Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2012, 10:30   #21
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: продвижение сайта компании в интернете

Tnachbuh, боюсь,я вас огорчу.Основное обсуждение было по поводу того,какие рекламные расходы лимитируются,а какие нет.Но изначально был вопрос именно про продвижение сайта,а не расходы на сам интернет,а с этим,насколько я знаю,несколько сложнее.Перечитайте сообщения от Анdрей, там правильные рассуждения по поводу отнесения сайта к НМА,и эта позиция,ближе к точке зрения налоговиков,нежели просто отнесение таких расходов к расходам на рекламу.
Если я,как написала,отношу расходы на продвижение сайта к рекламным,это не означает,что я правильно делаю.У нас вообще нет никаких документов на создание сайта и оприходовать его как НМА я не могу,поэтому,скорее всего,я сильно рискую в том,что такие расходы не могут квалифицироваться как рекламные.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 08:16   #22
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Tnachbuh
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 152
Спасибо: 6
По умолчанию Re: продвижение сайта компании в интернете

Аланда, у нас есть только договор на создание сайта и акт. Доменное имя мы покупали сами. Больше никаких документов нет. Поэтому у меня сайт не на 04 счете...
Tnachbuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 13:34   #23
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: продвижение сайта компании в интернете

Tnachbuh, нашла случайно на диске ИТС 1С такой вот ответ консультанта ,и хотя понимаю,что это ни в коем случае не истина в последней инстанции,но все-таки тоже мнение
Цитата:
Ответ от 18.04.2011:

Текущие расходы организации на оплату услуг по размещению и администрированию сайта (хостинга) и получению доступа в Интернет могут быть отнесены в бухгалтерском учете к расходам по обычным видам деятельности (счета 20, 26, 44) по элементу "Прочие затраты" (п.8 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 №33н) и учтены в том периоде, к которому относятся, независимо от факта их оплаты.

Если выплачивается разовый платеж, то предпочтительнее учесть его в качестве выданного аванса и по окончании каждого месяца списывать соответствующую часть на расходы при получении от провайдера акта сдачи-приемки выполненных работ. При наличии счета-фактуры, выставленного провайдером, пользователь имеет право на вычет суммы сразу всей суммы НДС (пп.1 п.2 ст. 171, п.1 ст.172 НК РФ) при условии, что сайт используется пользователем в деятельности, облагаемой НДС.

В налоговом учете расходы на услуги хостинга подлежат включению в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (пп.49 п.1 ст.264 либо пп.28 п.1 ст.264 НК РФ с учетом п.4 ст.264 НК РФ как рекламные расходы).

При этом если провайдеру перечисляется единоразовый платеж, то в целях исчисления налога на прибыль его следует "растянуть" по периодам, в течение которого услуги хостинга будут потреблены, т.е. следует учитывать эти расходы равномерно в течение срока действия договора (п.1 ст.272 НК РФ).
Для себя лично решила,как учитывала эти расходы в качестве рекламных,так и буду продолжать.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.08.2012, 16:30   #24
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для polly_ly
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 369
Спасибо: 7
Отправить сообщение для polly_ly с помощью Skype™
По умолчанию Re: продвижение сайта компании в интернете

Прошу прощения за оффтоп, но
Цитата:
Сообщение от Анdрей Посмотреть сообщение
т.е. по аналогии с программными средствами( 1 С ) например.
1С - НМА? Шедеврально!
polly_ly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 12:14   #25
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: продвижение сайта компании в интернете

Цитата:
Сообщение от polly_ly Посмотреть сообщение
1С - НМА?
А что, вы его пощупать можете???
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 12:28   #26
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для polly_ly
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 369
Спасибо: 7
Отправить сообщение для polly_ly с помощью Skype™
По умолчанию Re: продвижение сайта компании в интернете

Цитата:
Сообщение от Анdрей Посмотреть сообщение
А что, вы его пощупать можете???
Если постараться, то можно
А если серьезно, тут вопрос в правах на программу. Неисключительное право пользования программным продуктом не дает Вам право считать его своим и ставить в НМА и начислять амортизацию. На забаланс если только, как НМА полученные в пользование. И списывать как РБП в течении 2х лет.
polly_ly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 14:12   #27
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: продвижение сайта компании в интернете

А что такое РБП - что то не могу расшифровать? Так если 1с подподает под аммортизационное имущество. то тоько так , а не иначе. И почему 1 с не ваше? Вы за него деньги заплатили, можете даже менять что то в ней на ваше усмотрение, у Вас есть на него документы правообладанием. Вот дело другое если у него стоимость меньше 40 т.р., то вообще его можно поставить на расходы сразу.


Цитата:
Сообщение от polly_ly Посмотреть сообщение
как НМА полученные в пользование
Если в аренду взяли, то тогда в пользование.

Мои предположения такие. Если у вас есть письмо какое либо- то если можете, выложите.
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 14:21   #28
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для polly_ly
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 369
Спасибо: 7
Отправить сообщение для polly_ly с помощью Skype™
По умолчанию Re: продвижение сайта компании в интернете

Ставить на забаланс - это не обязательно. Я только предложила один из вариантов который тоже имеет место быть в данном вопросе.
И вот такую статью Вам нашла http://www.mslicense.ru/nalogovyi-i-buhgalterskii-uchet-programmnogo-obespecheniya.html
А еще
ПОЛОЖЕНИЕ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ
"УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ"
ПБУ 14/2007

(в ред. Приказов Минфина РФ от 25.10.2010 N 132н,
от 24.12.2010 N 186н)

3. Для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий:
а)...
б) организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и ПРАВА данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации - патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (далее - контроль над объектом);
.....

5. Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект.

Инвентарным объектом нематериальных активов признается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора об отчуждении ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо в ином установленном законом порядке, предназначенных для выполнения определенных самостоятельных функций....

Уже от себя, исходя из опыта:
Неисключительные права - это не НМА, это использование чужого НМА. Программу НМА можно признать, если сторонняя организация разработала исключительно для нас программный продукт или сайт (в состав которого входит доменное имя+оболочка+наполнение сайта), правообладателями которого мы являемся либо сразу (по договору), либо в процессе отчуждения в нашу пользу исключительный прав на данный продукт.
В обсуждаемом нами вопросе нужно руководствоваться не только НК, ПБУ и прочими документами регламентирующими наш налоговый и бух учет, но и нормами гражданского права рф.
А вообще - это все не по заявленной выше теме.

Последний раз редактировалось polly_ly; 22.08.2012 в 14:28.
polly_ly вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.08.2012, 14:27   #29
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для polly_ly
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 369
Спасибо: 7
Отправить сообщение для polly_ly с помощью Skype™
По умолчанию Re: продвижение сайта компании в интернете

А еще, я тут письмо в соседней теме выкладывала, по поводу сроков полезного использования программ 1С - вот тут http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=67184
polly_ly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 15:40   #30
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для polly_ly
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 369
Спасибо: 7
Отправить сообщение для polly_ly с помощью Skype™
По умолчанию Re: продвижение сайта компании в интернете

Tnachbuh, кстати, тут на глаза попался бух ежемесячник "БУХ.1С" №9 за сентябрь 2012 года. Там подробно рассматривается вопрос учета расходов на интернет-сайты и оформление всего этого в 1С Бухгалтерии 8.
Если еще надо, могу отсканировать Вам (если на ИТС не подписаны Вы)
polly_ly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 23:39   #31
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,075
Спасибо: 45
По умолчанию Re: продвижение сайта компании в интернете

В принципе, согласен с теми статьями, которые вы мне предоставили. Просто неудачно привел пример - про 1 С. Я имел в виду, что все интелектуальные разработки(программы итп) подходящие под определение НМА(ОС) надо учитывать как НМА и применять аммортизацию.
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 16:28   #32
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Tnachbuh
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 152
Спасибо: 6
По умолчанию Re: продвижение сайта компании в интернете

Цитата:
Сообщение от polly_ly Посмотреть сообщение
Tnachbuh, кстати, тут на глаза попался бух ежемесячник "БУХ.1С" №9 за сентябрь 2012 года. Там подробно рассматривается вопрос учета расходов на интернет-сайты и оформление всего этого в 1С Бухгалтерии 8.
Если еще надо, могу отсканировать Вам (если на ИТС не подписаны Вы)

Polly_ly, буду очень благодарна если скинете на почту iceki.mob (собачка) gmail.com

Не подписаны мы ни на что((( эх...
Tnachbuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 08:04   #33
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для polly_ly
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 369
Спасибо: 7
Отправить сообщение для polly_ly с помощью Skype™
По умолчанию Re: продвижение сайта компании в интернете

Tnachbuh, отправила) только что то не доходит. Напишите еще раз адрес.

Последний раз редактировалось polly_ly; 20.09.2012 в 08:09.
polly_ly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 08:07   #34
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для polly_ly
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 369
Спасибо: 7
Отправить сообщение для polly_ly с помощью Skype™
По умолчанию Re: продвижение сайта компании в интернете

Если кому то еще надо - могу скинуть. Говорите почту. Размещать тут копии не буду
polly_ly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 08:19   #35
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для надяя
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 487
Спасибо: 6
По умолчанию Re: продвижение сайта компании в интернете

Цитата:
Сообщение от polly_ly Посмотреть сообщение
Если кому то еще надо - могу скинуть. Говорите почту. Размещать тут копии не буду
bsi2007@list.ru
буду признательна
надяя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 15:53   #36
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Tnachbuh
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 152
Спасибо: 6
По умолчанию Re: продвижение сайта компании в интернете

Прочитала в газете «Учет. Налоги. Право»

"Расходы на раскрутку сайта теперь безопасно списывать сразу Компания вправе учесть затраты на продвижение сайта в интернете в качестве рекламных расходов. Причем нормировать эти затраты не надо. К такому выводу впервые пришел Минфин России в письме от 08.08.12 № 03-03-06/1/390 (ответ на частный запрос). «Раскрутка» сайта – стандартная практика для всех компаний. В нее входит размещение баннеров, оптимизация поиска компании в интернете и многие другие услуги. Для привлечения пользователей на свой интернет-портал налогоплательщики часто пользуются услугами специалистов и агентств. При этом возникает вопрос, относятся ли мероприятия по продвижению сайта в интернете к рекламе. Минфин в комментируемом письме дал положительный ответ. А это означает, что любые затраты на продвижение сайта являются расходами на рекламу, которые компания вправе списать (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ). Причем нормировать эти расходы не надо, поскольку «раскрутка» сайта предполагает использование информационно-телекоммуникационных сетей, то есть интернета (п. 4 ст. 264 НК РФ). А такую рекламу не нормируют. Это подтвердили в Минфине. Согласны с таким подходом и в опрошенных «УНП» региональных УФНС. Между тем налоговики на местах часто предъявляют претензии к новомодной рекламе. Ведь проверить, что «раскрутка» сайта пошла на пользу компании, довольно сложно. Чтобы минимизировать риск претензий со стороны инспекторов, в договоре с подрядчиком безопаснее избегать общих формулировок вроде «продвижение сайта». Надо расписать, чем конкретно будет заниматься специалист, и к каким целям должны привести его работы. Например, размещение баннеров и список сайтов, где эти баннеры будут размещены. Дополнительно стоит попросить исполнителя, чтобы он приложил распечатки страниц из интернета с баннерами сайт компании. Для оправдания затрат не будет лишним документально зафиксировать рост посещаемости сайта компании. Посмотреть количество посетителей можно с помощью бесплатных сервисов в интернете, например, Google Analytics (www.google.com/analytics). На основании данных подобных сервисов маркетинговая служба может делать справку о количестве посетителей сайта. Она станет дополнительным подтверждением обоснованности затрат."

Источник: http://www.gazeta-unp.ru/bulletin.htm
Tnachbuh вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
надяя (20.12.2012)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot