Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.11.2010, 17:46   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Проблема с налоговой.

Фирма организованна в сентябре 2009 года. С этого момента деятельность не началась...налоговая долго отказывала ( не письменно, а просто не принимала документы и кричала в спину до свиданья) в регистрации. В связи с этим упустили хороший контракт,и такая возможность теперь будет только после января 2011 года.

С этого момента сдавали в налогую, ПФР, и соц.страх - нулевки.
А сегодня пришло письмо вот с таким текстом

"На основании статьи 31 НК РФ в связи с
необходимостью проверки соблюдения налоговым агентомглавы 23 "Налог на доходы физическихтлиц" части второй НК
Вам необходимо явиться для сдачи объяснений по следующим вопросам:
непредоставление сведений о доходах ФЛ № 2-НДФЛ.

При себе иметь следующие документы, необходимые для рассмотрения вопроса по существу: Сведения по форме № 2 - НДФЛ за 2009 г., письменное пояснение по факту непредоставления сведений в установленный законодателем срок."
Romanova lesa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 17:49   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проблема с налоговой.

Вопросы следующие.
Вообще должна ли была я предоставлять этототчет - деятельносит у фирмы нет. Зарплата не начесляется, у них лежит письмо о том, что деятельности нет.
В ПФР так же есть письмо по специальной форме...что раз нет деятельности, зп не начясляется - то стаж не идет.

И второй вопрос...вообще как поступить то сейчас....
В письме стоит дата что оно от 30.09.2010 - а в налоговую явиться надо 18.10.2010....
но не смотря на это все, печать почты на письме стоит только 19.10.2010.

И письмо не заказное, и без уведомления...
то есть у них даже нет сведений, в помойке это письмо - так как его могли не донести. либо я его все таки получила!!!!

Последний раз редактировалось Romanova lesa; 08.11.2010 в 17:56.
Romanova lesa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 18:51   #3
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Проблема с налоговой.

Romanova lesa, а сотрудников у вас сколько?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.11.2010, 06:32   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проблема с налоговой.

Veselenochka, я единственный учредитель, получаюсь имею право подписи за директора и за бухгалтера....
Больше не кого, в штат не кого не оформляли.
движения денег за этот год по счету не было.
Вообще не чего не было, все органы были уведомлены что деятельности нет, зп не начисляется.
Romanova lesa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 06:58   #5
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Проблема с налоговой.

Цитата:
Сообщение от Romanova lesa Посмотреть сообщение
С этого момента сдавали в налогую, ПФР, и соц.страх - нулевки.
А в налоговую вы какие нулевки сдавали?
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 07:51   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Проблема с налоговой.

Romanova lesa, вы не должны сдавать 2-ндфл если у вас не было деятельности и заработная плата не начислялась. в налоговую в любом случае нужно сходить, они часто пишут такие письма - ни о чем подготовьте письменный ответ на этот запрос - о том что деят-ть не велась, з/пл не начислялась.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 08:38   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Re: Проблема с налоговой.

А я вообще ничего не поняла.....
Цитата:
Сообщение от Romanova lesa Посмотреть сообщение
Фирма организованна в сентябре 2009 года. С этого момента деятельность не началась...налоговая долго отказывала ( не письменно, а просто не принимала документы и кричала в спину до свиданья) в регистрации.
сейчас-то фирма зарегистрирована?
__________________
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 17:39   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проблема с налоговой.

Наташа), да конечно зарегистрирована. им пришлось насильно впихнуть документы. чтобы они приняли...



Veselenochka, Спасибо большое. Я так же это где то пятой точкой чувствую. Но на сто процентов в этом не была уверенна.
Может у вас есть возможность подсказать - на какую статью ссылаться - что я не должна им предоставлять 2-НДФЛ, так как деятельности не было.
Заранее огромное спасибо!
Romanova lesa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.11.2010, 06:42   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проблема с налоговой.

Прочитала главу 23 налогового кодекса...вывод у меня примерно такой...
раз дохода не было, то и отправлять мне не чего.
Опять же вопрос в том..должны ли была я отправлять 2-ндфл нулевку...

но тут казус будет... минимальная зарплата 4500 - если я ставлю 0 , то меня могут наказать.

и мне тут девочка которая еще учится, сказала....что налоговая обычно настаивает чтобы на директора в любом случае зп начислялась, их не волнует есть деятельность или нет.


Так что я совсем запуталась, должна ли была я что-то отправлять или нет.
Обящана я себе ка директору зп начилять если зп нет.... и с чего я ее вообще должна начислять, если деятельности нет...
сама себя в долг загонять что ли...
Romanova lesa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 08:03   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Проблема с налоговой.

Romanova lesa, нашла только вот это:

- Если зарплата за 2006 г. не начислялась, надо ли сдавать "нулевую" форму 2-НДФЛ? Если нет, нужно ли писать какое-нибудь письмо в налоговую?
- Формирование "нулевой" справки по форме 2-НДФЛ законодательством не предусмотрено. А вот поясняющее письмо, скорее всего, написать придется. В нем нужно обосновать причину неначисления и невыплаты заработной платы, ведь для функционирующей компании подобная ситуация невозможна. Некоторые налоговые просят представить справку из банка, что зарплата не начислялась и хозяйственные операции не проводились. Если имеется возможность заранее подготовить такую справку, лучше об этом позаботиться. Но вообще данный случай законодательно не урегулирован, так что необходимо исходить из конкретных обстоятельств, оценивая, в том числе, правомерность их возникновения.


а по поводу начисления зарплаты дирктору/учредителю - налоговая может настаивать на чем угодно (особенно письменно)
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 08:29   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проблема с налоговой.

Veselenochka, Спасибо большое. Тоже поискала по инету, нашла не что подобное.

Напишу им письменный ответ, только вот два вариант письма есть...первое более развернутый что в соответствии со стаьей 230 НК РФ, я не являюсь налоговым агентом, так как у меня нет выплат физ лицам, соответственно - у меня нет обязанности предоставлть отчет по даной форме"

Но самое интересное, что я ведь отправляла подобное письмо - что деятельности нет, зп нет..не чего нет....вот вам нулевки (ну в более корректной форме).

второй вариант письма...написать им кто они, отправить приложением копию письма которое я уже отправляла...и еще и налоговый кодекс им подарить))) Пусть на досуге почитают!
Romanova lesa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 08:33   #12
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Проблема с налоговой.

Цитата:
Сообщение от Romanova lesa Посмотреть сообщение
Veselenochka, Спасибо большое. Тоже поискала по инету, нашла не что подобное.

Напишу им письменный ответ, только вот два вариант письма есть...первое более развернутый что в соответствии со стаьей 230 НК РФ, я не являюсь налоговым агентом, так как у меня нет выплат физ лицам, соответственно - у меня нет обязанности предоставлть отчет по даной форме"

Но самое интересное, что я ведь отправляла подобное письмо - что деятельности нет, зп нет..не чего нет....вот вам нулевки (ну в более корректной форме).

второй вариант письма...написать им кто они, отправить приложением копию письма которое я уже отправляла...и еще и налоговый кодекс им подарить))) Пусть на досуге почитают!
не удивляйтесь наша налоговая имеет привычку нам слать письма по одним и тем же вопросам, от одного и того же исполнителя и с искренним удивлением потом по телефону:"дааа? мы вам писали??? ну ответьте еще раз"
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 08:35   #13
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Проблема с налоговой.

Romanova lesa, налоговая вас в письме просила "явиться"? тогда лучше к ним зайти
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 15:29   #14
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Проблема с налоговой.

Пожалуйста помогите. Я зарегистрировал ИП, сам не знаю зачем, прошло 2 года и начались письма с пенсионного и налоговой о задолженности. Вызывали в налоговую для объяснения причин не подачи деклараций. Я приехал в назначенный день, инспектор был в отпуске, но мне там сказали что нужно написать ответ на это письмо, помогите как мне его грамотно слепить, очень прошу. Ну и может кто подскажет как мне легче закрыть ИП!
ObsCure вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 03:40   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Pleskava
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Псков
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Проблема с налоговой.

Это ссылка как закрыть ИП http://www.ipclose.ru/kak-zakryt-ip/#more-4
В налоговую подать декларации нулевые, с них будет требование на штраф по 100 руб. за каждую. А в пенсионный фонд придется платить фиксированный платеж за каждый год, не зависимо от того работали или нет. И тоже расчет, но там сумма штрафа будет с суммы фиксированного платежа и от времени просрочки. Зайдите в ПФР они любезно вам помогут все расчитать и даже квитанции выдадут заполненные.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной, но как назло, то кони скачут, то избы горят...
Pleskava вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot