Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2011, 13:40   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Вопрос Можно ли учесть в расходы минимальный налог?

Организация на УСН "доходы минус расходы" можно ли учесть в расходы оплату минимального налога за 2009 год? (при расчете налога за 2010 год) Где-то читала, что вроде как нельзя, а теперь не могу найти источник информации, может быть я заблуждаюсь, подскажите.......
Rozochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 13:46   #2
бухгалтер
 
Аватар для Mal`vina
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 538
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли учесть в расходы минимальный налог?

ст.346.18 п.6
Цитата:
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.
т.е. в расходы вы можете включить разницу между минимальным налогом и исчисленном в общем порядке
Mal`vina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 13:59   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли учесть в расходы минимальный налог?

И гос. пошлину можно учесть в расходы?: "Государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним за объект по адресу..."
Rozochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.03.2011, 14:03   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли учесть в расходы минимальный налог?

Я наверное некорректно задала вопрос я имела в виду, то что мы в 2010 году оплатили минимальный налог за 2009 год и вот можно ли эту сумму учесть в расходы в 2010 году. Например, сумму налога НДФЛ можно учитывать в расходы, а вот сумму минимального налога можно?
Rozochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 14:23   #5
бухгалтер
 
Аватар для Mal`vina
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 538
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли учесть в расходы минимальный налог?

Цитата:
Сообщение от Rozochka Посмотреть сообщение
мы в 2010 году оплатили минимальный налог за 2009 год и вот можно ли эту сумму учесть в расходы в 2010 году
Ответ на этот вопрос уже был с выдержкой из НК РФ.
В расходы за 2010 год можете включить. НО не минимальный налог, который вы уплатили за 2009 год, а разницу между минимальным налогом и налогом исчисленном в общем порядке. Сам минимальный налог можете учесть если по итогам 2009 года у вас были убытки (т.к. налог исчисленный в общем порядке в этом случае равен 0).

Последний раз редактировалось Mal`vina; 25.03.2011 в 14:26.
Mal`vina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 19:47   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли учесть в расходы минимальный налог?

Спасибо за подробный ответ
Rozochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 19:54   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 71
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли учесть в расходы минимальный налог?

В книге учета доходов и расходов в разделе "Справка к разделу I" есть строка 030 "Сумма разницы между суммой уплаченного минимального налога
и суммой исчисленного в общем порядке налога за предыдущий налоговый период".

Из инструкции по заполнению книги: "2.9. По коду строки 030 указывается сумма разницы между суммой уплаченного за предыдущий налоговый период минимального налога и суммой исчисленного за этот же период времени в общем порядке налога."

И в итоге все это учитывается при расчете налоговой базы, так что отдельно как расход в книге выделять минимальный налог не надо. А то получится, что он будет дважды учтен.
Scoldpadda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 23:46   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Можно ли учесть в расходы минимальный налог?

Девочки, милые, проконсультируйте и меня.
У нас в том году сумма исчисленного налога получилась 10 000 руб, а сумма минимального - 60 000
Если я правильно поняла, то разницу в 50 000 я могу отразить в расходах.

Скажите, а обязательно ее учитывать? У нас в этом году опять получился к уплате мин. налог, и если я включу эти 50 000 в расходы, то у меня все равно сумма к оплате не изменится.

И как ее включать, если я веду ее электронно в 1С. БУХ ?
В справку к разделу 1 книги ДиР руками надо проставить?
devochka01 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot