Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2010, 08:44   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Вопросы по налогообложению ИП

Добрый день!

Я ИП на упрощёнке 6% (доходы), получаю на свой р/с в банке доход от рекламы на моём сайте
(от тех клиентов, с которыми заключены договора).

Вопросы:

1. Может ли ИП получать деньги на р/с (и платить с них налоги, конечно) без договора?
Некоторые клименты хотят платить безналом без договора.
Или обязателен договор с Клиентом (или хотя бы, чтобы он акцептовал публичную Оферту)?

2. Некоторые клиенты платят только вебманями. Могу ли я, выведя эти вебмани на свой р/с,
уплатить с данных средств налог? Или опять всё упрётся в отсутствие договора и повлёчет
лишние сложности в общении с налоговой?

Мой налоговый учёт ведёт бухгалтерская фирма по договору, они говорят, что доходом является только то, что пришло на р/с. Получать деньги с контрагентов иным способом они не рекомендуют. И просят на каждый приход средств на р/с с меня договора и акты выполненных работ.

С каких-то других сумм (пришедших не на р/с) налоги они платить не рекомендуют, ибо это скорее всего (по их мнению) вызовет негативную реакцию налоговой. Ну а вебмани для налоговой вообще что-то абстрактное.

Почитав бухгалтерские форумы, я пришёл к выводу, что работа с наличкой без ККМ возможна только в трёх случаях:
1. Система налогообложения - ЕНВД (ФЗ №54), кроме торговли спиртосодержащей продукцией (в соответствии с ФЗ №171)
2. Сфера деятельности есть среди перечисленных во втором разделе закона №54 (всякие сельхозярмарки, уличная тороговля с передвижных лотков и тому подобное).
3. Оказываете услуги в соответствии с положением №359 (в т.ч БСО).

Получается, что при УСН 6% (доходы) наличку можно оприходовать только с помощью ККМ (что очень геморройно) или с помощью БСО (что тоже непросто). По постановлению от 06.05.2008 N 359 организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. К бланкам строгой отчетности относятся квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам. В постановлении приведены реквизиты, которые должны содержать указанные документы.

То есть, получается, с наличкой ловить нечего, остаётся только безнал.
Но можно ли без договора получать от клиентов некие деньги на р/с и платить с них налог?


С уважением, Владимир.
korsak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 09:35   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Вопросы по налогообложению ИП

Цитата:
Сообщение от korsak Посмотреть сообщение
Может ли ИП получать деньги на р/с (и платить с них налоги, конечно) без договора?
Некоторые клименты хотят платить безналом без договора.
при получении доходов не вижу проблемы вообще, пусть платят как хотят, договор можно заменить счетом, а счет может быть только у вас, можно даже назвать его счет- договор

Цитата:
Сообщение от korsak Посмотреть сообщение
Некоторые клиенты платят только вебманями. Могу ли я, выведя эти вебмани на свой р/с,
уплатить с данных средств налог? Или опять всё упрётся в отсутствие договора и повлёчет лишние сложности в общении с налоговой?
тоже самое, выводите и платите,

даже если вам не вернут акты подписанные - вы свои налоги оплатите
sous вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot