Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2014, 06:22   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Прочерки в колонках за 2011 и 2012 год (Бух.Отчетность)

Доброго времени суток!
Уважаемые коллеги, прошу выразить ваше мнение:
Как Налоговая инспекция отнесется к прочеркам в бух. балансе и Отчете о фин.резу-х по графам за 2011 и 2012гг? То есть если мы покажем лишь данные по колонке за 2013 год.
Ведь согласно п.11 ПБУ 4/99 мы можем так поступить!
Яна Счастливая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 10:34   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Прочерки в колонках за 2011 и 2012 год (Бух.Отчетность)

Если вы вели деятельность до 01.01.13г, то должны восстановить учет и показать остатки, как минимум на 31.12.12г и как максимум на 31.12.11г - но, это уже не обязательно т.е на ваш выбор.
Я бы не сказала, что п.11 ПБУ 4/99 осовобождает вас полностью от предоставления информации, дополнительно расшифровывать несущественные показатели не должны - да, а обязательный минимум показать обязаны.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 01.02.2014, 11:55   #3
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прочерки в колонках за 2011 и 2012 год (Бух.Отчетность)

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
то должны восстановить учет
не очень понятно где такая обязанность о восстановлении учета за прошлые годы установлена?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Старый 01.02.2014, 12:42   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Прочерки в колонках за 2011 и 2012 год (Бух.Отчетность)

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
не очень понятно где такая обязанность о восстановлении учета за прошлые годы установлена?
В моем понимании аргументы следующие:
С 13г Компании на УСН обязаны вести бух учет и предоставлять бух отчетность.
При составлении бух баланса за отчетный период мы должны указывать сравнительные данные за предыдущий и предшествующий предыдущему годы.
Закон №402-ФЗ о БУ говорит, Компании УСН, должны "составлять и представлять в налоговый орган годовую бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке". Логично, что при составлении бух баланса за 2013 год, заполняются показатели не только на отчетную дату, но и на предшествующие. Тут можно поспорить конечно т.к логика у всех своя.

И еще, чтобы начать вести БУ, Компаниям УСН, которые до 2013 года не вели БУ в полном объеме, необходимо сформировать входящие остатки по всем счетам БУ по состоянию на 1 января 2013 г.
Т.е нужно определить стоимость всех активов и обязательств. Для этого мы проводим инвентаризацию.
Получается то, что вы сформируете на 01.01.13г и будет вашими остатками на 31.12.12г. Иначе невозможно определить результат по балансовым счетам на 31.12.13г. Это же не только обороты за период, когда УСН Компании обязаны вести учет, а именно входящее сальдо на 01.01.13г +/- обороты за 2013г.
Самый простой пример денежные средства. Если вы не восстановите и не покажите остатки по Банку/кассе на 31.12.12г, а включите в Баланс только обороты 13г, то сальдо конечное будет некорректным и не сойдется ни с выпиской банка, ни с кассовой книгой. Остальные балансовые счета живут по такому же принципу - входящее сальдо +/- обороты = конечно сальдо, которое и попадает в баланс по итогам периода.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 12:58   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Прочерки в колонках за 2011 и 2012 год (Бух.Отчетность)

И небольшое дополнение по теме, до 13г УСН обязаны были вести бух учет по ОС и НМА.
А также были обязаны вести БУ в полном объеме, если платили дивиденды или захотят их выплатить поздне и следовательно должны свой 84 счет подтвердить.

Понятно, что восстановление БУ не должно быть непосильным трудом или очень дорогостоящей услугой для Компаний УСН, но тем не менее, оно должно быть.

Последний раз редактировалось Entry; 01.02.2014 в 13:01.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 13:12   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прочерки в колонках за 2011 и 2012 год (Бух.Отчетность)

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Логично, что при составлении бух баланса за 2013 год, заполняются показатели не только на отчетную дату, но и на предшествующие. Тут можно поспорить конечно т.к логика у всех своя.
да в общем-то логично-то логично, и об этом можно долго рассуждать, но кто вправе этого требовать и на каких основаниях? ведь вопрос был не в том насколько это логично, а как реагировать на требования налоговой инспекции или кого бы то ни было, если вдруг кому-то почудиться, что это было бы логично?)

насчет баланса - да, я согласна, что требовать указать остатки на 01 число для ведущих деятельность было бы необходимо, а вот относительно отчета о фин.результатах и др. приложениях - считаю, что указывать за прошлые периоды необходимости нет, только для особо одаренных)
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 13:51   #7
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Прочерки в колонках за 2011 и 2012 год (Бух.Отчетность)

Youlia, вы абсолютно правы, у каждого бухгалтера свой подход в плане тщательности, полноты данных и первички, готовности отстаивать свою позицию и быть готовым к каким-то рискам, а также понимание требований и стандартов, по которым мы работаем. Не должно быть фанатизма, а все-таки рационализм в работе. Но, я не могу сказать - ничего не делайте, а могу только - как правильно и должно быть в моем понимании. А дальше уже каждый решает по ситуации.
УСН же ведет какие-то регистры в любом случае, чтобы не выпасть из лимитов, которые для этого налогового режима установлены. У кого очень сложный учет, скорее всего его вели сразу в полном объеме в части БУ. У кого попроще, те восстановят основные моменты по своим регистрам и все будет хорошо. Заводить первичку за 10 лет и нанимать внешнюю фирму, которая вам это сделает за 1млн руб при стоимости Компании в 500тыс, конечно не следует делать только для того, чтобы следовать букве закона на 100%. Тем более, когда все нормы обтекаемы. Всегда есть оптимальные решения для каждой конкретной ситуации.
Основной вопрос, который задет Бизнес в таком случае, а что мне будет за несоблюдение и как это доказать. Поэтому выбор всегда за вами.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 14:00   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прочерки в колонках за 2011 и 2012 год (Бух.Отчетность)

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
УСН же ведет какие-то регистры в любом случае
вот в этом-то и проблема на мой взгляд, что "какие-то регистры" не могут считаться регистрами бухгалтерского учета... а что это значит для нас?
ведь проблема на самом деле глубже, чем просто указать какие-то цифры в отчете или не указывать ничего... вот представьте, вы заполнили отчет о фин. результатах за 12-й год на основании "каких-то регистров", что это значит для налоговой? это значит, что вы вели бухучет, хотя в принципе не обязаны были этого делать, а следовательно на проверке у вас могут затребовать бухгалтерские регистры и бухгалтерскую первичку, оформленную в соответствии со всеми правилами, т.к. любые цифры - это не просто цифры, под них должны быть соответствующие документы.
Т.о. моя позиция такая, что вообще опасно эти цифры заполнять, дабы не навлекать на себя дополнительный геморрой предъявлять не какие-то регистры, а полноценные бухгалтерские и бухгалтерскую первичку, т.е. не делать то, чего ты в принципе делать были не обязаны...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.02.2014, 14:27   #9
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Прочерки в колонках за 2011 и 2012 год (Бух.Отчетность)

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
это значит, что вы вели бухучет, хотя в принципе не обязаны были этого делать, а следовательно на проверке у вас могут затребовать бухгалтерские регистры и бухгалтерскую первичку,
По-моему,указание цифр на конец 2012 года в балансе,совсем не будет означать,что бухучет велся в полном объеме,достаточно было сделать инвентаризацию по основным счетам,без которых,собственно,и учет в 2013 году будет не совсем достоверным.А требования заполнять графы с показателями за предыдущий период действительно нигде нет,разве что могут потребовать по ОС и нематериальным активам,по которым нужно было вести учет и раньше.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 03:23   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прочерки в колонках за 2011 и 2012 год (Бух.Отчетность)

Добрый день!

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
по ОС и нематериальным активам,по которым нужно было вести учет и раньше.
В каком документе об этом говорится? Листаю 402 ФЗ и не могу найти этому подтверждение... Помогите найти источник.
NataliaSergeevna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 14:32   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прочерки в колонках за 2011 и 2012 год (Бух.Отчетность)

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
По-моему,указание цифр на конец 2012 года в балансе,совсем не будет означать,что бухучет велся в полном объеме
я говорила об отчете о фин.результатах и других приложениях к бух.отчетности

про баланс я ранее писала, что указать остатки на начало было бы необходимо
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 14:36   #12
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Прочерки в колонках за 2011 и 2012 год (Бух.Отчетность)

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
... вот представьте, вы заполнили отчет о фин. результатах за 12-й год на основании "каких-то регистров", что это значит для налоговой? это значит, что вы вели бухучет, хотя в принципе не обязаны были этого делать, а следовательно на проверке у вас могут затребовать бухгалтерские регистры и бухгалтерскую первичку, оформленную в соответствии со всеми правилами, т.к. любые цифры - это не просто цифры, под них должны быть соответствующие документы...
Для меня маловероятно, что кто-то проверит УСН на предмет бух учета за тот период, когда его такие Компании вести были не обязаны.
Тем более, что сейчас тенденция по выездным только по крупным компаниям, а по остальным камеральные и встречные проверки. И есть много чего, что можно и нужно проверить, кроме бух учета до 13г, чтобы получить доначисления. Хотя ничего не исключаю...
Потом, если мне какие-то требования предъявят, я могу составить аргументированный ответ, что учет восстановлен по таким-то данным на 31.12.12г, предъявить и регистры/результаты инвентаризации и первичку по ним, если сроки ее хранения не истекли. А если будет настроение и в зависимости от цены вопроса, стану отставивать свою позицию в той части, что нет оснований для проверки учета за период 12г т.к мы были не обязаны его вести итд. У налогоплательщика есть не только обязанности, но и права.
И что влечет проверка моих регистров по БУ по методу начисления, если я работала в части налогообложения по кассовому методу.
Опять же, если у меня были ОС/НМА и дивиденды, я все вела наилучшим образом. Если нет - то это только собственнику интересно.
Как видите у всех свой подход, выбираем приемлемый для себя, понятный и оптимальный вариант.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 14:56   #13
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прочерки в колонках за 2011 и 2012 год (Бух.Отчетность)

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
предъявить и регистры/результаты инвентаризации и первичку по ним, если сроки ее хранения не истекли
чем больше ты в налоговую предъявишь - тем больше потом к тебе вопросов и претензий) это уж так заведено...
а посему я придерживаюсь той позиции не делать того, что делать не обязан и не предъявлять ничего лишнего
но я это мнение никому не навязываю, это лишь только моя тактика поведения в отношениях с налоговой
кто-то наоборот считает, что проверяющих нужно заваливать горами документов - пусть ковыряются... в каких-то ситуациях может это и обоснованно положительным результатом такой проверки для налогоплательщика... не буду спорить)
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 03:35   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прочерки в колонках за 2011 и 2012 год (Бух.Отчетность)

Согласна с Вашей тактикой!
Говорят, что нужно в балансе за 2013 год указать цифры во всех колонках по ОС и НМА: до 31 дек 2013, до 31 лек 2012 и до 31 дек 11. Подскажите, пожалуйста, в каком документе говорится о том, что нужно было вести учет по ОС и нематериальным активам для ООО на УСН?
NataliaSergeevna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 17:07   #15
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Прочерки в колонках за 2011 и 2012 год (Бух.Отчетность)

По поводу Баланса мы выяснили, что данные на 31.12.12г/01.01.13г должны восстановить.
В отчете о финансовых результатах со спокойной совестью поставила бы нули за 2012г, если бы не одно НО.
В Балансе, пусть это будет упрощенный вариант - есть строка Капитал и резервы.
В ней мы показываем УК+нераспределенная прибыль/убыток Компании с начала деятельности.
Значит, если я не восстановлю данные по прибыли/убыткам, то и этот показатель не заполню корректно.

Можно конечно включить в эту строку условную разницу между пассивами и активами, которая получится при инвентаризации. Но, если ошибемся не в пользу Компании, то можем лишить ее возможности получить дивиденды в будущем в полагающемся размере. Раз уж стали вести БУ, странно было бы не снять под 9%(15%) накопившуюся прибыль. Если этот момент не принципиален - спокойно ставим нули за 2012г в ОФР.

И в общем и целом, БУ для меня не только трудовая повинность и обязанность, но и возможность увидеть реальную картинку фин положения. Потому что кассовый метод, да еще по НУ согласно НК РФ нам не говорит о том работаем мы в плюс или в глубокий минус и стоит ли вообще продолжать.

По поводу документов при проверке, я за необходимый минимум, ничего лишнего. Даже по конкретным спискам предоставляю документы выборочно, если их много.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 19:30   #16
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Прочерки в колонках за 2011 и 2012 год (Бух.Отчетность)

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Значит, если я не восстановлю данные по прибыли/убыткам, то и этот показатель не заполню корректно.
Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Можно конечно включить в эту строку условную разницу между пассивами и активами, которая получится при инвентаризации
в общем-то, правилами бухучета, насколько я помню так и предписано делать

кроме того, итоговый результат по форме 2 за 12 г. не обязательно должен совпадать с этой строкой баланса на начало, т.к. фирма может вести деятельность ряд лет
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 19:50   #17
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Прочерки в колонках за 2011 и 2012 год (Бух.Отчетность)

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
в общем-то, правилами бухучета, насколько я помню так и предписано делать

кроме того, итоговый результат по форме 2 за 12 г. не обязательно должен совпадать с этой строкой баланса на начало, т.к. фирма может вести деятельность ряд лет
По п.1 - Да, и все будет корректно, если нет ошибок в инвентаризации. Без данных по прибылям/убыткам я этого проверить не смогу.

По п.2 - Обороты не совпадут конечно, если была деятельность до 11-12гг; тут принципиальный момент общий результат по чистой прибыли за все года, который сформировал нераспределенную прибыль/убыток на 31.12.12г.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 12:45   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прочерки в колонках за 2011 и 2012 год (Бух.Отчетность)

Девочки, спасибо за ответы и мнения!
Дело в том, что я выхожу из декрета 03.02.14г, и мне за такое короткое время необходимо восстановить учет и умудриться составить баланс и ОФР. Предыдущий бухгалтер с мая 2013г на больничных, учет практически не велся (вели только КУДиР). Так что у меня шок и паника по поводу составления бух.отчетности, ведь компания существует 10 лет и все эти годы применяла УСН.
Теперь по порядку:
Согласна с вами, что учет все-таки придется восстановить, ибо без остатков на начало 2013г отчетность не составишь!
Только мне было бы проще не выводить отдельно остатки на конец 2011 и 2012гг и в этих графах поставить прочерки, так как для того чтобы заполнить графы за предыдущие годы мне грубо говоря придется составлять 3 баланса: за 2011, 2012 и 2013 год, чтоб по всем строкам данные пошли и валюта баланса по каждому году была равна - вот этого тяжело будет добиться! Поэтому встал вопрос по поводу прочерков.
Яна Счастливая вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.02.2014, 13:20   #19
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Прочерки в колонках за 2011 и 2012 год (Бух.Отчетность)

Цитата:
Сообщение от Яна Счастливая Посмотреть сообщение
...Только мне было бы проще не выводить отдельно остатки на конец 2011 и 2012гг и в этих графах поставить прочерки, так как для того чтобы заполнить графы за предыдущие годы мне грубо говоря придется составлять 3 баланса: за 2011, 2012 и 2013 год, чтоб по всем строкам данные пошли и валюта баланса по каждому году была равна - вот этого тяжело будет добиться! Поэтому встал вопрос по поводу прочерков.
Вы можете вывести общие остатки на 01.01.13г, они же будут данными на 31.12.12г в Балансе, в 11г ставите прочерки в Балансе, а в Отчете о фин результатах ставите прочерки в 11г и в 12г.
По поводу корректировок, если работаете в каком-то ПО в т.ч в 1с.
"Закрываете" 2011г автоматом, так как есть, главное, чтобы были закрыты затратные счета 20,26,44... и счета прибылей и убытков 90,91,99.
На 31.12.12г уже самой этой датой до Закрытия месяца делаете все корректировки в учете. Например, не списаны материалы, не закрыта дебиторская/кредиторская задолженность, не начисленны пени, налоги, % итд - вообщем все рутинные операции, которые при кассовом методе могли не делать, но вы видите по ним долг/переплату в ОСВ. И уже 13г ведется по обычным правилам.
Для меня огромный плюс в том, что можно все поправить в т.ч и укрупненно 31.12.12г за все предыдущее время т.к проверять эти периоды в части БУ никто не будет.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 03:47   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 91
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Прочерки в колонках за 2011 и 2012 год (Бух.Отчетность)

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Для меня огромный плюс в том, что можно все поправить в т.ч и укрупненно
Что Вы имеете ввиду?
И еще вопрос: есть одна фирма на УСН, учет которой ввелся в разных табличках без 1С. Как думаете, формирование баланса в 1С желательно, чтобы избежать ошибок в балансе, сформированном также в обычной табличке?
NataliaSergeevna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страховые взносы в 2012 году или изменения в Федеральном законе № 212-ФЗ fundinfo.ru Зарплатные налоги и сборы 277 19.02.2013 14:19
Стандартные налоговые вычеты в 2011 и 2012 г. nadegdabn Зарплатные налоги и сборы 112 21.01.2013 15:45
Возможно ли снизить налог в 2012 году за расходы 2011? evshi Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 28.12.2011 11:34
Пришла объяснялка из ПФ по ИС за 1 кв 2011 MarinaAnna Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 29 13.07.2011 22:39


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot