Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2010, 17:54   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
Вопрос различия НУ и БУ

Доброго времени суток! Заранее благодарю тех,кто откликнется на просьбу о помощи начинающему....универсальному солдату(директору,гл.буху и учредителю) в одном лице.
1.Допустим есть нормы по командировкам. Я не могу принять к налоговому учету больше нормы. я списываю в бухгалтерском учете всю сумму, а в налоговом только ту часть которая нормирована законом.
2. Тоже самое по ГСМ какие то расходы по бензину согласно путевым листам списываются полностью, а те,что не подтвержденные в НУ не списываются(то есть не учитываются при налогообложении прибыли.
3. Расходы на воду,которые в НУ не принимаются а в БУ принимаем...

Теоретически все понятно,но вот практически ни в 1С не пойму,да и в принципе не пойму.Куда чего надо списывать,на какие счета,и как это все рассчитывать!!! Помогите!!!
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 18:04   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: различия НУ и БУ

если вы не применяете ПБУ 18/02, то при списании непринимаемых для НУ расходов на 91,2 счет (в БУ) у вас будет образовываться разница между БУ и НУ на сумму непринимаемых расходов, вам главное эту разницу отслеживать и знать откуда она возникла
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 21:12   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: различия НУ и БУ

в том то и вопрос....Что учетной политики пока нет, но в организации подобной моей,можно сказать в филиале применяют ПБУ 18/02 и поэтому я наверное также склонюсь к этому(потому как туда иногда я буду предоставлять данные бух.учета)...И я никак не могу все же этого понять...Налог на прибыль я плачу по НУ******Верно? А что же тогда происходит в БУ******И как вообще оно разделяется. Какими проводками отражается и каким образом я это отслеживаю. И что я делают с этим различием в учете? Получается счет 91.2 предназначен для расходов,которые не применяются в НУ****** Тогда почему многие списывают банковские комиссии на 91.2...Очень много вопросов,с этим связанных. За месяц я вроде бы все поняла, про отчетность и многое другое. Но вот с этим БУ,НУ никак. Пожалуйста помогите мне, или может быть посоветуйте что мне почитать,чтобы все это понять... Заранее благодарю.
jeny вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.01.2010, 08:33   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: различия НУ и БУ

Открыла ПБУ 18-02.... Субъекты малого предпринимательства могут его не применять....Я пока отношусь к субъектам, но быть может через год пол года будет расширение,и все равно придется переходить на ПБУ 18-02. Не применяя ПБУ 18-02 тем самым я хочу упростить себе жизнь. А стоит ли? Дайте пожалуйста совет!!!!Просто с этим ПБУ 18-02,я пока никак не могу разобраться,а работать как то надо
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 09:34   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: различия НУ и БУ

Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
Я не могу принять к налоговому учету больше нормы.
И позвольте полюбопытствовать, какова эта норма?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 09:41   #6
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: различия НУ и БУ

Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
Налог на прибыль я плачу по НУ******Верно? А что же тогда происходит в БУ******
А в БУ выявляется бухгалтерская прибыль, то есть финансовый результат деятельности предприятия, который интересен, в первую очередь, собственникам для определения их дивидендов... И бухгалтерская прибыль не обязана быть равна налогооблагаемой...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 14:12   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: различия НУ и БУ

то есть форма 2 может не совпадать с декларацией по прибыли? Я так понимаю?
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 14:31   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 226
Спасибо: 0
Радость Re: различия НУ и БУ

Добрый день!

Вы правы, форма 2 может не совпадать с декларацией по налогу на прибыль.
Далее Вы пишите по поводу 91.2, на этом счете могут быть расходы не принимаемые для налогообложения,как например сверхнормативные расходы по командировке и расходы принимаемые для налогообложения,как например расходы по банку.
Тамара Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.01.2010, 14:44   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: различия НУ и БУ

Цитата:
Сообщение от Тамара Ивановна Посмотреть сообщение
Добрый день!

Вы правы, форма 2 может не совпадать с декларацией по налогу на прибыль.
Далее Вы пишите по поводу 91.2, на этом счете могут быть расходы не принимаемые для налогообложения,как например сверхнормативные расходы по командировке и расходы принимаемые для налогообложения,как например расходы по банку.
Тамара Ивановна! Тогда как я смогу понять если на 91.2 у меня будут все расходы,где у меня прибыль по БУ и по НУ,если там все будет вместе? в 1С формируется деклар.по прибыли и ф2 автоматически, как программа может распознать расходы? Да и я сама, может нужно какой-то суб.счет открывать,чтобы понимать,какие расходы включаю в налогооблагаемую прибыль, какие нет,тоже самое с БУ
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 14:59   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: различия НУ и БУ

не надо субсчет, для 91,2 достаточно будет вида расходов "Не принимаемые для целей налогообложения" и в разницу выйдут расходы по этому признаку
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 15:15   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: различия НУ и БУ

у меня просто 1 С совсем пустая. То есть допустим в банковской выписке я выбираю 91.2 и в субконто у меня открывается пустая таблица вид расходов там я завожу принимаемые и не принимаемые расходы,и всегда выбираю при использовании этого счета тот или иной вид...Так? А при закрытии месяца 1с распознает какие расходы принимаются какие нет? Или это автоматически бух.прибыль формируется при закрытии в конце месяца,а налоговую я формирую уже сама в деклар.по прибыли?


Спасибо всем огромное за участие
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 15:53   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 226
Спасибо: 0
Радость Re: различия НУ и БУ

Да,действительно на 91.2 есть расходы принимаемые для целей налогообложения и не принимаемые.И если все сделаете правильно,то в формы возьмется как надо.Но проверить обязательно надо и ф.2,и декларацию.
Эти расходы будут в декларации по налогу на прибыль,а вот в форму 2,они не должны попасть.
Тамара Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 15:23   #13
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: различия НУ и БУ

попробую по памяти, базы сейчас рядом нет
вот вы например разносите банк, у вас 1000 руб - банковские расходы, вы выбираете счет 91,2,затем в той самой табличке заводите новую строку, в левой части пишете услуги банка (например), а в правой части выбираете внереализац расходы(вроде так они там называется)
а для непринимаемых расходов заводите еще одну строку только в левой части пишите "не принимаемые" а в правой выбираете "не принимаемые для целей налогообложения"
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 15:41   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: различия НУ и БУ

я вроде посмотрела, там в выписке вид субконто(прочие доходы и расходы).далее правее в следующем окне субконто 1 открывается таблица пустая(колонки наименование и вид) в ней я завожу две новых строки расходы принимаемые для НУ и не принимаемые для НУ,таким образом я выбираю либо то либо другое....Вроде так...теоретически при отборе можно отследить расходы и те и другие,формируя карточку счета например. То есть я так понимаю, что самостоятельно, а точнее вручную я заполняю декларацию по прибыли отнимая те расходы,которые не Принимаемые в НУ,грубо говоря,вычитаю их из расходов по БУ,тем самым увеличиваю налогооблагаемую прибыль. Верно? Автоматически в 1С у меня заполняется только ф1 и ф2(что и есть бух.прибыль),а декл.по приб я формирую сама. Поправьте,если что не так.... Спасибо!
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 15:57   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 226
Спасибо: 0
По умолчанию Re: различия НУ и БУ

По хорошему и ф.2 и декларация все должно заполняться автоматически,но проверять надо всегда...
Тамара Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 15:57   #16
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: различия НУ и БУ

если вы будете делать все правильно, в том числе вам нужно каждый месяц проводить операции по налоговому учету и через анализ налогового учета выверять разницы то декларация у вас будет формироваться сама, вам только нужно будет ее проверять
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 10:42   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: различия НУ и БУ

спасибо огромное, просто я это делаю впервые... и не думала,что столько тонкостей и сложностей...
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 11:53   #18
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: различия НУ и БУ

Если речь идет про 1С 7,7, то там налоговый учет ведется на доп. счетах. И форма деларации заполняется на основании этих данных. Их всегда можно проверить как все вместе, так и по каждой операции отдельно. С суммовыми разницами не так уж и сложно, их тоже можно будет проверить- откуда они взялись. Просто сверять счета доходов и расходов бухучета и налогового учета.
SonNata вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.02.2010, 13:11   #19
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: различия НУ и БУ

благодарю за участие, но декларация автоматически заполняет не все строки, ну с этим я попытаюсь разобраться. Тут в другом вопрос. В Оборотно-сальдовой ведомости показывается условный доход по налогу на счете 99.2 240 руб.(я так понимаю,что это убыток прошлого месяца) так вот на счетах налогового учета, если пересчитать все вручную,сумма к уплате налога получается больше на 240 руб. Проще говоря на счете 99.1 прибыли и убытки получается 6172.05*20%=1234.41. А на счетах НУ получается налог 1474(разница в эти 240 руб) Что это значит и как с этим бороться
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 13:32   #20
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: различия НУ и БУ

спасибо всем. Разобралась сама... Правда все же не все суммы формируются автоматически,но я их взяла со счетов НУ из оборотки. Дело в том,что в ноябре я в банк.расходах не выбрала вид расхода и поэтому база посчитала эту сумму как убыток... и она осталась висеть на начало периода. Поэтому суммы отличались в ф.2 и деклар.по прибыли. Хотя честно сказать с этим ПБУ 18-02 все таки масса вопросов...
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot