Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2013, 19:46   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 138
Спасибо: 3
По умолчанию Модернизация или реконструкция???

Добрый день, Уважаемые форумчане. Помогите разобраться...У нас организация на УСН 15%, вновь открывшаяся. Эта организация покупает участок с расположенной на нём довольно старой Автозаправочной станцией, но всё же действующей. Директора этой организации принимают решение убрать старую АЗС и выстроить новую. Вопрос: реконструкция это или модернизация??? Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Наденька888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 19:50   #2
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Модернизация или реконструкция???

Наденька888, он полностью убирает старую АЗС? И строит новую?
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 20:26   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 138
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Модернизация или реконструкция???

Да, верно, полностью убирает старую и строит новую. Асфальт с плиткой частично не меняют (если это важный момент).
Наденька888 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.10.2013, 06:00   #4
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Модернизация или реконструкция???

Наденька888, если вы поставили эту старую АЗС себе на баланс как ОС, то у вас будет списание ОС ( путем его разборки) и создание нового ОС (затраты собирайте на 08 счете) потом с вводом в эксплуатацию перенесете на 01 счет.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 11:51   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 138
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Модернизация или реконструкция???

LiGro, я собираю все затраты на 08 счете. И старую АЗС поставила на баланс. Так всё-таки приказы и все остальные сопутствующие документы оформлять как модернизацию или реконструкцию этого объекта? И ещё вопрос, если поможете понять буду отдельно благодарна: Старая АЗС стала являться собственностью организации в марте этого года. Она отработала свой срок и была готова к списанию. Я её поставила на баланс и указала срок использования 9 месяцев, чтобы за 2013 год её полностью самортизировать. Реконструкция (модернизация) началась с 01 августа этого года., соответственно по идее я должна остановить амортизацию с 1 августа, т.к. эксплуатация этого объекта остановлена. Подскажите как быть с этой ситуацией? По моему балансу АЗС до конца несамортизирована. А с вводом в эксплуатацию уже будет новая стоимость с учетом всех затрат которые соберутся на 08 счете. Может ли быть такой вариант, чтобы мне поставить на баланс не на 9 месяцев а на 4 месяца, т.е. до 1 августа? Чтобы полностью её списать. Спасибо Вам огромное.
Наденька888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 12:12   #6
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Модернизация или реконструкция???

Наденька888, какая у вас реконструкция если вы полностью строите новое ОС, а старое ОС ломаете?? У вас создание нового ОС
Цитата:
Сообщение от Наденька888 Посмотреть сообщение
Она отработала свой срок и была готова к списанию. Я её поставила на баланс и указала срок использования 9 месяцев
если она уже пришла к списанию, то думаю можно и на 4 месяца поставить у вас амортизацию
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 13:38   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 138
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Модернизация или реконструкция???

Сейчас специально у директоров взяла проектную документацию. Разрешение на строительство № ,,,,,,,,,
Администрация ,,,,,,,руководствуясь статьёй 51 Градостроительного кодекса РФ, разрешает РЕКОНСТРУКЦИЮ объекта капительного строительства АЗС.

На первом листе проекта написано: Реконструкция нежилого здания (АЗС).
Как Быть в таком случае? Списать уже не получится и создать новое ОС так ведь?
Наденька888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 13:41   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 138
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Модернизация или реконструкция???

Какая - нибудь из проверяющих инстанций сможет нам предъявить в дальнейшем, что у нас было именно строительство нового ОС, а не реконструкция, даже если по проектной документации везде написано что РЕКОНСТРУКЦИЯ?
Наденька888 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.10.2013, 13:50   #9
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Модернизация или реконструкция???

Наденька888, если вам выполняет субчик эту реконструкцию АЗС, значит он не до конца ее рушит, остается что-то ( может стены или еще что-то) тогда это реконструкция ( у вас потянет увеличение ст-ти этого ОС и срок эксплуатации этого ОС) ( я думаю вам это ОС старое надо перевести на консервацию, чтоб остановить начисление амортизации) смотря конечно какой срок этой реконструкции!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 14:51   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 138
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Модернизация или реконструкция???

LiGro Спасибо Вам огромное. У меня постепенно начинаются открываться на всё глаза. Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией.Не судите строго, если глупые вопросы задаю... Да, реконструкция производится подрядным способом. Я остановила начисление амортизации с 01 августа 2013 г (это дата начала реконструкции) т.е. за август я амортизацию не начисляла, правильно? Срок реконструкции до 15.11.2013 года. Как посоветуете, может действительно на старую АЗС срок полезного использования 4 месяца поставить,а потом с "чистого листа" или это не правильно будет? Или всё же в моей ситуации так пусть и будет 9 месяцев, а после окончании рек-ии увеличить стоимость ОС и срок его полезного использования. Отдельное СПАСИБО за терпение!
Наденька888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 15:30   #11
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Модернизация или реконструкция???

Цитата:
Сообщение от Наденька888 Посмотреть сообщение
Я остановила начисление амортизации с 01 августа 2013 г (это дата начала реконструкции) т.е. за август я амортизацию не начисляла, правильно?
нет амортизация должна начисляться (так как вы не переводите ОС на консервацию) просто бух справкой потом доначислите ( в след квартале) , чтоб уточненки не сдавать
Цитата:
Сообщение от Наденька888 Посмотреть сообщение
Или всё же в моей ситуации так пусть и будет 9 месяцев, а после окончании рек-ии увеличить стоимость ОС и срок его полезного использования
вот так надо! Стоимость само собой увеличится, ну и срок использования, отразите все это в приказе потом.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 15:48   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 138
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Модернизация или реконструкция???

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
нет амортизация должна начисляться (так как вы не переводите ОС на консервацию) просто бух справкой потом доначислите ( в след квартале) , чтоб уточненки не сдавать

Хорошо, поняла, уже переправила, амортизацию начислила. Мне уточнёнки здавать не нужно пока, мы на УСН, нам только в 2014 году декларацию сдавать. И налоги пока не платим, т.к. убытки пока одни.

вот так надо! Стоимость само собой увеличится, ну и срок использования, отразите все это в приказе потом.
Спасибо!!!!!! Огромное!!!!!

И напоследок: Если есть приказ грамотный о начале реконструкции можно ссылочку?
Наденька888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 17:06   #13
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Модернизация или реконструкция???

Наденька888, упс!! Только глянула что вы на УСНО! Но суть по БУ не меняется! По НУ я б сделала так, ОС (которое вы приняли и реконструируете) довести до ума ( когда уже введете его в эксплуатацию, тогда и стоимость будете равными долями списывать за год, это в НУ) в Бу через амортизацию! Не забудьте показать в КУДиР, это ОС по новой ст-ти ( ведь у вас вроде в ноябре оно будет готово) Приказ могу выслать на вашу электронку ( киньте мне в личку свой адрес) но завтра!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 13:50   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 138
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Модернизация или реконструкция???

По НУ я б сделала так, ОС (которое вы приняли и реконструируете) довести до ума ( когда уже введете его в эксплуатацию, тогда и стоимость будете равными долями списывать за год, это в НУ)
Если бы она не была введена в эксплуатацию то да, но дело в том, что ОС у меня уже принято на баланс по его покупной стоимости и отнесено на 01 счет, т.к. было сразу введено в эксплуатацию с 19.03.2013 до 31.07.2013 включительно, а с 01.08.2013. началась реконструкция. Как быть в такой ситуации? Или это не меняет сути дела?
Наденька888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 14:21   #15
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Модернизация или реконструкция???

Наденька888, в НУ вы ее все равно спишите равными долями ( а если точнее то в 2013 году, так как по вашим данным реконструкция заканчивается в ноябре 2013 г, а в БУ вы продолжаете начислять амортизацию и собираете все затраты на 08 счет ( связанные с реконструкцией) затем когда введете ее в эксплуатацию уже рекрнструированную то в БУ начисляете амортизацию с расчетом по новой ст-ти а в НУ все списываете!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Наденька888 (31.10.2013)
Старый 31.10.2013, 16:15   #16
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 138
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Модернизация или реконструкция???

Спасибо! Спасибо! Спасибо!
Наденька888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 16:26   #17
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Модернизация или реконструкция???

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
нет амортизация должна начисляться (так как вы не переводите ОС на консервацию
Не в качестве оспаривания этого утверждения,а с целью немного разобраться в сути вопроса,спрошу: может ли начисляться амортизация на объект ОС,если он не может эксплуатироваться ввиду почти полного разрушения .
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 18:57   #18
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Модернизация или реконструкция???

Аланда, амортизация останавливается в определенных случаях, и да же при простое ОС амортизация начисляется и принимается в НУ ( эт если общая система), у них получается простой, просто они проводят реконструкцию, и объект не полностью разрушен был! Хотя может вы приведете пример когда можно, ведь азс еще не списана с баланса!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.10.2013, 19:38   #19
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Модернизация или реконструкция???

Вправе организация начислять и учитывать в составе расходов амортизацию по основному средству, которое простаивает? Причина простоя – объект не используется в деятельности организации

Начислять нужно, если основное средство не исключено из состава амортизируемого имущества на законных основаниях. Учитывать в составе расходов начисленную амортизацию за время простоя нельзя (исключение – случай, когда простой связан с особенностями производственного или технологического цикла и является его частью).

Простой основных средств не относится к случаям, когда начисление амортизации по основным средствам нужно приостановить. В частности, он не поименован в п. 3 ст. 256 Налогового кодекса РФ. То, что имущество не приносит доход, не является самостоятельным основанием для произвольного исключения имущества из состава амортизируемого.

Поэтому если простаивающее основное средство не было, например, законсервировано, то по нему нужно продолжать начислять амортизацию. Такое основное средство продолжает числиться в составе амортизируемого имущества до момента его выбытия (например, в результате продажи).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-10/5834 от 28 февраля 2013 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/9165 от 22 мая 2013 г.), ФНС России № ЕД-4-3/6818 от 12 апреля 2013 г.

Вместе с тем суммы начисленной амортизации по такому объекту можно учитывать в составе расходов, только если простой является частью производственного (технологического) цикла организации (т.е. является обоснованным). Амортизацию по основному средству, которое не используется в деятельности организации по иным причинам, учитывать нельзя, так как она не отвечает требованиям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: п. 49 ст. 270 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-04/1/367 от 21 апреля 2006 г., № 03-03-01-04/1/236 от 6 мая 2005 г.

Если организация приняла решение законсервировать имущество, не используемое в предпринимательской деятельности, на срок более трех месяцев, оно исключается из состава амортизируемого и амортизация по такому имуществу не начисляется (п. 3 ст. 256 Налогового кодекса РФ).
Но эт по налогу на прибыль ( а у ТС УСНО) так что ему по-барабану эта амортизация!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 19:40   #20
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Модернизация или реконструкция???

Пунктами 21-25 ПБУ 6/01 установлены следующие правила начисления амортизационных отчислений:

· начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета;

· начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета;

· в течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев;

· начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся;

· суммы начисленной амортизации по объектам основных средств отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном

Не вижу нигде чтоб разрушение ( хотя логически надо остановить), но оно ведь ОС еще не самартизировано и не списано с 01 счета!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модернизация основных средств margo 22 Бюджетный учет 0 01.04.2013 09:09
Кап.ремонт, реконструкция или модернизация Маркиза ангелов Бюджетный учет 3 02.03.2013 06:48
Капремонт или реконструкция? kazgu Применение КБК и КОСГУ 3 13.07.2012 14:30
Модернизация ОС или реклама? Маруся-я Общая система налогообложения (ОСНО) 5 21.06.2011 16:19


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot