Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2011, 13:45   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2011
Возраст: 40
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Федеральный закон № 432-ФЗ - ситуация.

Доброго всем времени суток. Столкнулся вот с такой ситуацией. В ФЗ №432-ФЗ указан перечень ОКВЭДов, которым разрешено применять пониженные тарифы страховых взносов. Правда при этом вид деятельности по ОКВЭД должен быть основным и данная деятельность должна приносить не менее 70% дохода в общей сумме вырчки. И вот какая интересная ситуация вырисовывается. У ИП 3 вида деятельности. Основной: уборка территории и два дополнитеьных - строительство и транспортные услуги. При этом на долю основного приходится около 50% выручки, потом транспортные услуги 35% и 15% стоительные услуги. И получается, что хотя каждый из видов деятельности сам по себе разрешает платить 26% а не 34% взносов, но вместе запрещают, так как основной вид деятельности состовляет менее 70%. Позвонил в ПФР, там подтвердили именно так
В общем какой-то абсурд. Разве нельзя было в законе прописать например условие, что если ДОЛЯ ДОХОДОВ ПОЛУЧЕННЫХ ОТ СЛЕДУЮЩИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ..., СОСТОВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 70% ТО У ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗНИКАЕТ ПРАВО ПЛАТИТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ПО УМЕНЬШЕННЫМ ТАРИФАМ?
Gulliver33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 21:38   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Федеральный закон № 432-ФЗ - ситуация.

Gulliver33, у Вас наемные работники официально трудоустроены? )
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 23:13   #3
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Федеральный закон № 432-ФЗ - ситуация.

Youlia, а ведь на самом деле ситуация интересная.Каждый вид деятельности по сути может претендовать на льготный тариф и в целом организация занимается только такими видами (100% выручки),но ни один не набирает 70% от выручки,чтобы по закону стать основным и получить льготу.В законе ведь прямо написано,что льготный тариф применяется к основному виду деятельности,но не по присвоенному ОКВЭД,а именно тот,на долю которого приходится не менее 70% выручки.Или мы чего-то недопонимаем.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.01.2011, 10:21   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Федеральный закон № 432-ФЗ - ситуация.

У меня вообще к законам, наляпаным в последние дни ушедшего года, очень много претензий

Из буквального прочтения следует, что речь идет только об одном из видов деятельности.

Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 настоящей статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов.

Т.е. логика какая: чтобы применить льготу, должен быть один какой-то вид деятельности, попадаемый в приведенный перечень ОКВЭДов, по которому доля доходов должна быть не менее 70%. У автора темы, несмотря на то, что все виды попадают в этот перечень ОКВЭДов, нет основного вида с долей доходов не менее 70%. Отсутствие этого элемента льготы делает применение льготы невозможным, к сожалению, имхо.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 10:25   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Федеральный закон № 432-ФЗ - ситуация.

Youlia, так я именно об абсурдности ситуации и говорю,когда вся деятельность могла бы претендовать на применение льготных тарифов,а при буквальном прочтении закона организация вообще не может льготой воспользоваться.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 10:33   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Федеральный закон № 432-ФЗ - ситуация.

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
так я именно об абсурдности ситуации и говорю
Тут не самая плохая ситуация Можно же перераспределить доходы от видов деятельности....
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 13:23   #7
бухгалтер
 
Аватар для Mal`vina
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 538
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Федеральный закон № 432-ФЗ - ситуация.

Gulliver33, а в ПФ порядок подтверждения основного вида деятельности не сказали? В нашем ПФ пока еще не знают каким образом подтверждать то, что мы можем применять пониженные тарифы. Пока просили предоставить копии из статистики о присвоении кодов и уведомление с налоговой что мы находимся на упрощенке. И все никаких распределений по доходам не спрашивали
Конечно, скорее всего это пока не опрелились с порядком подтверждения
Mal`vina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 15:21   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2011
Возраст: 40
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Федеральный закон № 432-ФЗ - ситуация.

Цитата:
Сообщение от Mal'vina Посмотреть сообщение
Gulliver33,
Конечно, скорее всего пока не опрелились с порядком подтверждения
У нас в ПФР тоже не в курсе.

Я не представляю как будут проверять - основной или не основной вид деятельности. Без процедуры контроля сам закон теряет смысл. Ощущение, что закон принимали в последний день перед Новогодними праздниками, настолько он непродуманн. Какое уж тут стимулирование малого предпринимательства, скорее многие будут сворачивать часть своей деятельности и в тень уходить. Вообще ждемсс и надемся на изменения в законе
Gulliver33 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.01.2011, 15:25   #9
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Федеральный закон № 432-ФЗ - ситуация.

Цитата:
Сообщение от Gulliver33 Посмотреть сообщение
настолько он непродуманн.
Президент сказал - закон приняли: вот вам тест, читайте. А думать никто не поручал
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 15:28   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2011
Возраст: 40
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Федеральный закон № 432-ФЗ - ситуация.

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
. А думать никто не поручал
Им платят за то, чтобы законы принимали а не за то, чтобы думали

Последний раз редактировалось Gulliver33; 20.01.2011 в 15:33.
Gulliver33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 15:31   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Федеральный закон № 432-ФЗ - ситуация.

Цитата:
Сообщение от Gulliver33 Посмотреть сообщение
Вообще ждемсс и надемся на изменения в законе
Долго ждать придется... Надо отталкиваться от того, что есть на сегодняшний день.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 16:15   #12
бухгалтер
 
Аватар для Mal`vina
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 538
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Федеральный закон № 432-ФЗ - ситуация.

Цитата:
Без процедуры контроля сам закон теряет смысл.
Это уж точно
Цитата:
Я не представляю как будут проверять - основной или не основной вид деятельности.
В принципе-то есть в законодательстве Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию
от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний - юридического
лица, а также видов экономической деятельности,утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55. Его мы сдаем каждый год до 15 апреля в ФСС.
Но в ПФ сказали что он не пойдет. Видимо хотят придумать еще свой или просто помучить нас ожиданием пока они отойдут от новогодних каникул
Mal`vina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 09:08   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2011
Возраст: 40
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Федеральный закон № 432-ФЗ - ситуация.

Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55. Его мы сдаем каждый год до 15 апреля в ФСС.
Я уточнил в нашем ФСС - сказали, что ИП не обязаны сдавать заявление и справку подтверждение.
У меня еще недоумение вызывает следующая часть закона:
"В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные частью 3.2 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в установленном порядке с взысканием с организации или индивидуального предпринимателя соответствующих сумм пеней"
Предположим, я занимаюсь 2-мя видами деятельности, одна приносит 70%, а вторая 30% дохода, но при этом существует сезонность, и например во втором квартале выручка от 2-го дохода стала больше, и что теперь - мне за 2-й квартал пересчитывать взносы и пени платить?
То-есть, если невозможно определить - какая структура выручки будет по итогам года может 70 на 30, а может 65 на 35?
Gulliver33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 09:47   #14
бухгалтер
 
Аватар для Mal`vina
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 538
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Федеральный закон № 432-ФЗ - ситуация.

Цитата:
Сообщение от Gulliver33 Посмотреть сообщение
Я уточнил в нашем ФСС - сказали, что ИП не обязаны сдавать заявление и справку подтверждение.
Я к тому,что сам-то порядок подтверждения основного вида деят-ти уже существует
Mal`vina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 10:13   #15
я где-то здесь...
 
Аватар для Sterv@
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 2,407
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Sterv@ с помощью ICQ Отправить сообщение для Sterv@ с помощью Skype™
По умолчанию Re: Федеральный закон № 432-ФЗ - ситуация.

А вот такой вопрос: если ИП недавно открылось, деятельности не было, но основной вид деятельности попадает под льготу. как быть тогда?? в ПФР сказали, что им нужно лишь подтверждение ОКВЭД
__________________
Страшнее законов в государстве только практика их применения!
Sterv@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 10:46   #16
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Федеральный закон № 432-ФЗ - ситуация.

Цитата:
Сообщение от Gulliver33 Посмотреть сообщение
Предположим, я занимаюсь 2-мя видами деятельности, одна приносит 70%, а вторая 30% дохода, но при этом существует сезонность, и например во втором квартале выручка от 2-го дохода стала больше, и что теперь - мне за 2-й квартал пересчитывать взносы и пени платить
Отчетные периоды по страховым взносам это: 1 кв., полугодие, 9 мес. и год. Т.е. если по итогам 1-го полугодия в целом, с учетом результатов 1 кв. выручка от основного вида менее 70%, то взносы надо пересчитывать, имхо. Отсюда вывод: заранее планируйте свои доходы )
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 12:44   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2011
Возраст: 40
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Федеральный закон № 432-ФЗ - ситуация.

Так в том то все и дело, далеко не всегда можно распланировать выручку, ситуаций море может быть А если у меня поступления от основного вида деятельности на конец года запланированны, то -есть на 4 квартал???
Gulliver33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 12:47   #18
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Федеральный закон № 432-ФЗ - ситуация.

Цитата:
Сообщение от Gulliver33 Посмотреть сообщение
А если у меня поступления от основного вида деятельности на конец года запланированны, то -есть на 4 квартал???
Потом видимо опять можно будет пересчитывать по льготной ставке, а переплата прошлых отчетных периодов должна будет зачитываться в уплату по году. Только не знаю как в связи с этим всем персучет будете сдавать - пенсюки просто повесятся Не зря они предусмотрели в своих формах возможность 999 корректировок
Youlia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.01.2011, 13:52   #19
я где-то здесь...
 
Аватар для Sterv@
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 2,407
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Sterv@ с помощью ICQ Отправить сообщение для Sterv@ с помощью Skype™
По умолчанию Re: Федеральный закон № 432-ФЗ - ситуация.

А от какой суммы вообще считать 70%??? может я туплю конечно, но у меня производство и реализация. Я так понимаю, что вся имеющаяся выручка - 100%, маленькая она или большая.
__________________
Страшнее законов в государстве только практика их применения!
Sterv@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 15:20   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.01.2011
Возраст: 40
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Федеральный закон № 432-ФЗ - ситуация.

Цитата:
Сообщение от Sterv@ Посмотреть сообщение
А от какой суммы вообще считать 70%??? может я туплю конечно, но у меня производство и реализация. Я так понимаю, что вся имеющаяся выручка - 100%, маленькая она или большая.
Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.5 НК РФ. Я так понимаю - берется вся выручка.
Gulliver33 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot