Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2011, 23:06   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию как ИП на УСНО 6% посчитать положительную курсовую разницу

ИП получает доход в долларах, система налогобложения "доходы". Деньги в валюте поступают сначала на транзитный счет, где они могут находиться до 15 дней, в течении этого времени на транзитном счете производится переоценка банком практически каждый день, ну как меняется курс , так переоценка и происходит. по моему распоряжению деньги потом переводят на валютный счет, где они также лежат пока они мне не понадобятся, потом я могу продать какую то часть от поступивших денег. вобщем вопрос в определении налогооблагаемой базы. в начале нашей деятельности я пыталась найти примеры расчета курсовой разницы, но безуспешно, потом плюнула и стала считать доход на дату поступления средств на транзитный счет, умножала на текущий курс доллара и получала сумму с которой должна уплатить гос-ву 6%, подумала наивно, что даже если и будет налоговая проверка, то за меня посчитают курсовую разницу, я заодно поучусь ну и заплачу на "обучение" в виде пени и штафа. вот недавно меня и вызвали на "ковер", оказывается они хотят от меня услышать как я считаю доход. вобщем налоговый инспектор решила, что в качестве положительной курсовой разницы нужно учитывать в банковской выписке ежедневную переоценку (положительную), плюсовать ее на конец отчетного периода и платить с этого дела налог. причем плюсовать переоценки как с транзитного, так и с валютного счетов. вроде как это и правильно, но с другой стороны, как не переоценяй у меня как было 300 долларов, так 300 долларов на момент продажи и осталось. вроде все ясно что нужно взять доход на момент поступления и на момент продажи, вычесть и получится курсовая разница, но поступления на транзитный происходят постоянно, а продаю я не полную сумму, а частями. кто в теме помогите пожалуйста!
kuzuka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 00:04   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как ИП на УСНО 6% посчитать положительную курсовую разницу

При УСН положительные курсовые разницы – всегда доход
А отрицательные – не расход, если объект УСН «доходы» 23.03.2010, Российский налоговый портал

23.03.2010, Российский налоговый портал


Глава 26.2 Налогового кодекса не определяет порядок признания доходов и расходов в виде положительных и отрицательных курсовых разниц налогоплательщиками УСН. Зато она устанавливает, что при применении УСН используется кассовый метод учета доходов и расходов.

Поэтому налогоплательщики УСН, получающие валютную выручку и переводящие ее в рубли по курсу на дату продажи, должны учитывать положительные курсовые разницы в составе доходов. А вот отрицательные курсовые разницы вправе учитывать только те налогоплательщики, кто применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» (Письмо Минфина от 11 марта 2010 г. N 03-11-06/2/31).
В этом письме поподробнее,но смысл в том, что если идет переоценка валюты неважно на каком счете она при этом находится, то все плюсы по курсовой идут в доход. При этом минусы по курсовой учитывают только те у кого "доходы минус расходы" У вас какая система? Если "доходы", то не всегда красиво будет, ведь валюта может и упасть временно или постоянно, но налоговую это уже волновать не будет, главное, чтобы все плюсы сложились.Вообще-то, если у вас 1с, то она автоматически переоценивает валюту, но в те дни, когда есть ее движение(или выписки из банка), т.е. это действительно может быть каждый день...но если движения по счету не было, то тогда на конец месяца идет переоценка валюты.А налоговая по-видимому хочет, чтобы вы еще и каждый день курсовую уточняли, м-да-а-а...
__________________
С ума сойдешь, если помнить все, что знаешь.
AlenaSam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 08:29   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: как ИП на УСНО 6% посчитать положительную курсовую разницу

спасибо за ответ, я уже начала и сама приходить к выводу, ч то в нашем случае нужно будет складывать все положительные переоценки по выписке. 1с нет, поэтому все сами.
kuzuka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot