Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.06.2015, 05:27   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.06.2015
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Расходам на товар для перепродажи

Добрый день, коллеги и не только.
В марте этого года зарегистрировались в качестве ИП, УСН (Доходы за вычетом расходов).
Деятельность - оптовая торговля текстилем.
Товар - изделия, номенклатура сейчас - около 1100 наименований, планируется расширение.
До настоящего времени вели учет остатков в excel.
за месяц около 8 закупок товаров, продаж около 30-40 (номенклатура тоже большая - от 50 до 200). Закуп товара только по безналу, продажа - наличка через ККМ или безнал, на выбор клиента.
За время деятельности цена на товар изменилась три раза - уменьшилась, в связи с увеличением наших закупок. Продажи товара тоже по разным ценам, в зависимости от объема закупок нашими клиентами в течение месяца. Таким образом, одни и те же позиции покупались по разным ценам и продаются по разным ценам.
КУДИР не заполняли. Сейчас берусь восстанавливать учет.
В подсознании понимаю, что без автоматизации не обойтись, но пока еще сомневаюсь о способностях осилить все тонкости учета в программе.
Основная загвоздка в способе списания расходов на закуп товаров.
Понимаю, подходят два способа:

1. по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО) - тут все понятно, товар продали, списали на расходы стоимость этого товара с более ранней партии, потом со следующей партии и так далее. Наверно это самый понятный способ. Но в силу большой номенклатуры, регулярных закупок товара и ежедневных продаж - без автоматизации не обойтись. Некоторые позиции лежат с момента первой закупки, а некоторые обновляются раз в неделю.
2. по средней стоимости - способ, при котором, на мой взгляд, можно обойтись функциями excel. Заключается в расчете средней стоимости единицы товара = стоим. тов. на начало месяца+ стоимость приобретенного товара в течении месяца/ кол-во на начало мес.+кол-во приобр. товара в теч. мес.
расчет следует производить по группам (видам) товаров

Теперь вопросы:
1. ПО поводу второго метода (по средней стоимости) - имеет место быть? какие есть подводные камни? Просто хотелось бы остановится на нем, как более простом.
Что законодатель понимает под группами (видами) товаров?
к примеру у меня товар: футболки, шорты, носки, колготки (в каждой категории по 50-150 видов, разные размеры). Могу ли я посчитать среднюю стоимость по футболкам, шортам, носкам и колготкам по отдельности, без детализации моделей?
В какой момент отражать расходы в КУДИР? в день продаж? Какой первичный документ отражать в кудир, ведь товар закупался в течение прошлого месяца, а там может быть много закупок.
Каким документом фиксировать расчет средней стоимости? расчет расходов от конкретной сделки?

2. по первому методу ФИФО - какую программу выбрать. Надо офлайн версию, желательно возможность переноса базы между компьютерами.
1С Предприятие: Упрощенная система - нет функции автоматического расчета продажной цены (в % от прайса).
1С Предприятие: Управление торговлей - не знаю подробностей о программе. Можно ли формировать кудир?
БухСофт: управление торговлей - поставил демо версию, если честно не разобрался. Видео уроки тихие, и видео не четкое. Как пользоваться не понятно.

В общем нужна помощь советом.
Благодарен любому мнению.
Если аналогичные вопросы были, извините, не нашел.
Интеллигент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 13:56   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.06.2015
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы на товар для перепродажи

Не кто так не делает?
Или букв много.
Куда бежать не знаю
Интеллигент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 14:18   #3
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расходам на товар для перепродажи

Цитата:
Сообщение от Интеллигент Посмотреть сообщение
Могу ли я посчитать среднюю стоимость по футболкам, шортам, носкам и колготкам по отдельности, без детализации моделей?
Метод учета Вам нужно прописать в учетной политике. Как установите себе - так и будете считать. Но обычно (а так же если бы вы использовали бух.программу для работы) то цена бы рассчитывалась по каждой номенклатурной единице. Т.е. если вы закупаете разные модели и продаете разные модели, то и расчет нужно детализировать. Ведь и стоимость обычно от модели зависит.
А если вы приобретаете "футболки 5000 шт" а они там все разные и продаете так же "футболка 1шт" - то тогда это и будет вашей наименьшей единицей для детализации.
Цитата:
Сообщение от Интеллигент Посмотреть сообщение
В какой момент отражать расходы в КУДИР? в день продаж?
В расход можно учесть только стоимость купленного, оплаченного, проданного и оплаченного покупателем товара. Т.е. ответ как бы да, в день продажи, если к этому дню вы со своим поставщиком так же в расчете.


Цитата:
Сообщение от Интеллигент Посмотреть сообщение
какую программу выбрать.
хоть по первому, хоть по второму методу - лучше использовать программу. Ну 1С пока монополист. Возьмите базовую - дешево и сердито )))
Цитата:
Сообщение от Интеллигент Посмотреть сообщение
1С Предприятие: Упрощенная система - нет функции автоматического расчета продажной цены (в % от прайса).
узнайте у программистов, возможно дорабатывается напильником )))
1С Торговля-Склад позволяет вводить всякие расчеты % и наценок.


Цитата:
Сообщение от Интеллигент Посмотреть сообщение
1С Предприятие: Управление торговлей - не знаю подробностей о программе.
аналогично (

Цитата:
Сообщение от Интеллигент Посмотреть сообщение
БухСофт:
Плакала (и в прямом и в переносном смысле) от неё два года. Перешли на 1С.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Интеллигент (04.06.2015)
Старый 04.06.2015, 14:44   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Расходам на товар для перепродажи

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
В расход можно учесть только стоимость купленного, оплаченного, проданного
товар должен быть оприходован, оплачен поставщику и реализован покупателю
Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
и оплаченного покупателем
в этой цепочке лишнее
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (04.06.2015)
Старый 04.06.2015, 21:27   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.06.2015
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходам на товар для перепродажи

Йожык, спасибо.
Понял что автоматизировать надо.
Посмотрел видеоуроки по 1с.
Настораживает, что ввод товаров производится в ручную.
А если этих товаров в накладной 800-900? это сколько времени надо?
Из экселя не как нельзя (из выставленного счета на оплату, или накладной) экспортировать данные о приходе товара, кол-ва, цен?
Интеллигент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 21:31   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Расходам на товар для перепродажи

Цитата:
Сообщение от Интеллигент Посмотреть сообщение
Из экселя не как нельзя (из выставленного счета на оплату, или накладной) экспортировать данные о приходе товара, кол-ва, цен?
можно, но наверное нужно будет писать доработку, точно не скажу, позвоните 1С-никам
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Интеллигент (04.06.2015)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot