Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2009, 18:45   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию ИП, первичные документы, ККМ

Здравствуйте! Зарегистрировался в Москве ИП 15% УСН. За услуги аренды оборудования деньги перечисляются на Р/С. Еще приобретаю оборудование со скидкой и перепродаю его, пробивая через ККМ (зароботок на скидке). Помогите, пожалуйста разобраться с такими вопросами:
1. Из первичных документов по банку (для себя) ВЫПИСКИ и ПЛАТЕЖНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ?
2. Если пробиваю по кассе кроме чека что еще отдавать покупателю? Ведь нужно указать что именно и сколько продано.
3. Суммы закупки бывают и больше 100 тыс. за ед. товара, как с этим быть? Мне же как-то организация-продавец выдает чек например на 110 тыс. руб?
И еще, я покупаю у ООО и в документах указан НДС, как меня это касается?(При дальнейшей перепродаже)
Novichok77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 20:22   #2
в бухгалтерии с 1994 года
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 86
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП, первичные документы, ККМ

Первый вопрос не понятен. Ваши поступления на расчетный счет и в кассу это и есть ваша база дохода. Второй - розничная продажа не предусматривает товарный чек, если просят надо выписать и зарегистрироваь его. Три - ответственность за нарушение лимита расчетов лежит на покупателе. Если нехотите его подвести разбейте фискальные чеки. И если вы не плательщик НДС то НДС при приобретении вас не интересует. Вы уменьшите свои расходы на сумму приобретения товаров для перепродажи вместе с налогом.
Larisa_Dm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 20:41   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП, первичные документы, ККМ

Поясню: по первому вопросу имеется ввиду достаточно ли для подтверждения моего дохода выписок и платежных поручений из банка? Или еще что-то должно быть(на случай проверки, например). А по поводу чека: допустим я купил товар за 100000 руб., а продаю за 105000 руб., пробиваю кассовый чек по частям (т.к 105000 сразу нельзя) и что отдаю покупателю кроме кассовых чеков? Где указать, что я ему продал?
Novichok77 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.12.2009, 20:47   #4
в бухгалтерии с 1994 года
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 86
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП, первичные документы, ККМ

Выписки и платежки это первичные документы их вы заносите в книгу доходов. В роэничной торговле вы отражаете выручку по пробитым фискальным чекам. А расходы отражаете по оплаченым приобретенным товарам. Еще раз повторяю вас не накажут за то что вы принимаете больше лимита. Ответственность на плательщике.
Larisa_Dm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 20:56   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП, первичные документы, ККМ

А чем это чревато? Ведь я при покупке тоже получал чеки на суммы более 100000 руб?
И еще повторюсь, очень важно: что отдавать покупателю кроме кассовых чеков? Где указать, что я ему продал?
Novichok77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 21:06   #6
в бухгалтерии с 1994 года
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 86
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП, первичные документы, ККМ

Очень тяжело отвечать на неполные ответы. Но так как у вас не вмененка то вы не розничная а оптовая торговля. Тогда вы должны выписывать накладные и приходные кассовые документы(кассовые ордера). За превышение штраф и не малый. Не нарывалась не помню. Надо налоговый кодекс посмотреть. Правда я главбух в юрлице а у чп штрафы гораздо меньше. и по книге доходов и расходов и расходов видела вас вопрос но сейчас не готова ответить так так на память строк всех не помню.
Larisa_Dm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 13:30   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: ИП, первичные документы, ККМ

Цитата:
Сообщение от Novichok77 Посмотреть сообщение
И еще повторюсь, очень важно: что отдавать покупателю кроме кассовых чеков? Где указать, что я ему продал?
Если покупатель физическое лицо, то чек ККМ, если покупатель просит еще товарный чек, то выписываете, если не просит, то не выписываете, если покупатель юридическое лицо, то выписываете накладную, но при этом покупатель должен вам предоставить все свои реквизиты и доверенность, либо у него должна быть печать фирмы, тогда без доверенности. Если у вас продажи товаров по безналу от покупателей юридических лиц, то к первичке относятся платежки, выписки банка, счета которые вы выписываете и накладные которые вы выписываете.
Если продаете за наличку физическим лицам, то выручка за день по Z-отчету, ПКО, который вы делаете в конце дня на основании Z-отчета, если принимаете деньги от физ лица, то какую угодно сумму можно пробивать, а если от юр лица или ИП, то не более 100 тыс по одному договору, иначе штраф, но срок давности по этому эпизоду 2 месяца, если банк будет проверять, то оштрафует.
Цитата:
Сообщение от Novichok77 Посмотреть сообщение
И еще, я покупаю у ООО и в документах указан НДС, как меня это касается?(При дальнейшей перепродаже)
Вас это никак не касается, только если вы оплачиваете по безналу, то в платежке должны указать, что с НДС, а при продаже никак не отражается.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 21:21   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: ИП, первичные документы, ККМ

Спасибо за разъяснения, а можно уточнить, что значит "по одному договору"?
Например, я (ИП) покупаю в ООО за наличный расчет 4 единицы товара по 30000 руб. Этот же товар потом перепродаю по 32000 руб. за ед. другому ИП. Сумма уже 128000 руб. получается и по одному договору, верно же? С физ. лицами понятно, можно пробить любую сумму, а как с ИП или ООО поступить? Как оформить на разные договоры, если человек-то один покупает?
Извините, если туплю.
Novichok77 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.12.2009, 21:50   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,396
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: ИП, первичные документы, ККМ

Цитата:
Сообщение от Novichok77 Посмотреть сообщение
Например, я (ИП) покупаю в ООО за наличный расчет 4 единицы товара по 30000 руб.
Составить несколько договоров, чтобы один договор не превышал 100 тыс руб и расплачиваться лучше не в один день. Либо расчитываться по безналу.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первичные документы oxik Делимся опытом 1 18.08.2009 08:32
Первичные документы lenaxxd Общая система налогообложения (ОСНО) 2 21.05.2009 22:25
Есть первичные документы по нма? Кирилл Общая система налогообложения (ОСНО) 3 13.05.2008 19:38
Первичные документы для подотчета Veselenochka Общая система налогообложения (ОСНО) 1 09.04.2008 13:53
Первичные бух. документы allo4ka Делимся опытом 4 01.08.2007 20:15


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot