Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2010, 19:14   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию УСН и ЕНВД, принцип совместной работы

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с пониманием вопроса..
Была открыта фирма (ООО) в сентябре 2009 года предположительно для оптовой торговли.. Налогообложение УСН. Оборотов не было, сдавались нулевые отчеты..
В апреле 2010 года свершился первый платеж, но.. от физ.лица (по безналу). А ведь это попадает под ЕНВД. И у меня сразу возникло несколько вопросов..
1. Мы работаем как нестационарная торговая сеть: договора на поставку заключаем в офисе, потом сами же доставляем груз на адрес покупателю. Правильно ли я понимаю, что если покупатель - юр.лицо - тогда УСН, а если физик - тогда ЕНВД?
2. Можем ли мы по ЕНВД с физиками работать за наличку без чеков?
3. Каким образом надо перейти на ЕНВД, и можно ли с него слезть потом (деятельность сезонная)?
4. Какие налоги надо уплачивать при УСН (дох-расх)+ЕНВД?
5. Когда снимаем прибыль со счета, какой налог платим с этого? Кто его платит (фирма или учредитель)? И как часто можно снимать прибыль?

Прошу прощения за возможно некорректные вопросы Я совершенный дилетант в бухгалтерии
mashasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 20:26   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД, принцип совместной работы

А вам нужно ЕНВД?
1. Вы заключаете договор поставки, а не розничной купли продажи, это опт и не ЕНВД Выписываете счет, накладную и вот вам опт. Если хотите розницу, не заключайте не договор поставки, а купли продажи и не выписывайте накладных, а только товарный чек.
2.Да можете, выписывая им товарный чек и ИНН и прочими реквизитами.
3.Встать на учет в налоговой в течении 5 дней с начала осуществления деятельности, а потом сняться с учета по ЕНВД. До того момента пока не снимитесь с учета придется платить ЕНВД.
4. Ежеквартально платим: с зп (НДФЛ, ПФ, ФСС по несчастным слычаям), УСН, ЕНВД. Сдаем: ФСС, ПФ, декларацию ЕНВД, Баланс, форму2. Раз в полгода сдаем персонифиц сведения в ПФ. Раз в год сдаем декларацию по УСН, регистрируем книгу УСН, сдаем бух отчетность.
5. Что значит снимаем прибыль? Вы имеете в виду дивиденды учредителю? То можно раз в квартал по приказу, но не советую, потому что если по итогу года будет переплата по дивидендам то придется пересчитать НДФЛ с 6% на 13% как простой доход учредителя. Лучше раз в год по итогам года.
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 10:19   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД, принцип совместной работы

Спасибо за ответ!
Я хочу перейти на ЕНВД, т.к. мне кажется выгоднее платить налоги.. К тому же в налоговой сказали, что с физ.лицами - это не опт, а розница.

Может я не так считаю налог по ЕНВД?

Для нестационарной торговой сети:
Базовая доходность = 9000 р.
Физический показатель - 1 (т.к. договора заключаем в офисе, сл-но торговое место одно)
Коэф. К1 = 1,295
Коэф. К2 = 0,5 (для нестационарной торг.сети в СПб)

Получаем: 9000х1х1,295х0,5=5827,50 Налоговая база в месяц
Соответственно налог в месяц: 5827,50х15%=874,13
Налог в квартал: 874,13х3=2622,39

Или я ошибаюсь?
mashasha вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.04.2010, 21:08   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД, принцип совместной работы

Да все верно. Эту сумму Вы можете уменьшить на взносы в ПФ но не более чем на 50%. Взносы берутся те, которые начислены за этот период и уплачены до сдачи отчета, т.е. если Вы оплатили начисленные за март взносы в ПФ до 20 апреля, то включаете их в 1 квартал.
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 23:10   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД, принцип совместной работы

Спасибо огромное за разъяснения!!!
mashasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 05:42   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД, принцип совместной работы

IrinaB помогите пожалуйста разобраться, я смотрю вы хорошо разбираетесь в этом.
Предприятие только щас открывается, ООО на УСН (дох-расх). Арендуют склад и предоставляют услуги по ответственному хранению, еще хотят делать доставку товара (который на этом складе). Машины хотят арендовать. Вопрос в том, что если будут машины в аренде (менее 20шт) сразу поподают под ЕНВД. А им пока ЕНВД очень не выгодно. Может можно по какому нибудь договору как то разово оформлять эти доставки и не брать в аренду авто?
Elena))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 08:11   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД, принцип совместной работы

Мне приходит на ум пока только вариант оформления договора с другой фирмой, которая будет осуществлять доставку товара Вашим клиентам. А Вам, как посредникам, платить комиссионное вознаграждение. Т.е. сделать так, чтобы не вы оказывали услуги по доставке грузов.
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 08:22   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД, принцип совместной работы

По этому поводу нашла в интернете следующий вариант (но я бы наверное не рискнула так делать, когда явно видно, что тут ЕНВД, а по сути доставка скрывается в общем договоре):
"В том случае, если доставка продукции покупателям является составной частью основной деятельности организации и не является отдельным видом предпринимательской деятельности (то есть если договором поставки товара предусмотрена, в том числе, его доставка до покупателя, а стоимость доставки включается в стоимость реализуемого товара), то в этом случае организация не признается плательщиком единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов."
Т.е. в данном вопросе ситуация достаточно спорная и Вам нужно просчитать, что Вам более выгодно и менее опасно в плане налоговых последствий.

Последний раз редактировалось IrinaB; 28.04.2010 в 08:25.
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.04.2010, 08:15   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД, принцип совместной работы

IrinaB большое спасибо Вам что откликнулись! Идеи подсказали, будем думать.
Elena))) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot