Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2013, 23:16   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию склад оптовая торговля!!!

дорогие товарищи помогите разобраться!! у нас к примеру ИП Петров на ЕНВД розничная торговля входными металлическими дверьми имеется несколько магазинов, тут решили открыть склад по оптовой торговле только за нал. этих дверей (точнее хотим арендовать два склада один 150 кв.м и оформить его на физ лицо и не хотелось бы его показывать в налоговую и второй склад квадратов 30,40 именно для постановки на учет в налоговую)) и тут возник вопрос как все правильно оформить и минимизировать налоги:
1. может взять и открыть новое ИП Иванов с оквэдом оптовая торговля, сделать на складе торговую площадь в 6 кв.м. на которой мы будем оформлять договора купли продажи за наличку, получается мы будем попадать под ЕНВД??? с базовой доходностью 1800??? и платить только за эти 6 кв.м. а также мы должны будем оформлять договора поставки (т.к.допустим этот покупатель ИП петров будет перепродавать эти двери), и на эту наличку мы будем оформлять просто пко. правильно ли это все???
или же
2. если оформить склад на это же ИП Петров при наличии у него магазина, мы должны будем оформлять договора купли продажи в магазине и получается платить налог с общей площади магазин плюс склад??? и будем ли мы здесь попадать под ЕНВД?? и при этом при всем оптово мы будем продавать только физ. лицам также за наличку
подскажите как правильно все это дело со складом оформить и чтоб попадать под ЕНВД ПОЖАЛУЙСТА
Варвара краса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 01:55   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,405
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: склад оптовая торговля!!!

С 2013 года ЕНВД налогообложение добровольное. Вы можете применять, если захотите ОСНО или УСН, только в этом случае ККМ обязательна.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 05:45   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию Re: склад оптовая торговля!!!

спасибо!! по поводу ЕНВД понятно, а то что я вопрос задала по складам первый и второй вариант я рассуждаю правильно по оплате ЕНВД и договорам продажи??
Варвара краса вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.01.2013, 05:49   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию Re: склад оптовая торговля!!!

т.е. если я буду оптово продавать физическому лицу, это же получается я должна буду оформлять договора розничной торговли или я могу на него оформить договор поставки??
Варвара краса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 10:21   #5
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: склад оптовая торговля!!!

Вам нужно сначала разобраться в разнице опта и розницы! Розница(ЕНВД с 2013 добровольно) - это договор купли-продажи (устный), т.е. продажа для личных нужд физ. лицу (обезличен), можно без ККМ. Опт (ОСНО или УСНО) - договор поставки (письменный) со всеми документами (накл., сч.ф. (при ОСНО), чеками ККМ) для перепродажи ИП и ООО.
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 14:25   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию Re: склад оптовая торговля!!!

спасибо разницу я поняла а еще такой вопросик, допустим у меня будет склад 30кв.в нем торговлю я вести не буду там только отгрузка товара а вот в магазине где специально оборудованная площадь с выставкой товара, я буду оформлять документы по опту и брать наличку, я все равно получается не попадаю под ЕНВД???
Варвара краса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 14:31   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию Re: склад оптовая торговля!!!

и физ. лицам я получается продавать оптово не могу???
Варвара краса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 14:32   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию Re: склад оптовая торговля!!!

поэтому я и обратилась сюда чтоб помогли мне люди добрые как мне все правильно оформить и быть на ЕНВД
Варвара краса вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.01.2013, 16:39   #9
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: склад оптовая торговля!!!

Цитата:
Сообщение от Варвара краса Посмотреть сообщение
спасибо разницу я поняла а еще такой вопросик, допустим у меня будет склад 30кв.в нем торговлю я вести не буду там только отгрузка товара а вот в магазине где специально оборудованная площадь с выставкой товара, я буду оформлять документы по опту и брать наличку, я все равно получается не попадаю под ЕНВД???
Торговля по образцам под ЕНВД не подпадает.

Цитата:
Сообщение от Варвара краса Посмотреть сообщение
и физ. лицам я получается продавать оптово не могу???
важно для каких целей приобретает физ/лицо

Цитата:
Предпринимательская деятельность по реализации товаров, назначение которых предполагает их использование в дальнейшем для ведения предпринимательской деятельности (по прямому назначению или для последующей реализации), не может рассматриваться как осуществляемая в рамках розничной торговли.
Цитата:
Сообщение от Варвара краса Посмотреть сообщение
как мне все правильно оформить и быть на ЕНВД
Если хотите работать с юр/лицами (оптовая торговля), то вряд ли вам это удастся.

Цитата:
Сообщение от Варвара краса Посмотреть сообщение
по поводу ЕНВД понятно
Вы можете выбирать ЕНВД/не ЕНВД только если ваш вид деятельности подпадает под ЕНВД. В вашем же случае вряд ли вам выбирать можно. Вы от ЕНВД в части розницы можете отказаться.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 18:26   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию Re: склад оптовая торговля!!!

а как же вот это, это все неверно
Позиция Минфина

Начнем с оптовой торговли. Прежде всего, напомним, что опт облагается ЕНВД, если все расчеты ведутся за наличные. Иными словами, наличная оптовая торговля в целях исчисления ЕНВД считается розницей. С этим согласился и Минфин России в письме от 3 марта 2005 г. № 03-06-05-04/49.

Зачастую оптовик не имеет торговых залов и отпускает товар покупателям непосредственно со склада. Чиновники сообщили, что в таких случаях при расчете ЕНВД площадь склада не учитывается. Склад считается одним торговым местом, и соответственно базовая доходность оптовика составляет 9000 руб. в месяц (п. 3 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ). ЕНВД с этой суммы не сравним с налоговой нагрузкой на общем режиме.

Обосновывая свой, безусловно, правильный вывод, финансисты указали, что ЕНВД нужно платить с площади торгового зала лишь в тех случаях, когда товары продают через стационарную торговую сеть. К этой категории относятся магазины, павильоны или киоски. Оптовый же склад не подпадает под определения магазина, павильона и киоска, которые приведены в статье 346.27 Налогового кодекса РФ. Ведь складское помещение не приспособлено для ведения торговли. Поэтому отпуск товаров со склада в целях исчисления ЕНВД считается нестационарной торговлей. А налог в таком случае рассчитывают исходя из количества торговых мест.

Схожие аргументы привел Минфин России, сообщив в письме от 9 марта 2005 г. № 03-06-05-04/51, что при доставке товаров покупателям с помощью курьеров и торговых агентов ЕНВД также рассчитывается исходя из количества торговых мест. При этом торговым местом считается помещение, в котором заключают договоры с покупателями.

Таким образом, если договор заключается в офисе фирмы-продавца, то предприятие должно рассчитывать единый налог с одного торгового места. Даже если сам товар курьер развозит по адресам покупателей.

Такой подход применим независимо от того, вносят ли покупатели деньги в кассу предприятия или расплачиваются с курьерами, у которых есть портативная ККТ.

Рекомендации "Главбуха"

Итак, благодаря разъяснениям, которые Минфин России дал на запросы нашего журнала, оптовики и фирмы, у которых товар развозят курьеры, могут существенно сократить свои налоговые платежи. Между тем использовать схемы расчетов с клиентами, которые мы описали выше, в некоторых случаях могут и фирмы, уплачивающие ЕНВД с нескольких торговых мест или с площади торговых залов. Безусловно, это выгодно, поскольку базовая доходность с одного торгового места всего 9000 руб.

Так, уменьшить свои налоговые платежи могут предприятия, которые распространяют товары через торговых агентов. Если такие агенты самостоятельно договариваются с покупателями, то каждая точка, в которую доставлен товар, будет считаться отдельным торговым местом. Но ведь можно организовать работу агентов и так, чтобы все сделки заключались в офисе фирмы.

Например, агенту выдают два экземпляра договора, подписанных руководителем фирмы. Агент, доставив товар, просит покупателя, чтобы тот подписал договор со своей стороны. После этого один экземпляр договора возвращается в офис фирмы. В результате все выглядит так, как будто бы сделка заключена в офисе. В письме № 03-06-05-04/51 указано, что торговое место - это "помещение, используемое организацией для заключения договора". Значит, продавец, заключающий договоры со всеми покупателями в своем офисном помещении, сможет платить ЕНВД с одного торгового места. Количество же покупателей, которым товар был доставлен агентами, никакого значения иметь не будет.
Варвара краса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 19:09   #11
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: склад оптовая торговля!!!

Цитата:
Сообщение от Варвара краса Посмотреть сообщение
опт облагается ЕНВД, если все расчеты ведутся за наличные
Это уже устарело. Теперь уже не важно как - нал/безнал, важно для каких целей - для личных и т.п. или для коммерческой деятельности.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 19:15   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию Re: склад оптовая торговля!!!

опт. только за наличку и только ип
Варвара краса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 19:13   #13
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: склад оптовая торговля!!!

Цитата:
Согласно статье 346.27 под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ).

Так, статьей 492 ГК РФ установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
............
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 19:17   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию Re: склад оптовая торговля!!!

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
............
это я понимаю, у нас магазин с входными металлическими дверьми и розничная торговля только физ. лицам
Варвара краса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 19:23   #15
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: склад оптовая торговля!!!

Цитата:
Сообщение от Варвара краса Посмотреть сообщение
опт. только за наличку и только ип
Этим ИП-шникам накладные и договора поставок нужны?
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 19:23   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию Re: склад оптовая торговля!!!

нет ненужны
Варвара краса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 19:26   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию Re: склад оптовая торговля!!!

эти ИП на ЕНВД платят с торговой площади и бухгалтерию так такувую и не ведут
Варвара краса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 19:29   #18
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: склад оптовая торговля!!!

Да по-любому у вас это не ЕНВД:
Цитата:
Сообщение от Варвара краса Посмотреть сообщение
два склада один 150 кв.м
Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Варвара краса
спасибо разницу я поняла а еще такой вопросик, допустим у меня будет склад 30кв.в нем торговлю я вести не буду там только отгрузка товара а вот в магазине где специально оборудованная площадь с выставкой товара, я буду оформлять документы по опту и брать наличку, я все равно получается не попадаю под ЕНВД???

Торговля по образцам под ЕНВД не подпадает.
Переходили бы полностью на упрощенку (доходы-расходы). Только уведомление о переходе уже поздно подавать - до 31 декабря нужно было.
Теперь только или общий режим полностью или совмещение ЕНВД+ОСНО (если раньше на УСН не подавали заявление). С патентной СН тоже опоздали уже.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.01.2013, 19:36   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию Re: склад оптовая торговля!!!

ОСНО слишком много документации да и налоги!!
Варвара краса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 19:50   #20
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: склад оптовая торговля!!!

Цитата:
Сообщение от Варвара краса Посмотреть сообщение
ОСНО слишком много документации да и налоги!!
согласна

---
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot