Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2010, 20:29   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию ВОЗВРАТ ТОВАРА НА УСН

Помогите пожалуйста разобраться: ООО на УСН, основной вид деятельности розничная торговля на ЕНВД. при возврате части товара (например с истекшим сроком годности) я просто делаю проводки Дт 60 Кт 41 и Дт 4202 Кт 41 - это не правильно? а оплату за товар мы осуществляем через некоторое время уже с учетом сумм возврата. тут поначиталась, что это считается чуть ли не реализацией? но ведь если мы на УСНО то доходы и расходы считаются кассовым методом, и факт возврата товара не увеличивает мне доходы. я права или я совсем запуталась?
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 07:20   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: ВОЗВРАТ ТОВАРА НА УСН

Цитата:
Сообщение от ANNA64 Посмотреть сообщение
я просто делаю проводки Дт 60 Кт 41
а какие у вас основания делать такие проводки? Если у вас в договоре с поставщиком прямо предусмотрено соответствующее условие о возможности возврата товара даже в том случае, если все прочие условия выполнены надлежащим образом, то вы поступаете правильно. А если в договоре не прописан возврат, то возникает реализация. Это мое мнение.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 07:49   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ВОЗВРАТ ТОВАРА НА УСН

а можно поподробнее про "даже в том случае, если все прочие условия выполнены надлежащим образом"

а если возникает реализация - то она увеличивает мне налогооблагаемую базу? ведь на УСНО кассовый метод учета доходов
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.04.2010, 09:06   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: ВОЗВРАТ ТОВАРА НА УСН

Цитата:
Сообщение от ANNA64 Посмотреть сообщение
условия выполнены надлежащим образом
как я это понимаю: товар не бракованный, имеет нормальный товарный вид, соответствует заявленному качеству. Т.е. соответствует стандарту.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 09:08   #5
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: ВОЗВРАТ ТОВАРА НА УСН

Цитата:
Сообщение от ANNA64 Посмотреть сообщение
а если возникает реализация - то она увеличивает мне налогооблагаемую базу? ведь на УСНО кассовый метод учета доходов
вы про взаимозачеты забываете. Я поэтому и спросила, на основании чего вы делаете проводку 60/41. Как вообще вы с поставщиком обговариваете возврат, какие на это есть документы?
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 20:13   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ВОЗВРАТ ТОВАРА НА УСН

Если право собственности на товар от поставщика к покупателю уже перешло ( у вас он уже на 41 счете, значит перешло, в противном случае товары учитываются на забалансовых счетах), то возврат товара надлежащего качества приравнивается налоговой как оптовая реализация и включается в доходы.
С другой стороны у вас ЕНВД и все что касается товара в рознице подпадает под ЕНВД и к УСН этот товар, его себестоимость и пр. не имеет никакого отношения.
Совет. 1) Внимательно прочитайте договор с поставщиком в разделе возвратов и перехода прав собственности. 2) Определите четко что идет на УСН, а что на ЕНВД. Расходы четко относящиеся к ЕНВД не уменьшают налог при УСН.
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 21:10   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ВОЗВРАТ ТОВАРА НА УСН

у меня две организации:
1 - ООО на УСН + ЕНВД(розничная торговля) там нет возврата товаров
2 - ИП на УСНО (розничная торговля) - там как раз и присутствует возврат товара. мы получаем товар а по истечении оговоренного времени производим оплату поставки и сразу же вычитаем сумму возврата ( например товар с истекшим сроком годности), т е оплачиваем сумму долга за вычетом возврата. Если считать возврат как оптовую реализацию - то каким образом эта сумма должна попадать в КДиР - ведь деньги нам не поступают, а просто мы оплачиваем меньше чем написано в приходных документах и соответственно меньше указываем расходы. извините за тупость - но я совсем запуталась.
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 21:28   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ВОЗВРАТ ТОВАРА НА УСН

а вот еще в инете накопала:
На отсутствие причин считать реализацией оговоренный сторонами возврат поставщику товара указывает и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.03.2000 по делу № А26-3034/99-02-02/174. Делая вывод об отсутствии у налогоплательщика объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость, ФАС СЗО отметил:
Дело №
"Сделка купли-продажи товара как акт гражданского оборота представляет собой совокупность действий контрагентов по этой сделке и может считаться исполненной (завершенной) в момент исполнения сторонами по ней всех действий, входящих в ее юридический состав. По данному делу стороны расторгли сделку в процессе ее исполнения, поэтому как акт гражданского оборота ее можно считать несостояв- шейся.
Следовательно, по рассматриваемому делу имел место возврат товара покупателем продавцу по накладной в форме, аналогичной форме заключения договора.
Именно возврат товаров, а не их реализация подтверждается методикой отражения этих операций в бухгалтерском учете ТД "Промстрой", то есть следующими проводками: дебет сч.41 кредит сч.60 - сторно, дебет сч.41 кредит сч.42 - сторно, то есть при возврате товара делались сторнирующие проводки".

Как видим, арбитражный суд сделал акцент на исключительно важном обстоятельстве - необходимости оценки действий налогоплательщика в рамках гражданского оборота. Отражение же операций в бухгалтерском учете рассматривается судом как косвенное, хотя и достаточно важное доказательство, позволяющее оценить характер хозяйственной операции.
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.04.2010, 21:44   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ВОЗВРАТ ТОВАРА НА УСН

а вот еще из инета:

Если организация применяет УСН, возвращает товар продавцу (ОСН), как быть с учетом поступаемых сумм. В т.ч.НДС?

Если задолженность покупателя за приобретенные товары уменьшается на стоимость возвращенных товаров, то перечислять НДС продавцу со стоимости возвращенного товара денежными средствами не следует. Такого мнения придерживаются специалисты Минфина России (Письмо Минфина России от 3 апреля 2007 г. N 03-07-11/93- высылаю).

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", при исчислении единого налога, взимаемого в связи с применением УСН, учитывает расходы на приобретение материалов в составе материальных затрат на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Указанные расходы признаются после их фактической оплаты по мере списания этих материалов в производство (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Такие расходы учитываются при условии признания их обоснованными и документально подтвержденными затратами, произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

При выявлении существенных нарушений требований к качеству приобретенных материалов организация составляет акт по форме N ТОРГ-2 "Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей", утвержденной Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132, в соответствии с которым указанные материалы возвращаются продавцу. Покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата ему ранее уплаченных за товар сумм денежных средств на основании п. 2 ст. 475 ГК РФ.

Полученные покупателем суммы налоговую базу по единому налогу, взимаемому в связи с применением УСН, не увеличивают, поскольку они доходом от реализации товаров (работ, услуг) не являются. Такой вывод подтверждается п. 1 ст. 346.15 НК РФ.

Что касается расходов на приобретение материалов, учтенных в составе материальных затрат в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, то они сторнируются, т.е. отражаются в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, со знаком "минус" на дату возврата денежных средств продавцом.

При этом в графе 2 разд. 1 "Доходы и расходы" указывается дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция, а именно акта по форме N ТОРГ-2.

Минфин уверен, что "суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, подлежат вычету в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них" (п. 1 Письма Минфина России от 7 марта 2007 г. N 03-07-15/29). Причем НДС принимают к вычету после "отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата или отказа" (п. 4 ст. 172 НК).

ОЧЕНЬ прошу помочь разобраться во всем этом
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 21:44   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ВОЗВРАТ ТОВАРА НА УСН

В данном случае имеет значение то, что указано в договоре о праве собственности.
Если право собственности перешло в момент отгрузки, если товар не бракованный, то налоговая это считает реализацией и включает вам в доход. А с поставщиком у вас получается взаимозачет. Это мнение налоговиков. И самое лучшее в данной ситуации грамотно прописать условия возврата с поставщиком. Или делать акты возврата брака.
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 21:53   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ВОЗВРАТ ТОВАРА НА УСН

Может это и не совсем верно, но НДС никогда отдельно не учитывала и не вела, всегда приходовала товар и материалы по цене с НДС.
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 20:49   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ВОЗВРАТ ТОВАРА НА УСН

IrinaB, простите пожалуйста, а причем тут НДС?
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 21:25   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ВОЗВРАТ ТОВАРА НА УСН

Не поняла вопроса.
Вы сами написали про НДС, по налоговому кодексу это разные расходы (себестоимость товара и НДС). Я же пишу, что отдельно НДС никогда не вела, а приходовала все сразу с НДС, при возврате товара поставщику так же указывала общую сумму с НДС.
Все остальное я сказала ранее. Оформляйте правильно договор. Четко прописывайте возможность возврата товаров и проблем не будет.
Поймите, что налоговикам за счастье что нибудь нам впаять, а возврат товара может быть расценен как реализация.
Что касается писем Минфина и налоговой так мало того что они часто противоречат друг другу, они ещё сейчас они пишут одно, а потом быстренько открещиваются от этих писем и издают другое письмо полную противоположность первому.

Последний раз редактировалось IrinaB; 11.05.2010 в 21:31.
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 23:05   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ВОЗВРАТ ТОВАРА НА УСН

IrinaB, тогда еще один (возможно глупый ) вопрос:
какими документами делать возврат товара поставщику в случае возврата ему НЕ БРАКОВАННОГО товара? если я делаю реализацию товара, то у меня увеличивается реализация в бухучете, а в КУДиР сумма взаимозачета не попадает (мы на УСНО доходы минус расходы).
скоро с ума сойду от разнообразия состем налогообложения.....
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 09:26   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ВОЗВРАТ ТОВАРА НА УСН

Оформляется накладной на возврат товара. Если брак или какие то проблемы с товаром то оформляется акт.
Ситуация такова:
Если в договоре право собственности на товар переходит в момент отгрузка покупателю, далее этот товар полностью оплачен поставщику, то этот товар ваша собственность и его возврат расценивается как реализация и включается в доход.
При таком договоре можно вернуть только бракованный товар, или товар, который ещё не оплачен поставщику, если это четко оговорено в договоре.
Наиболее безопасно с точки зрения возвратов это заключить договор с поставщиком на условиях перехода права собственности на товар в момент оплаты или передачи его третьим лица (си речь розничная продажа). Это сложнее в плане учета, сначала товар попадает на забалансовый счет, а потом в момент продажи или оплаты поставщику списывается с забаланса, приходуется на 41 и списывается с 41, если продажа.
Поймите суть: Вернуть НЕ бракованный товар можно только тот, который Вам НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ, право собственности НЕ перешло, он НЕ ВАШ.
Если товар уже ВАШ, то возврат только по акту брака.
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 23:40   #16
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ВОЗВРАТ ТОВАРА НА УСН

IrinaB, не могли бы Вы подсказать как это должно выглядеть в программе 1С? когда я попробовала делать возврат товара( т е обратную реализацию), у меня формируются проводки Дт 90 Кт 41, в бухучете на сумму возврата увеличивается реализация, но в КУДиР эта сумма не попадает. как мне ее туда отправить в доходы?

у меня ИП на УСНО, поэтому думаю что хотя бы от борьбы с забалансовыми счетами я избавлена?
а оплату мы обычно делаем с отсрочкой уже за вычетом возвратов.
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 10:07   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ВОЗВРАТ ТОВАРА НА УСН

В 1с возврат делается на основании приходной накладной, т.е. находите приходную накладную по которой пришел возвращаемый товар, на ней нажимаете кнопку мыши, ввести на основании расходную накладную и тогда все должно сформироваться как надо. Если этого у вас в программе нет или не настроено, то лучше тогда ручками сторнирующие проводки сделать.
Я не могу сказать как у ИП, но в случае возвратов качественного товара, вам нужно четко показать, что право собственности на товар к вам не перешло.
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 21:47   #18
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ВОЗВРАТ ТОВАРА НА УСН

IrinaB, нашла в разделе "ПОКУПКА" - "ВОЗВРАТ товара поставщику". сделала возвратную накладную(на основании приходной) для примера на 100 руб. получились проводки
Дт7602 кт 41,11 100-00
Дт 7602 Кт 4201 -28,57
Дт 7602 Кт 9101 28,57
Дт 6001 Кт 7602 100,00

галочка отразить в налоговом учете - стоит,
но в КУДиР ни одна сумма не попадает

и попутно возник впрос - если и считать доходом то какую сумму? - 28,57?


если можно подскажите статью НК где указано что взаимозачеты при УСНО учитываются как доход?


(простите меня за тупость, но очень не хочется нарваться на штраф, но и платить лишние налоги тоже не охота )

Последний раз редактировалось ANNA64; 13.05.2010 в 21:50.
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.05.2010, 22:15   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ВОЗВРАТ ТОВАРА НА УСН

Я прекрасно Вас понимаю. Спрашивайте. При плохом раскладе доходом будет 100 рублей.
Может я плохо объясняю, почитайте по следующим ссылкам:
Возврат товара реализация или нет: http://www.klerk.ru/buh/articles/53261/
Возврат товаров: бухгалтерский и налоговый учет: http://www.klerk.ru/buh/articles/14757/
Может так будет понятнее.
IrinaB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
возврат товара

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot