Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.08.2009, 09:02   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Извещен не должным образом - сразу в суд или в налоговую?

Ситуация такая.
Я ИП. Подал в апреле декларации за год. Хотел получить налоговый вычет по НДС. До августа тишина. Я никуда не звонил, дел хватало. На днях случайно обнаруживаю на тумбочке пухленький конверт. Вскрываю и обнаруживаю, что это акт камеральной проверки, проведенной налоговой в отношении меня в мае. В акте черным по белому написано, что 21 апреля я лично в руки получил требование о предоставлении документов подтверждающих правомерность вычетов. Ну а дескать товарищ документов не представил, то и вычеты ему не полагаются. Более того должен ты нам товарищ заплатить штрафов.
Забавно то, что никто никакого требования мне в лично в руки не вручал (почтальон подделал мою подпись?). В почтовом ящике никаких требований я также не находил.
Провожу собственное расследование откуда на тумбочке появилось письмо из налоговой. Выясняю, что почтальон вручил его под подпись бабушке жены. Бабушка конверт себе на тумбочку положила и забыла про него. Здесь вообще уголовщина со стороны "Почты России". Разглашение тайны переписки. С какого перепугу они отдают мои письма чужим людям? Имеют право отдавать только близким родственникам (один адрес прописки и фамилия одинаковая) или официальным представителям.
Собственно подхожу к вопросу. Хочу обращаться в суд с требованием отменить результаты проверки в виду того, что я не был надлежащим образом извещен (благо есть решения ВАС соответствующие). Но наткнулся на статью 101.2 НК РФ, где пятым пунктом прописано, что с 2009 года
Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе. В случае обжалования такого решения в судебном порядке срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу, в отношении которого вынесено это решение, стало известно о вступлении его в силу.
Требование отменить результаты проверки означает, что я помимо прочего требую отменить решение о признании меня правонарушителем, так как квартальные декларации я подал не в срок. Мне стоит сразу обращаться в суд или все таки в вышестоящий налоговый орган?
Backstreet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 09:36   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Извещен не должным образом - сразу в суд или в налоговую?

Цитата:
Подал в апреле декларации за год. Хотел получить налоговый вычет по НДС.
Вы не перепутали налог? Декларация за год по НДС подается до 20.01. Декларация в апреле за год может быть подана по НДФЛ.

Цитата:
Мне стоит сразу обращаться в суд или все таки в вышестоящий налоговый орган?
Я так понимаю, что Вы получили акт камерально проверки. А решение налог. органа Вы получили?
Имейте в виду:

НК, Статья 101.2. Порядок обжалования решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения
5. Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе. В случае обжалования такого решения в судебном порядке срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу, в отношении которого вынесено это решение, стало известно о вступлении его в силу.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 10:44   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Извещен не должным образом - сразу в суд или в налоговую?

Я пропустил сроки по НДС. Решение еще не получал.
По статье 101.2 пункт пятый меня как раз волнует формулировка. Я хочу обжаловать не решение о привлечении к ответственности за совершенное правонарушение, а результаты проверки в целом. В том числе и отказ в вычете НДС.
Backstreet вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.08.2009, 11:26   #4
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Извещен не должным образом - сразу в суд или в налоговую?

Цитата:
Сообщение от Backstreet Посмотреть сообщение
По статье 101.2 пункт пятый меня как раз волнует формулировка. Я хочу обжаловать не решение о привлечении к ответственности за совершенное правонарушение, а результаты проверки в целом. В том числе и отказ в вычете НДС.
Попробуйте, но нарушение ЕСТЬ. ИМХО.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 11:17   #5
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Извещен не должным образом - сразу в суд или в налоговую?

Цитата:
Сообщение от Backstreet Посмотреть сообщение
Ситуация такая.
Я ИП. Подал в апреле декларации за год. Хотел получить налоговый вычет по НДС. До августа тишина. Я никуда не звонил, дел хватало
Отчетность по НДС - квартал, если вы просрочили с подачей деклараций по НДС, то в любом случае вы должны были подать ни одну декларацию за год, а четыре декларации за каждый квартал.
Цитата:
Сообщение от Backstreet Посмотреть сообщение
Ну а дескать товарищ документов не представил, то и вычеты ему не полагаются. Более того должен ты нам товарищ заплатить штрафов.
Все правильно написано, что бы получить вычеты надо предоставить документы на камеральную проверку, на основании проверки выносится решение о предоставлении вычетов, чтр Вас удивляет? Штраф за что? Что не были предоставлены декларации по НДС по ст. 119 НК? Или за то, что вы сами себе вычеты предоствили?
Цитата:
Сообщение от Backstreet Посмотреть сообщение
(почтальон подделал мою подпись?). В почтовом ящике никаких требований я также не находил.
И не найдете, такого содержания требования вручаются под роспись: почтальоном или на почте. Вы считаете почтальону делать больше нечего, как подделывать Вашу подпись. Бабушка Ваша расписалась и положила себе на тумбочку. И как вы сами сказали:
Цитата:
Сообщение от Backstreet Посмотреть сообщение
Бабушка конверт себе на тумбочку положила и забыла про него.
Цитата:
Сообщение от Backstreet Посмотреть сообщение
Здесь вообще уголовщина со стороны "Почты России". Разглашение тайны переписки. С какого перепугу они отдают мои письма чужим людям? Имеют право отдавать только близким родственникам (один адрес прописки и фамилия одинаковая) или официальным представителям.
А что на конверте стоял гриф «СЕКРЕТНО», почтальон не в курсе был, что бабушка чужой человек, как понимаю, в одной же квартире проживаете……
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 11:47   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Извещен не должным образом - сразу в суд или в налоговую?

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение

А что на конверте стоял гриф «СЕКРЕТНО», почтальон не в курсе был, что бабушка чужой человек, как понимаю, в одной же квартире проживаете……
Я хорошо знаком с юридической стороной данного вопроса. Почтальон не имеет права отдавать заказные письма кому-либо кроме лично меня, родственника имеющего одинаковую с моей фамилию и прописку, либо официального представителя. Вся информация размещенная не только в конверте, но и даже на самом конверте охраняется законом о тайне переписке и ее разглашение третьим лицам является нарушением этого самого закона.
Backstreet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 11:52   #7
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Извещен не должным образом - сразу в суд или в налоговую?

Цитата:
Я хочу обжаловать не решение о привлечении к ответственности за совершенное правонарушение, а результаты проверки в целом. В том числе и отказ в вычете НДС.
По результатам проверки также должно быть вынесено решение. Вам нужно получить решение, чтобы его обажловать в вышестоящий налог. орган (в управление). Для этого нужно связаться с инспектором, который проводил проверку (должен быть указан в акте) и выяснить насчет этого решения.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 13:12   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Извещен не должным образом - сразу в суд или в налоговую?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
По результатам проверки также должно быть вынесено решение. Вам нужно получить решение, чтобы его обажловать в вышестоящий налог. орган (в управление). Для этого нужно связаться с инспектором, который проводил проверку (должен быть указан в акте) и выяснить насчет этого решения.
Вероятно так и поступлю. Не хочется конечно терять время с вышестоящим органом, а хочется сразу идти в суд, но правила есть правила. Спасибо за советы.

Цитата:
Сообщение от Innoch
другой вопрос, что так часто делают почтальоны, если они знакомы с людьми, которым вручают какую-либо корреспонденцию. Нарушают правила, потому что не знают, что это может быть чревато последствиями...
Ну да, у нас в стране много чего не по правилам делается. Те же требования о документах, да и многие документы налоговая отправляет не должным образом, нарушая свои же правила. Так что судиться, судиться и судиться. У меня знакомый уже 4 года подряд налог на транспорт не платит принципиально. Ну всмысле через суд доказывает, что налоговая его уведомила не должным образом, а значит он собственно ничего и не должен.
Backstreet вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.08.2009, 12:00   #9
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Извещен не должным образом - сразу в суд или в налоговую?

Цитата:
Сообщение от Backstreet Посмотреть сообщение
Я хорошо знаком с юридической стороной данного вопроса. Почтальон не имеет права отдавать заказные письма кому-либо кроме лично меня, родственника имеющего одинаковую с моей фамилию и прописку, либо официального представителя. Вся информация размещенная не только в конверте, но и даже на самом конверте охраняется законом о тайне переписке и ее разглашение третьим лицам является нарушением этого самого закона.
Я скажу больше: даже если человек имеет одну с вами фамилию и прописан по одному с вами адресу - он не может получить за вас письмо, адресованное вам лично, не имея доверенности. Поэтому конечно, почтальон совершил ошибку, но... другой вопрос, что так часто делают почтальоны, если они знакомы с людьми, которым вручают какую-либо корреспонденцию. Нарушают правила, потому что не знают, что это может быть чревато последствиями...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 13:19   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Извещен не должным образом - сразу в суд или в налоговую?

Цитата:
Те же требования о документах, да и многие документы налоговая отправляет не должным образом, нарушая свои же правила
Дело в том, что налог. орган имеет возможность направлять требования по почте, и в силу п. 2 ст. 69 данное требование будет считаться полученным в течение 6 рабочих дней с момента отправки требования налоговой. Но есть одна зацепка: требование отправляется по почте при невозможности вручить это требование налогоплательщику лично. "Невозможность" подразумевает под собой, например, когда нет сведений в базе налоговой о Вашем телефоне, других контактах и т.д.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 14:14   #11
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Извещен не должным образом - сразу в суд или в налоговую?

Цитата:
Сообщение от Backstreet Посмотреть сообщение
В акте черным по белому написано, что 21 апреля я лично в руки получил требование о предоставлении документов подтверждающих правомерность вычетов.
я вообще понимаю так, что "лично в руки" это когда выдают под роспись, а не направляют почтой. Если почтой - то так бы и писали "направлено почтой".
Цитата:
Сообщение от Backstreet Посмотреть сообщение
Забавно то, что никто никакого требования мне в лично в руки не вручал (почтальон подделал мою подпись?).
Между прочим у меня был такой случай. Специально никто ничего не хотел, конечно, но меня не нашли и написали мою фамилию за меня, типа я получила... а письмо просто кинули в почтовый ящик... ценное с уведомлением.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 14:36   #12
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Извещен не должным образом - сразу в суд или в налоговую?

Цитата:
Если почтой - то так бы и писали "направлено почтой".
Совершенно верно.

Цитата:
но меня не нашли и написали мою фамилию за меня, типа я получила...
Где написали? В налоговом требовании? А подпись тоже за Вас нарисовали?
Цитата:
ценное с уведомлением.
За ценным письмом надо самому идти на почту. Кинуть в ящик могут только обычное письмо.

По поводу того, каким должно быть письмо, в НК указано, что письмо должно быть заказным.

НК, ст. 69, п. 6.
"Если указанными способами требование об уплате налога вручить невозможно, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма".
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 14:40   #13
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Извещен не должным образом - сразу в суд или в налоговую?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Где написали? В налоговом требовании? А подпись тоже за Вас нарисовали?
Нет, в уведомлении. Я вообще не про налоговую, из другой организации письмо. Именно подпись и нарисовали.
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
За ценным письмом надо самому идти на почту. Кинуть в ящик могут только обычное письмо.
Я в курсе. Но кинули ценное и расписался за него почтальон))
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 14:51   #14
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Извещен не должным образом - сразу в суд или в налоговую?

Цитата:
Я в курсе. Но кинули ценное и расписался за него почтальон))
Очень странная история. Если письмо ценное, и у организации нет договора на почтово-секретарское обслуживание, то это письмо лежит в почтовом отделении, а организации высылают извещение о том, что такое письмо пришло. Если за письмом никто не приходит - его просто возвращают отправителю в связи с неполучением и истекшим сроком хранения.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 07:50   #15
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Извещен не должным образом - сразу в суд или в налоговую?

Youlia, вы пишете о том, как должно быть, а я пишу о том, как это произошло. На почте всегда с этим проблемы, думаю везде. Поэтому... очень часто почта поступает так как хочет, а не так, как нужно. Вот и все...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 10:21   #16
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Извещен не должным образом - сразу в суд или в налоговую?

Цитата:
очень часто почта поступает так как хочет, а не так, как нужно. Вот и все...
Я думаю, в Вашем случае почта поступила так, потому что письмо было от одной коммерческой организации другой. Если бы это было письмо от гос. организации, нотариуса, суда - почта бы не стала брать на себя такую ответственность за ненадлежащее вручение :smile:
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 10:30   #17
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Извещен не должным образом - сразу в суд или в налоговую?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
потому что письмо было от одной коммерческой организации другой.
Это письмо было от судебных приставов, я просто не стала писать об этом. Дело в том, что вам наверное хочется верить, что почта не может пойти на такое. А она еще и не на такое может пойти)) я жалобы пишу чуть ли не каждые полгода... просто потому что иначе полный беспредел творится.

Даже если бы это было письмо от другой организации - такого просто не должно быть, чтобы за меня расписались, правильно? А за меня расписались, потом это все доказала, конечно, но сам факт...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 10:51   #18
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Ответ: Извещен не должным образом - сразу в суд или в налоговую?

Цитата:
Даже если бы это было письмо от другой организации - такого просто не должно быть, чтобы за меня расписались, правильно? А за меня расписались, потом это все доказала, конечно, но сам факт...
Конечно, никто не вправе расписываться за Вас, тем более, если Вы сами отказываетесь от подписания. Доказать, что подпись не Ваша, тем более если она похожа на Вашу настоящую подпись достаточно проблематично. Для этого назначается экспертиза, за которую платит тот, кто в ней заинтересован.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.08.2009, 15:38   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Извещен не должным образом - сразу в суд или в налоговую?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Дело в том, что вам наверное хочется верить, что почта не может пойти на такое. А она еще и не на такое может пойти)) я жалобы пишу чуть ли не каждые полгода... просто потому что иначе полный беспредел творится.
Совершенно согласна у нас офис был в другом месте и обслуживало другое почтовое отделение, так Вот это был тихий ужас !!! Я пару раз уведомления на главпочтампте разыскивала , т.к. их туда вернули не понятно по какой причине, а сколько с ними других проблем было.... причём у всех. жалобы писала И ценные письма они потом кидали на вахте... Так что человеческий фактор ни каким законам не поддаётся....
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 15:39   #20
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Извещен не должным образом - сразу в суд или в налоговую?

О чем спор?, по существу вопроса есть комментарии....
Цитата:
Сообщение от Backstreet Посмотреть сообщение
Мне стоит сразу обращаться в суд или все таки в вышестоящий налоговый орган?
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НДС при УСН в расходы сразу или по мере реализации? Lada08 Программы: 1C 7.7 9 20.05.2008 13:35
Расходы сразу после организации ООО *Юлия*& Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 13.05.2008 10:17
Сотрудник работает в командировке посменно. Каким образом начислять ему зарплату? VictoriaKrasnodar Зарплата и кадры 0 11.05.2008 10:31
УСН или ЕНВД, а может и всё сразу!!! EvgenyB Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 12.03.2008 04:02
Каким образом оформить переход имущества от одной организации к другой? ElenaEmanuele Налоги и право. Юридические вопросы. 4 28.12.2007 14:46


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot