Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2010, 09:44   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ксюшенька
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию ИП или ООО (Автомойка)

Здравствуйте, здесь первый раз и еще немного не ориентируюсь... Может уже и есть ответ на мой вопрос, но я не нашла...
Помогите, подскажите кто может!
Мои знакомые собрались открывать автомойку. Встал очень важный вопрос, что лучше зарегистрировать - ИП или ООО. И какое налогообложение выбрать. Ведь у ИП есть большой плюс - патент. Но с ним я никогда не работала, какие там подводные камни? Насколько это выгодно? За аренду и электроэнергию будут выставлять счета с НДС. Или нам это не важно? Ведь даже если мы выберем ООО, то в любом случае попадаем под ЕНВД и нас уже не касается счета с НДС или без. Правильно я все понимаю?
Еще один дополнительный вид деятельности - типография. Можем ли мы совмещать патент на автомойку и простую упрощенку (доходы)?
Заранее спасибо!
Ксюшенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 11:00   #2
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: ИП или ООО (Автомойка)

Цитата:
Сообщение от Ксюшенька Посмотреть сообщение
За аренду и электроэнергию будут выставлять счета с НДС. Или нам это не важно? Ведь даже если мы выберем ООО, то в любом случае попадаем под ЕНВД и нас уже не касается счета с НДС или без. Правильно я все понимаю?
правильно

Цитата:
Сообщение от Ксюшенька Посмотреть сообщение
И какое налогообложение выбрать
Просчитайте налоги по патенту и ЕНВД
Приобретение патента

Система налогообложения на основе патента – новый вид «упрощенки». Формально, приобретая патент, предприниматель начинает применять упрощенную систему налогообложения. И должен соблюдать ограничение по размеру годовой выручки (см. стр. 19). Однако условия работы с покупкой патента намного проще тех условий, которые действуют при классической упрощенке.
Суть нового способа уплаты налогов в том, что предприниматель платит фиксированную сумму за патент на тот вид деятельности, которым он занимается. Купить патент можно на квартал, полугодие, 9 месяцев или год. Оплачивается патент двумя частями: одну треть стоимости – не позднее 25 дней после начала работы по новой системе, оставшуюся часть – не позднее 25 дней по окончании периода, на который был выдан патент.
Годовая стоимость патента рассчитывается так:

Годовая стоимость патента = потенциально возможный годовой доход х 6%.

Пример
Потенциально возможный годовой доход автомоек в субъекте федерации составляет 100 000 руб. Рассчитаем стоимость патента. Она составит:
100 000 руб. х 6% = 6000 руб.
Потенциально возможный годовой доход должны установить в законе власти субъекта РФ. Если же предприниматель решит приобрести патент на меньший период (квартал, полугодие или 9 месяцев), стоимость патента будет пропорционально меньше.
Оплата патента заменяет следующие налоги:
- единый налог, уплачиваемый обычными «упрощенщиками» с доходов или разницы между доходами и расходами;
- НДФЛ и ЕСН с доходов, полученных от предпринимательской деятельности;
- налог на имущество, задействованное в бизнесе;
- НДС (за исключением случая, когда налог уплачивается при ввозе товаров на таможенную территорию России).
Так как предприниматели, купившие патент, не платят единый налог, заполнять книгу учета доходов и расходов им не нужно. А значит, не надо сдавать и декларацию по этому налогу.
Предприниматели, применяющие «упрощенку» на основе патента, не обязаны также вести и бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов. Ведь это должны делать только организации-»упрощенщики». Так сказано в пункте 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Цитата:
Сообщение от Ксюшенька Посмотреть сообщение
Можем ли мы совмещать патент на автомойку и простую упрощенку (доходы)?
Заранее спасибо!
Я поняла, что берется патент на определенный вид деятельности
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 12:34   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ксюшенька
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП или ООО (Автомойка)

Спасибо за ответ) всё сводится к патенту)
Ксюшенька вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.07.2010, 12:37   #4
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: ИП или ООО (Автомойка)

Ксюшенька,
Посмотри еще здесь. ИП или ООО
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=40398
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 12:41   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ксюшенька
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП или ООО (Автомойка)

Это я уже почитала)
Ксюшенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 23:28   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: ИП или ООО (Автомойка)

Цитата:
Сообщение от Светлана Дм Посмотреть сообщение
Так как предприниматели, купившие патент, не платят единый налог, заполнять книгу учета доходов и расходов им не нужно.
Не совсем верно. Доходы лучше в книгу записывать, чтоб доказать, что не утратил право применять упрощенку вообще из-за достижения предела на доходы для упрощенца.
Конечно оказать услуг по мойке автомашин на сумму более 60000000 рублей в год звучит фантастически, но налорги могут и усомниться...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot