Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.09.2009, 09:24   #621
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Nuriashka Посмотреть сообщение
У меня УСНО(Д-Р).Я вступаю в Некоммерческое Партнерсво(строительсво) и плачу в компенсационный фонд 300тыс.руб. и вступительный членский взнос 50тыс.руб. Дали только счета, никаких других документов не предоставили. Как я могу и могу ли вообще как-то отразить это в расходах?
Так как эти затраты регламентированы новыми требованиями о получении разрешения на выполнение строительных работ и заменяют лицензирование, то скорее всего, что сможете. Но вот договор на вступление в Партнёрство или иной документ об этом вам надо получить с некомерческой организации.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 09:45   #622
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Nuriashka
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Новосибирск
Возраст: 36
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Nuriashka с помощью ICQ
Сообщение Ответ: УСНО 2009

vsv-boss спасибо!
но всетаки что же мне писать в колонке "первичные документы" в КНИГЕ д и р?ничего же нет:9
Nuriashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 10:04   #623
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Nuriashka Посмотреть сообщение
но всетаки что же мне писать в колонке "первичные документы" в КНИГЕ д и р?ничего же нет:9
Как нет? А бухгалтерские счета? Они-то оформлены правильно? С печатями и подписями? Так что эти счета являются офертой, а ваш платёж по ним - акцепт аферты. А в совокупности эти два документа (счёт и платёжка) составляют договор заключенный (см.ГК РФ и здесь этому была посвящена целая ветка)
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 04.09.2009 в 10:19.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.09.2009, 10:15   #624
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Разве платежи в некоммерческие партнерства можно включать в расходы?
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 10:21   #625
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Разве платежи в некоммерческие партнерства можно включать в расходы?
Там (в НК) написано и про иные платежи в целях лицензирования деятельности.
А вообще с этими платежами надо ещё разобраться, что к чему.
Может и нельзя включать в расходы.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 11:15   #626
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

ali, спасибо, разобралась!
Oleчka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 04:16   #627
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от strogaya95@mail.ru Посмотреть сообщение
я примерно так и предполагала.. просто хотела убедиться, посоветовавшись с умными людьми..
ИП не ведут бухучет, поэтому не стоит убеждаться в обратном...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 04:20   #628
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от НатальяА1978 Посмотреть сообщение
БУ по ОС ведется при УСНО , для того если вы вдруг потеряете право находится на УСН , попадете под ОСНО или соберетесь продавать ОС
А ничего, что
Цитата:
Сообщение от strogaya95@mail.ru Посмотреть сообщение
У меня ИП УСНО 15%
?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.09.2009, 12:21   #629
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Larky, но ведь разрешение не вести ИПешникам бухучёт не равно - нельзя добровольно вести бухучёт своего бизнеса.
Что ж вы как людей то пугаете:
Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
ИП не ведут бухучет,
Говорите мягче:
Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
ИП могут не вести бухучет
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 13:27   #630
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Скажем так - Закон о бухгалтерском учете на ИП не распространяется... Следовательно, требования к бухгалтерскому учету ОС тоже...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 15:15   #631
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Nuriashka Посмотреть сообщение
Вопрос срочный!!Помогите пож-та!
У меня УСНО(Д-Р).Я вступаю в Некоммерческое Партнерсво(строительсво) и плачу в компенсационный фонд 300тыс.руб. и вступительный членский взнос 50тыс.руб. Дали только счета, никаких других документов не предоставили. Как я могу и могу ли вообще как-то отразить это в расходах? ( в книге доходов и расходов)
заранее спаисбо.
К сожалению, не можете:
Цитата:
Минфин РФ: Письмо № 03-11-06/2/124 от 14.07.2009
Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-06/2/124
14.07.2009

Вопрос: Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения (объект - "доходы минус расходы") и просит разъяснить следующие ситуации.

1. В связи с принятым Федеральным законом от 22.07.2008 г. N 148-ФЗ предприятие вступило в некоммерческое партнерство в связи с чем предприятием в ноябре-декабре 2008 года были уплачены:
- вступительный взнос в размере 10000 рублей;
- взнос (разовый) в компенсационный фонд в размере 150000 рублей.
Может ли предприятие указанные платежи учесть в составе расходов при формировании налогооблагаемой базы за 2008 год?

2. В связи с переходом выплаты зар. платы на банковские карточки предприятие перечислило в банк следующие платежи:
- комиссия за изготовление банковских карточек;
- комиссия перечисления денежных средств на банковские карточки сотрудникам (данный платеж перечисляется в каждой выплате зар. платы).

Может ли предприятие указанные платежи учесть в составе расходов при формировании налогооблагаемой базы за 2008 год?
Облагаются ли указанные платежи налогом на доходы физических лиц и пенсионными взносами?Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев ваше письмо от 22.01.2009 N 3 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения, сообщает следующее.

1. Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Расходы в виде вступительных взносов в некоммерческие организации и взносов в фонды некоммерческих организаций в вышеуказанный перечень расходов не включены.

Исходя из этого, расходы в виде вступительных взносов в некоммерческие организации и взносов в фонды некоммерческих организаций налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы не учитываются.

2. В соответствии с подпунктами 6 и 9 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают полученные доходы на расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

При этом пунктом 2 статьи 346.16 Кодекса предусмотрено, что расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9-21, 34 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 265 и 269 Кодекса.

Подпунктом 25 пункта 1 статьи 264 Кодекса установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг банков.

Перечень банковских операций установлен статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности". При этом в данный перечень включены операции по открытию и ведению банковских счетов физических и юридических лиц.

В соответствии с пунктом 1.5 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденного Центральным банком Российской Федерации от 24.12.2004 N 266-П, расчетная карта предназначена для совершения операций ее держателем в пределах установленной кредитной организацией-эмитентом суммы денежных средств (расходного лимита), расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, или кредита, предоставляемого кредитной организацией-эмитентом клиенту в соответствии с договором банковского счета при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт).

Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Таким образом, расходы по оплате комиссии банку за перечисление с расчетного счета организации денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы, на открытые банковские счета работников относятся к расходам на оплату банковских операций и, соответственно, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Что касается расходов по оплате комиссии банку за изготовление банковских карт, то такие услуги не включены в перечень услуг банков.

Исходя из этого, расходы по оплате комиссионного вознаграждения банку за изготовление банковских карт не учитываются при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения.

Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 21:08   #632
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от МФ
Минфин РФ: Письмо № 03-11-06/2/124 от 14.07.2009
Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-06/2/124
14.07.2009
1. Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Расходы в виде вступительных взносов в некоммерческие организации и взносов в фонды некоммерческих организаций в вышеуказанный перечень расходов не включены.

Исходя из этого, расходы в виде вступительных взносов в некоммерческие организации и взносов в фонды некоммерческих организаций налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы не учитываются.
Я думаю, что этот вопрос ещё попадёт в суды и в конечном итоге налплаты обоснуют эти затраты, как иные расходы при лицензировании деятельности.
А чиновникам из Минфина конечно же не хочется думать за налплата, как обосновать эти расходы, как принимаемые в НУ.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 08:35   #633
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Девочки помогите пожайлуста! Всю голову уже себе сломала. У нас УСН 15% (Д-Р), сам ипешник принёс в офис свой старый компьютер и сканер соответственно никаких документов на них нет вообще, как поставить их на учёт???
Заранее благодарна.
Ленуsик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 08:48   #634
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Ленуsик Посмотреть сообщение
Девочки помогите пожайлуста!
А мальчики знать уже не котируются?
Цитата:
Сообщение от Ленуsик Посмотреть сообщение
У нас УСН 15% (Д-Р), сам ипешник принёс в офис свой старый компьютер и сканер соответственно никаких документов на них нет вообще, как поставить их на учёт???
По договору аренды его лучше взять. Или безвоздмездного пользования, но с ним есть некие придирки со стороны налоргов. Лучше оформить аренду на 500 руб в месяц. И не париться. Зато можно в дальнейшем и проги покупать и ремонты списывать....
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 08:55   #635
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Ленуsик Посмотреть сообщение
сам ипешник принёс в офис свой старый компьютер и сканер соответственно никаких документов на них нет вообще,
Кстати. ИПешникам не надо ничего доказывать, что вешь егошная. Всё егошное имущество и так егошное.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 09:25   #636
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: астрахань
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Если заключать договор аренды, то как? я же не могу заключить договор ип с самим собой?, и как оплачивать его, не самому же ипешнику платить 500 руб. в месяц?????
Ленуsик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 09:31   #637
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

а зачем договор аренды
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
ИПешникам не надо ничего доказывать, что вешь егошная. Всё егошное имущество и так егошное.
Цитата:
Сообщение от Ленуsик Посмотреть сообщение
я же не могу заключить договор ип с самим собой?,
почему нет. а как заключается договор займа, если учредитель и ген. дир. и тот кто вносит одно лицо. А трудовой договор если ген. дир один в компании и т.д.

Цитата:
Сообщение от Ленуsик Посмотреть сообщение
как оплачивать его, не самому же ипешнику платить 500 руб. в месяц?????
сам себе и будет платить деньги
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 09:35   #638
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для НатальяА1978
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,078
Спасибо: 6
Отправить сообщение для НатальяА1978 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Я так оформляла....(правда у меня ООО, а не ИП)
Директор принес свой комп, и паспортные данные какого частного лица. Оформили договор купли- продажи, акт-приема передачи (на чисто символическую сумму 3000). И я спокойно приняла его на 10 счет и списала в НУ как мат. затраты.

P/S Сразу предотвращая вопрос .... НДФЛ с дохода этого физ лица мы как агенты не обязаны уплачиать. На эту тему нашла письма Минфина.
НатальяА1978 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.09.2009, 09:38   #639
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Ленуsик Посмотреть сообщение
я же не могу заключить договор ип с самим собой?,
А у него жены нет? Или мамы-папы...?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 09:40   #640
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от НатальяА1978 Посмотреть сообщение
Я так оформляла....(правда у меня ООО, а не ИП)
Директор принес свой комп,
Так ведь ООО не ИП.
Я же говорил, что ИПешнику не надо дополнительно подтверждать и регистрировать как-то имущество дополнительно, если оно и так принадлежит этому физлицу.
Очень часто такой вопрос задают всвязи с автотранспортом.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важные новшества с 2009 года Главан Общая система налогообложения (ОСНО) 218 05.07.2010 14:27
Производственный календарь на 2009 год frodium Обмен документами, полезные ссылки 7 20.04.2009 20:46
Лизинг с 2009 года-невыгодно? Кэти Общая система налогообложения (ОСНО) 39 05.03.2009 09:47
Изменения по ЕНВД с 2009 Ежик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 10.09.2008 20:41


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot