Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2012, 13:02   #361
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 52
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Подскажите....правильно посчитала? Выручки нет, снимаем в банке на канцтовары и прочую ерунду раз в квартал, а то и реже...весь прошлый год провисело в кассе 300 руб.(банк давал лимит).
500руб.(расход в квартал): 22дня(количество рабочих дней в месяце)* 7 дней (в банк ходим только за зарплатой раз в 15 дней, тогда и под отчет снимаем,если надо)=159руб. У меня на конец года осталось 300 руб. Как бы их правильно оформить. С нулевым лимитом не хочется работать.
Has вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 13:41   #362
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Если Вы берете расход в квартал, то надо брать количество дней, которые Ваше предприятие работало в квартал.
Оформляется распоряжением директора на установления лимита кассы с указанием периода, принятого за расчетный, количества дней в периоде и ссылкой , что это сделано на основе Положения 373-П.

У меня примерно такая же ситуация - нет поступлений налички в кассу.
Я снимаю с указанием на чеке "хозрасходы" довольно большие суммы, и из них выдаю зарплату, на ТМЦ, вобщем как касса ляжет... В банк хожу по мере возникновения необходимости - могу через 2 дня, могу через 2 недели.
Как в этой ситуации разделить суммы, взятые под отчет и суммы, взятые на з/п:
по назначению, указанному в чеке?, по выданным под отчет? ( если теоретически и практически мне эти суммы часто возвращают обратно? по реально потраченным на приобретение ТМЦ?
Если я возьму период 7 дней, значит дли это, что я должня ходить в банк не чаще и не реже?
ИМХО, здесь просто непаханное поле для различных толкований. Останусь на нулевом лимите, пожалуй.
Танцующая в темноте вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 13:49   #363
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Танцующая в темноте Посмотреть сообщение
Поясните, кто как понял насчет рабочих дней, которые проходят между моментами получения денег из банка по чекам: то есть если я рассчитала лимит исходя из 7 дней, я не могу получить деньги позже ( раньше) и должна придерживаться этого срока для получения денег на хозрасходы?
Вы наверное не все поняли по лимиту, вы в кассе не можете держать ден.средства сверх.лимита, дни даются для сдачи выручки в банк, а не для снятия по чеку на расходы. Снимайте на здоровье и выдавайте в подотчет. Подотчетник должен в течении 3 дней отчитаться.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.03.2012, 03:35   #364
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ирина_
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

У нас начали ходить с проверками и штрафовать за неведение кассовой книги ИП. Ходят по мелким ип-шникам:шиномонтажки, мелкие магазины. Я решила вынести мозг налоговой инспекции и позвонила им .Спросила -Должна вести?-Должна?. Объясняю, что у меня один магазин, который находится в 300 км от меня, какие документы я должна выписываать, если выручку забираю раз в неделю, иногда раз в 2 недели и сколько в этом случае кассовых книг должно вестись(издала распоряжение, что веду сама лично по месту жительстива)?Отвечает-Книга ведется одна, документы на выручку каждый день.Спрашиваю-Как я выпишу приходник, ели нет возможности кассиру сдать мне деньги в этот день и лимит не завышен? Отвечает-Неважно, но приходник вы должны на выручку выписывать каждый день. Я говорю-Откройте положение 373 и прочтите,там русским языком написано, что прежде, чем выписать приходник я должна пересчитать деньги и принять, у меня такой возможности нет, т.к магазин далеко и выручку забираю раз в неделю. Налоговик задумался....Задаю следущий вопрос- Как мне списывать уплату налогов? Кто мне расходник подпишет, если я деньги несу в банк.Отвечает-Выписывайте авансовый отчет (в положении написано об этом). Я говорю- Я физическое лицо и освобождена от бухг.учета .Молчит.......Следущий вопрос-Почему я должна нести деньги на счет в банк, на счет за который должна платить? Я физическое лицо, коплю на машину, хочу отнести на счет как физ.лицо и получать проценты на вклад. Налоговик-Ну вы знаете, закон новый, мы надеемся, что будут внесены изменения,а для вмененщиков его вообще отменят, потому что это абсурд, нужно немного подождать
Конечно...новый, 13 января налоговики отмахивались-Звоните в банк мы ничего незнаем, еще непонятно кто будет контролировать исполнение данного положения.Прошел месяц и они пошли со штрафами, пошли по мелким ип-шникам, т.к те в основном не образованы и даже не слышали еще о 373. Кассовую книгу мы должны хранить 5 лет, а значит проверить ее могут и через 4 года, а на тот момент уже будут внесены поправки.Но мы то должны заполнять правильно с 1 января 2012 года, как вести правильно они сами сейчас незнают.Главное на сегодня, чтобы было распоряжение о лимите и хоть как-то велась кассовая книга.Слышала еще краем уха, что местные администрации ручки чешут, радуются-гарантированные штрафы, а значит пополнение местных бюджетов. Вот такая у нас ситуация сейчас. Вести то ведем, возможно с нарушениями. А вот переделать позже под их "поправки" будет нелегко.
Ирина_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 07:40   #365
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Ирина_ Посмотреть сообщение
закон новый, мы надеемся, что будут внесены изменения,а для вмененщиков его вообще отменят, потому что это абсурд,
Скорее отменят вмененку, и вернут кассовые аппараты для всех, чем отменят кассовую дисциплину.
novoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 08:20   #366
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Вы наверное не все поняли по лимиту, вы в кассе не можете держать ден.средства сверх.лимита, дни даются для сдачи выручки в банк, а не для снятия по чеку на расходы. Снимайте на здоровье и выдавайте в подотчет. Подотчетник должен в течении 3 дней отчитаться.
"Nn – период времени между днями ПОЛУЧЕНИЯ по денежному чеку в банке юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица, индивидуального предпринимателя в населенном пункте, в котором отсутствует банк, – четырнадцати рабочих дней." - я все-таки не поняла, извините.
Если при расчете лимита я заявляю семь дней между получениями - я должна эти сроки блюсти впоследствии или как?
Танцующая в темноте вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 13:31   #367
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Ирина_ Посмотреть сообщение
Объясняю, что у меня один магазин, который находится в 300 км от меня, какие документы я должна выписываать, если выручку забираю раз в неделю, иногда раз в 2 недели и сколько в этом случае кассовых книг должно вестись(издала распоряжение, что веду сама лично по месту жительстива)?
Ни о каком месте жительства в 373-П нет и речи... Касса находится там, где ведутся операции с наличностью, следовательно, в Вашем случае, это будет магазин... Вот кассир магазина и должен вести у Вас кассовую книгу, отчитываться за наличку перед Вами и соблюдать лимит, Вами установленный...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 16:35   #368
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ирина_
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Ни о каком месте жительства в 373-П нет и речи... Касса находится там, где ведутся операции с наличностью, следовательно, в Вашем случае, это будет магазин... Вот кассир магазина и должен вести у Вас кассовую книгу, отчитываться за наличку перед Вами и соблюдать лимит, Вами установленный...
Нет вы не правы.Я сама устанавливаю ГДЕ будет вестись кассовая книга.У меня два магазина или десять=кассовая книга одна
Ирина_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.03.2012, 17:11   #369
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ирина_
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Ни о каком месте жительства в 373-П нет и речи... Касса находится там, где ведутся операции с наличностью, следовательно, в Вашем случае, это будет магазин... Вот кассир магазина и должен вести у Вас кассовую книгу, отчитываться за наличку перед Вами и соблюдать лимит, Вами установленный...
Кассовую книгу веду я (по моему же распоряжению, по своему месту жительства, могу вести где мне захочется) .Кассиры в магазинах выписывают ПКО на выручку и РКО на расходы, которые я вписываю в кассовую книгу со всех своих магазинов.Если я не права, обоснуйте пожалуйста

Последний раз редактировалось Ирина_; 05.03.2012 в 17:13.
Ирина_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 19:21   #370
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Танцующая в темноте[/B];651167
Если при расчете лимита я заявляю семь дней между получениями - я должна эти сроки блюсти впоследствии или как?
Нет конечно, вы снимаете деньги тогда, когда появится необходимость выдать их подотчетнику.

Последний раз редактировалось MARIN); 05.03.2012 в 19:23.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 13:43   #371
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Подскажите пожалуйста как расчитать лимит остатка по новым правилам, если наличная выручка есть, но не сдаеться в банк, а полностью расходуеться из кассы????
ESCADA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 17:07   #372
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

а что в этом случае его надо считать как-то по-особенному?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 18:40   #373
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

В этом случае не будет последнего показателя по периоду сдачи выручки в банк...поэтому не понятно надо ли его как-то считать или чем-то заменять???
ESCADA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 18:51   #374
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

ESCADA, период сдачи на расчет лимита не влияет, его надо установить самим.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 12:40   #375
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Марина Августовна, то есть даже если мы не разу не сдавали выручку в банк и не собираемся сдавать, мы все равно должны сами установить период сдачи?
ESCADA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 16:17   #376
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от ESCADA Посмотреть сообщение
Марина Августовна, то есть даже если мы не разу не сдавали выручку в банк и не собираемся сдавать, мы все равно должны сами установить период сдачи?
Вы устанавливаете период для сдачи сверхлимита, если лимит не будет превышен, то и сдавать не придется, но в приказе период указать нужно.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 08:51   #377
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Вот такая новость:
Цитата:
Министерство финансов в настоящее время готовит предложения по совершенствованию порядка ведения кассовых операций, установленного положением ЦБ РФ от 24.11.2011 № 373−П. И, в частности, рассматривает возможность отмены обязанности индивидуальных предпринимателей по соблюдению указанного порядка. Данная работа проводится в соответствии с протоколом № 1 от 02.03.2012 за подписью первого заместителя председателя Правительства И.Шувалова.

В то же время нужно иметь в виду, что поскольку положение № 373−П утверждено Банком России, то и внести изменения в него может лишь Банк России.
novoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 11:06   #378
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от novoe Посмотреть сообщение
Вот такая новость:
novoe, хорошая новость. Возможно, это благодаря тому предпринимателю, что в суд подал на этот маразм.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.03.2012, 11:22   #379
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 42
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Bosieva с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

В положении при разъяснении формулы значится "периоды прошлых лет", то есть я могу взять расчетный период из 2010 год?
Bosieva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 16:22   #380
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Расчет лимита кассы на 2012г. Положение 373-П

Цитата:
Сообщение от novoe Посмотреть сообщение
Вот такая новость:
Та неужели? А то я с ужасом гляжу на пухлую пачку доков для кассы по ИП, еще не было времени этим заняться, только коплю, все время находятся более неотложные и важные дела.
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot