Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2012, 16:05   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Косвенные расходы

Мы выполняем работы с длительным сроком производства, срок выполнения договоров год и более. Обычно я распределяю косвенные расходы пропорционально суммам договоров, выполняемым в данных момент и все это вместе с прямыми расходами висит на 20 счете до момента закрытия. Сейчас у меня такая ситуация, что все договора закрыты, а новые не заключены, но мы участвуем в конкурсах, тендерах и это длится уже целый квартал. И вот никак не могу понять куда мне списывать 26 счет и что делать с налоговым учетом (убыток нежелателен ни в БУ, ни в НУ).
Kornilchick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 18:50   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Косвенные расходы

В НУ косвенные расходы полюбому должны быть списаны на 90.08
Может в расходы будущих периодов их включить?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 20:04   #3
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Косвенные расходы

Цитата:
Сообщение от Kornilchick Посмотреть сообщение
Мы выполняем работы с длительным сроком производства, срок выполнения договоров год и более. Обычно я распределяю косвенные расходы пропорционально суммам договоров, выполняемым в данных момент и все это вместе с прямыми расходами висит на 20 счете до момента закрытия. Сейчас у меня такая ситуация, что все договора закрыты, а новые не заключены, но мы участвуем в конкурсах, тендерах и это длится уже целый квартал. И вот никак не могу понять куда мне списывать 26 счет и что делать с налоговым учетом (убыток нежелателен ни в БУ, ни в НУ).
если вы косвенные распределяете пропорционально выручке, то вам лучше 26 списывать не на 90, а на 20, в случае
Цитата:
все договора закрыты, а новые не заключены
у вас остается незавершенка, которая не даст сложиться убытку.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.10.2012, 21:46   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Косвенные расходы

Цитата:
В НУ косвенные расходы полюбому должны быть списаны на 90.08
Может в расходы будущих периодов их включить?
РПБ по моему как-то не очень, сейчас ведь велено только активы туда включать.
Цитата:
если вы косвенные распределяете пропорционально выручке, то вам лучше 26 списывать не на 90, а на 20, у вас остается незавершенка, которая не даст сложиться убытку
Да я обычно так и делаю, но тут меня смущает то, что незавершенка должна быть чего-то, то бишь производства, заказа, а этого то как раз и нет.
Kornilchick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 07:40   #5
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Косвенные расходы

Цитата:
Сообщение от Kornilchick Посмотреть сообщение
РПБ по моему как-то не очень, сейчас ведь велено только активы туда включать.
На 97 как раз можно относить стоимость материалов, отпущенных на производство, но относящихся к будущим отчетным периодам, в случаях:
подготовительных работ в сезонных производствах;
- горно-подготовительных работ;
- освоения новых предприятий, производств, цехов и агрегатов (пусковые расходы);
- подготовки и освоения производства новых видов продукции и новых технологий;
- рекультивации земель;
- в других случаях, когда возникает необходимость распределения затрат на ряд отчетных периодов

а также
Цитата:
Расходы по договору, относящиеся к выполненным по договору работам, учитываются как затраты на производство, а расходы по договору, понесенные в связи с предстоящими работами, — как РБП. Примеры расходов, понесенные в счет предстоящих работ: стоимость материалов, переданных для выполнения работ, но еще не использованных для исполнения договора; арендная плата, перечисленная в отчетном периоде, но относящаяся к будущим отчетным периодам
Цитата:
Сообщение от Kornilchick Посмотреть сообщение
Да я обычно так и делаю, но тут меня смущает то, что незавершенка должна быть чего-то, то бишь производства, заказа, а этого то как раз и нет.
У вас основной вид деятельности какой? вот туда и относите, а как появится заказ, распределите все затраты по выполнению.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 09:37   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Косвенные расходы

Основной вид деятельности(он же и единственный) - проектирование. Затраты - это в основном зарплата и взносы, а также аренда, интернет, канцтовары и и всякая мелочевка.
Kornilchick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 09:42   #7
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Косвенные расходы

Цитата:
Сообщение от Kornilchick Посмотреть сообщение
Основной вид деятельности(он же и единственный) - проектирование. Затраты - это в основном зарплата и взносы, а также аренда, интернет, канцтовары и и всякая мелочевка.
Я бы все таки за неимением договоров и заказов прямые расходы отнесла на 97 в БУ, в НУ пока не учитывала, а интернет , канцтовары и пр.отнесла в БУ на 26, а в НУ на косвенные.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot