с применением законов и НК нужно налоговикам задавать
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 15:33   #17
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,992
Спасибо: 1,933
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Копейка, обычно письменные разъяснения дают уверенные и более компетентные аудиторы из достаточно известных фирм. Можно еще спросить о регистрации в СРО для пущей страсти.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 15:35   #18
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,992
Спасибо: 1,933
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Вес`на, налоговикам тоже можно запрос адресовать, вот только ответ через 1 мес, а работать надо бы уже.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.01.2012, 15:37   #19
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,992
Спасибо: 1,933
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

novoe, Вы скорее всего "нарвались" на аутсорсинговую фирму.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 15:42   #20
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
novoe, Вы скорее всего "нарвались" на аутсорсинговую фирму.
Это не важно, в данном случае. Я привел пример специалистов того же профиля. Бухгалтер и аудитор весьма переплетающиеся профессии, есдинственное, что последние никак не отвечают за свои, пусть даже не верные заключения, а первые еще даже как отвечают.
novoe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot