Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2014, 10:29   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 26
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Bagira08 с помощью Skype™
По умолчанию Не верно оплачен б/л по БиР совместителю

Коллеги, добрый день!

Со мной приключилась такая не очень приятная ситуация. У нас работала сотрудница по совместительству по срочному ТД (дата приема на работу 04.11.2012 г. до 03.11.2013 г.). Тут ТД подходит к концу и мы с ней решили расстаться, так в ответ на это она приносит справку из поликлиники, что она на такой то неделе беременности и просит продлить ей договор до окончания беременности. По ТК это возможно. В декабре 2013 она приносит б/л и просит его рассчитать ей и оплатить.

В сомнениях по оплате ей б/л по БиР я позвонила с вой региональный ФСС, где меня заверили, что я ей должна оплатить б/л в полном объеме.

После всего этого, когда мною это больничный был рассчитан и оплачен, я подаю эти расходы к возмещению, в результате чего получаю отказ ФСС в возмещении мне этих расходов.

Как выяснилось позже, что этот б/л ей вообще не имели права выдавать, а я не должна была ей его оплачивать, т.к. по новому порядку, который действует уже с 01.01.2012 г. сотрудник должен отработать по совместительству не менее двух лет. (Я к своему величайшему сожалению этот момент упустила почему то, в чем и поплатилась).

Вопрос теперь состоит в том, как мне вернуть эти денежные средства по б/л, которые по закону ей не полагались. Есть ли какая статья в ГК или в ТК, на которую можно сослаться в уведомлении, которое я ей собираюсь отправить с просьбой вернуть эти деньги??

Последний раз редактировалось Bagira08; 28.02.2014 в 10:31.
Bagira08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 09:33   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Не верно оплачен б/л по БиР совместителю

Статья 15, Закона №255-ФЗ от 29.12.06г "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

"4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).
Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке."

И конечно по таким вопросам надо просить письменные ответы от ФСС т.к квалификация у сотрудников разная и просто за слова коллег Фонд не отвечает.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплачен один счет, отгрузка проведена на основании другого... Serjeo Расчеты 4 29.05.2013 17:29
ПУ 5 (обновление 6.40.17 от 13.07) не верно считает взносы polly_ly Другие программы 4 03.08.2012 13:41
Расчет отпуска совместителю Sotrudnica Отпуск, компенсации 0 21.12.2011 21:01
Декретные совместителю РаисаЗахарна Больничные листы 3 21.11.2011 09:10
Налоги по зарплате, не считает верно по одному человеку Ptica3412 Программы: 1C 7.7 2 29.01.2010 10:49


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot