Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.05.2009, 10:01   #21
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: аптека на енвд

Balyakina, как правило, все расчеты в аптеках (раз мы говорим об аптеках) с контрагентами происходят в безналичной форме. Наценка на лекарственную продукцию определяется законом и в принципе, если не перегонять их через подставные фирмы, прибыль не велика, берется только оборотами. Знаю, знакомых, которые просто, погорели на этом бизнесе. Аптечный бизнес, приносит выручку ежедневно, следовательно, ежедневно надо будет выдавать ее в под отчет, а потом бегать за под отчетником, что бы тот предоставил авансовый отчет.
Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
…..а именно надо стараться не выдавать денег в подотчёт больше, чем прибыль фирмы..
Золотые слова.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 10:08   #22
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: аптека на енвд

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Аптечный бизнес, приносит выручку ежедневно, следовательно, ежедневно надо будет выдавать ее в под отчет, а потом бегать за под отчетником, что бы тот предоставил авансовый отчет.
Выдавать буду директору и предоставить авансовый отчёт в его интересах (если, конечно, он хочет, что всё у него было чики-пурики)... но вообще-то я тут говорила о ситуации когда впринципе директор отчитываться не будет (но если совсем не часто), потому что выдача в подотчёт - как инструмент в данном случае не превышения лимита кассы... тоже, конечно, геморойно туда-сюда деньги гонять: из кассы -в подотчёт- возврат в кассу - из кассы в подотчёт, но как вариант экономии на процентах банка я думаю актуален.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 10:11   #23
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: аптека на енвд

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
, если не перегонять их через подставные фирмы, прибыль не велика,
а зачем вообще перегонять через фирмы? Аптека не платит налог на прибыль, поэтому подставные фирмы тут ни к чему, можно работать абсолютно легально! и это огроменный плюс режима ЕНВД! вопрос в том, как можно забирать денюжки в наименьшими потерями и чтоб это было экономически правильно.
glad вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.05.2009, 10:13   #24
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: аптека на енвд

опять-же, сотрудникам зарплату надо платить.. и не только официальную))
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 10:25   #25
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: аптека на енвд

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
а зачем вообще перегонять через фирмы? Аптека не платит налог на прибыль, поэтому подставные фирмы тут ни к чему, можно работать абсолютно легально! и это огроменный плюс режима ЕНВД! вопрос в том, как можно забирать денюжки в наименьшими потерями и чтоб это было экономически правильно.
Это правильно, налога на прибыль нет, но иногда, из-за маленького оборота, не хватает, только одной наценки на лекарственную продукцию......поэтому предприимчивые руководители ищут разные способы.......зарабатывания денег. Я работала в сети аптек: из 6 аптек-4 были убыточны

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Выдавать буду директору и предоставить авансовый отчёт в его интересах (если, конечно, он хочет, что всё у него было чики-пурики)..
Balyakina, такие руководители исключение из правил…..основная часть руководителей, забирая деньги в под отчет из кассы….сразу же забывают, что они выданы именно в подотчет.
Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
как вариант экономии на процентах банка я думаю актуален.
На все 100 %
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 10:43   #26
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: аптека на енвд

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Balyakina, такие руководители исключение из правил…..основная часть руководителей, забирая деньги в под отчет из кассы….
Правда? Наверное мне везло на руководителей, потому что всегда попадались дюже правильные))),а с такими работать легко, когда директор понимает и старается делать всё чётко и без нарушений... а вообще-то с другим-бы и не сработалась, да и зачем себя подставлять из-за бестолкового дира....
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 10:47   #27
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: аптека на енвд

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
......поэтому предприимчивые руководители ищут разные способы.......зарабатывания денег.
от того, что ты перегонишь деньги через некую фирму - наценка не увеличится!.. поэтому сам подход не верный.. хотя возможно у вас были аптеки убыточные, потому что много денег уводили через такие фирмы себе в карман - раздувая тем самым расходы.. а вприниципе, может аптека-то и не убыточная была.. просто не правильный расчёт сколько денег можно было забирать, ведь сама знаешь: хозяину чем больше можно забрать (и сейчас), тем лучше.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 10:51   #28
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: аптека на енвд

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
от того, что ты перегонишь деньги через некую фирму - наценка не увеличится!.. поэтому сам подход не верный.. хотя возможно у вас были аптеки убыточные, потому что много денег уводили через такие фирмы себе в карман - раздувая тем самым расходы.. а вприниципе, может аптека-то и не убыточная была.. просто не правильный расчёт сколько денег можно было забирать, ведь сама знаешь: хозяину чем больше можно забрать (и сейчас), тем лучше.
Я не совсем правильно выразилась. Подставная фирма: это, как правило, ИП оформленное на директора аптеки
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.05.2009, 11:28   #29
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 173
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: аптека на енвд

девочки, так как же правильно расчитать наценку?или есть нормативные акты какие то?
у меня дир.уже несколько аптек открывала в москве и щас в моем городе.вроде продвинутая в этом деле.
но вот если я буду выдавать деньги подотчет, как она будет отчитываться? накладными за товар? тогда получается по безналу прихода товара не будет..расскажите, как вы работаете?
nikol_84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 11:31   #30
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 173
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: аптека на енвд

и еще.у нас фармацевты будут работать до 9 вечера.зарплала тудет по окладам, но мне нужно делать какой то расчет за вечернее время или просто в договоре прописать часы работы?

а какой лимит лучше просить у банка? деньги планирую сдавать на след.день, но вот не определюсь, сколько ставить лимит?

Последний раз редактировалось nikol_84; 08.05.2009 в 11:33.
nikol_84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 11:54   #31
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: аптека на енвд

nikol_84, я работала в муниципальной аптеке, у нас все расчеты велись по безналу и наценка регулировалась муниципальными властями. Если ваш руководитель будет рассчитываться налом, то еще проще: выручку полученную за день, сразу будете выдавать ей в под отчет. Она вам будет предоставлять чеки и все прилагаемые к чекам документы, на основании этого вы будете готовить авансовые отчеты. (может, конечно, она и сама будет делать авансовые документы, но для меня, это уже из области фантастики)Вам проще даже в том, что она уже знает аптечный бизнес....следовательно и % наценки она сама будет регулировать. Фармацевты наверняка будут работать посменно или нет? надо будет смотреть...будет переработка или нет, а так...укажите в договоре, что оплата по окладу.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 12:26   #32
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,669
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: аптека на енвд

Цитата:
Сообщение от nikol_84 Посмотреть сообщение
а какой лимит лучше просить у банка? деньги планирую сдавать на след.день, но вот не определюсь, сколько ставить лимит?
Для установления лимита банка вам нужно заполнить расчёт лимита (форму возьмите в банке) и вот по этому расчёту предположительный лимит вам и установят, обычно берётся от суммы выручки (расхода) за день. Попросите больше - установят как положено.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 18:36   #33
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 173
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: аптека на енвд

продавцы будут работат 2\2 с 9 до 9..

я так понимаю, лимит можно и меньше просить..зачем деньги в кассе будут оставаться?если я основное буду отдавать подотчет или сдавать в банк..

мне нужно будет в базу забивать все лекарства по приходу?а как я их списывать буду? каждый день продажами?
nikol_84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 18:50   #34
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: аптека на енвд

nikol_84, деньги лишними не бывают, решите с руководителем какой запросить лимит для вновь организуемых предприятий: зависит от того как вы будите рассчитываться с поставщиками.
Списывать медикаменты по пастилкам не реально(если у вас обычный ККМ). Фармацевты будут делать заказы по товару. Вы будите вести только приход товара и выручки. Разница между этим составит, сколько товара у вас еще есть(в денежном эквиваленте). А уж инвентаризация покажет, что у вас есть на самом деле, в каком кол-ве, и на какую сумму. У нас было так.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 19:26   #35
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 173
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: аптека на енвд

то есть мне не надо будет забивать сколько пришло по накладной аспирина, анальгина..просто поставщика и сумму? ккм обычная..и потом делать продажу на сумму за день?
nikol_84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 19:30   #36
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: аптека на енвд

nikol_84, вы поступление будете забивать....я говорила выше о списании, На основании поступления вы будите проводить инвентаризацию в кол-ном и суммовом учете.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 21:42   #37
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для марина бухг.
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Возраст: 61
Сообщений: 110
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: аптека на енвд

Работаю бухгалтером в аптеке уже 6 год. На ЕНВД. в Химках.
1. Налог надо платить или с площади торгового зала или с места. в зависимости от того стационарная или нестационарная точка. есть ли площадь торгового зала или нет.
2. Базовая доходность или 1800 руб. за 1м( если есть пощадь) или 9000за место.
расчет 1800*10(метраж киоска)*К1.148 ( К1- устанавливается на каждый год)*К2 ( в зависимости от территории, я брала его в налоговой. у меня у 2-х киосков 1. а в одном 0,9)=20664,0 * 3 ( кварал).Это будет
налоговая база за квартал. 20664*3=61992,0* 0.15=9299. Из этой суммы можно вычесть сумму пенсионных выплат( но не больше 50%).
3. Мы платим за товар наличными, поэтому лимит у нас 55 тысяч.
4.Лишние деньги проблема. У меня начальство не озадачивается подобной темой. А я кручусь как могу, то подотчет. Можно заплатить кому-то.
5. Наценку у нас опраделяет генеральный директор.Обычно 35%.Хотя одна аптека в Москве 9 на упрощенке) ставит 45% и больше,Но в Химках директор боится больше.
6. У нас неавтоматизированная торговая точка. Номенклатура не учитывается.Только суммовой учет.Сама рассчитываю по формуле остаток торговой наценки на конец месяцы, прибыль.
Вот и все. Если , что спрашивайте.Успехов.
марина бухг. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 22:10   #38
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для марина бухг.
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Возраст: 61
Сообщений: 110
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: аптека на енвд

Да еще забыла.У нас тоже не совпадает метраж.В договоре больше,чем по техпаспорту. В договоре лучше выделить. Но если не получается,то необходимо иметь техпаспорт на конкретное помещение аптеки.Я узнавала в ИФНС. Мы платим только за помещение аптеки, а не за подсобные помещения. Мне сказали, что если есть разница, то при проверке должны представить техпаспорт. С увжением.
марина бухг. вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.05.2009, 22:22   #39
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 173
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: аптека на енвд

Цитата:
Сообщение от марина бухг. Посмотреть сообщение
Работаю бухгалтером в аптеке уже 6 год. На ЕНВД. в Химках.
1. Налог надо платить или с площади торгового зала или с места. в зависимости от того стационарная или нестационарная точка. есть ли площадь торгового зала или нет.
2. Базовая доходность или 1800 руб. за 1м( если есть пощадь) или 9000за место.
расчет 1800*10(метраж киоска)*К1.148 ( К1- устанавливается на каждый год)*К2 ( в зависимости от территории, я брала его в налоговой. у меня у 2-х киосков 1. а в одном 0,9)=20664,0 * 3 ( кварал).Это будет
налоговая база за квартал. 20664*3=61992,0* 0.15=9299. Из этой суммы можно вычесть сумму пенсионных выплат( но не больше 50%).
3. Мы платим за товар наличными, поэтому лимит у нас 55 тысяч.
4.Лишние деньги проблема. У меня начальство не озадачивается подобной темой. А я кручусь как могу, то подотчет. Можно заплатить кому-то.
5. Наценку у нас опраделяет генеральный директор.Обычно 35%.Хотя одна аптека в Москве 9 на упрощенке) ставит 45% и больше,Но в Химках директор боится больше.
6. У нас неавтоматизированная торговая точка. Номенклатура не учитывается.Только суммовой учет.Сама рассчитываю по формуле остаток торговой наценки на конец месяцы, прибыль.
Вот и все. Если , что спрашивайте.Успехов.
здравствуйте! за товар платите налом из кассы? а хватает 55тыс?
для наценки надо составлять какойто приказ или расчет?
а если я буду всю базу вести в 1С, вот я заношу весь приход, а списывать этот товар мне как? висеть же будут товары..не понимаю..
бух.отчетность сдаете?
у меня площадь торг.зала 18,4.мне в какую сторону округлять?
спасибо!
nikol_84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 23:44   #40
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для марина бухг.
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва
Возраст: 61
Сообщений: 110
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: аптека на енвд

Здравствуйте! Попробую ответить Вам.
1.Округлять Вам можно до 18 м.
2.Я наценкой не занимаюсь. Мне ее дают уже готовую.Они ничего не делают, но я думаю, что это не правильно. Мне кажется, что должен быть реестр и приказ. об этом можно прконсультироваться в фармкомитете. Там есть и все нормативные акты. Продаются.Я вначале ездила, но мое руководство не проявило никакого интереса и желания все сделать правильно.И больше я там не была.
3.Я работаю в 1 С 8.1. Она предусмотрена для ведения НТТ ( неавтоматизированная торговая точка).Я приходую только счет-фактуру без номенклатуры. Мне было бы проще для учета вести учет полный по товару.Проще формировалась бы отчетность. Но...Каждый чек у нас выдает только сумму.И сколько анальгина , аспирина было продао конкретно я не знаю. В программе есть возможность в конце месяца провести инвентаризацию и потом занести в программу результаты инвентаризации. Все спишется в результате по этому документу. Повторяю-это в 1 С 8,1. Возможность 1С7.7 в этом плане не знаю.В 1С7,7 работала только по услугам и в оптовой торговле. Но у меня опять проблема гендиректор не хочет каждый месяц делать инвентаризацию. Так что приходится высчитывать сколько осталось товара,наценки.Я не знаю какой у вас учет.Если такие же проблемы как у нас, то могу написать формулы по которым расчитываются признанный расход, процент наценки. С уважением.
марина бухг. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Розничная торговля,ЕНВД.Площадь 5.2 м2. Как рассчитать ЕНВД?? Buh__ Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 05.03.2009 12:09
ЕНВД+ОСНО -что сдавать? Какое письмо написать о приостановке деят-ти ЕНВД? Innoch Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 28.07.2008 09:40
НДС в ЕНВД и ОСНО, возвраты при ЕНВД Светлана Дол Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 29.03.2008 07:58
1c компл. ЕНвД и не ЕНВД. Как зп распределять? IrM Программы: 1C 7.7 0 17.11.2006 12:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot