Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2010, 09:25   #21
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по заполнению Книги доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Дак вы же сами привели цитату из НК......выбираете метод по которому вам удобней всего будет списывать проданный товар и применяете его...
А все, врубился, оказывается все проще чем можно было подумать изначально))

Извиняюсь за влезание в чужую тему...
Cyn4uk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 16:46   #22
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Вопрос по заполнению Книги доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от Cyn4uk Посмотреть сообщение
Извиняюсь за влезание в чужую тему...
да нечего, если по теме можно и тут, чтоб не плодить одно и тоже .
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 15:51   #23
статус: бухгалтер
 
Аватар для ЕвгенияМ
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 52
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по заполнению Книги доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
А какие там сложности, там вроде все понятно написано?
Остальное смотрите во вложении.
Катя, я посмотрела и отредактировала КДИР, там есть еще вопросы, проверьте пожалуйста. Файл во вложении.
Вложения
Тип файла: doc пример заполнения кдир IV квартал редактир.doc (33.5 Кб, 449 просмотров)
ЕвгенияМ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.03.2010, 09:58   #24
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Вопрос по заполнению Книги доходов и расходов

Вообщем все правильно кроме:
Ввод в эсплуатацию это делала фирма обслуживающая ККМ (в акте так и написано «Ввод в эксплуатацию ККМ) - эти расходы вы не можете включить в расход, т.к нет такой статьи расхода.
Регистрировала фирма, обслуживающая ККТ - эти расходы вы не можете включить в расход.
По поводу пункта 9 не понятно, что писать. Опишу ситуацию: закупили одежду на 13447 (одна товарная накладная). Продали две единицы (по закупке стоимостью 3850). Продали их на 5638. В итоге у нас два Z-отчета. Один на 2917, другой на 2720 Правильно сделала записи в пункте 9? - расходы по с/с и доходы отраженны правильно.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 10:02   #25
статус: бухгалтер
 
Аватар для ЕвгенияМ
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 52
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по заполнению Книги доходов и расходов

спасибо большое за помощь!
ЕвгенияМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 13:22   #26
статус: бухгалтер
 
Аватар для ЕвгенияМ
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 52
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по заполнению Книги доходов и расходов

Катя, у меня еще к Вам вопрос: я правильно понимаю 2 раздел КДИР не заполняется, поскольку у нас ни основных фондов, ни немат активов? А 3-ий раздел я правильно заполнила (файл во вложении)?
И еще вопрос - в декларации есть такая графа "Сумма исчисленного минимального налога за налоговый период (ставка налога 1%) для стр. 001 = "2": стр. 210 х 1 / 100" Если в результате деятельности убыток, то данный минимальный налог исчисляется?
Вложения
Тип файла: xls kniga_dohodov.xls (67.0 Кб, 417 просмотров)
ЕвгенияМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 10:10   #27
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Вопрос по заполнению Книги доходов и расходов

ЕвгенияМ, у вас одни материальные расходы. вы бы хоть НК почитали, ТО ККМ, есть отдельная статья
Цитата:
Статья 346.16. Порядок определения расходов
.................................................. ..................................
35) расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники;
Цитата:
Сообщение от ЕвгенияМ Посмотреть сообщение
Признаны материальные расходы: закупленный проданный товар
ЕвгенияМ, неужели с/с товара - это материальный расход?
Цитата:
23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации
Цитата:
Сообщение от ЕвгенияМ Посмотреть сообщение
А 3-ий раздел я правильно заполнила (файл во вложении)?
верно
Цитата:
Сообщение от ЕвгенияМ Посмотреть сообщение
Если в результате деятельности убыток, то данный минимальный налог исчисляется?
да

Цитата:
Сообщение от ЕвгенияМ Посмотреть сообщение
001 = "2": стр. 210 х 1 / 100"
в строке 001 указывается объект налогообложения. Что-то я тут не поняла.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 11:28   #28
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Вопрос по заполнению Книги доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
Ввод в эсплуатацию это делала фирма обслуживающая ККМ (в акте так и написано «Ввод в эксплуатацию ККМ) - эти расходы вы не можете включить в расход, т.к нет такой статьи расхода.
Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
Статья 346.16. Порядок определения расходов
.................................................. ..................................
35) расходы на обслуживание контрольно-кассовой техник
Катюха, Вы считаете ,что ввод в эксплуатацию ККм не относится к обслуживанию ККм?
Как-то мне кажется нелогично получается, что стоимость ККм можно списать,ежемесячное ТО,годовое освидетельствование,голограмму можно списать,выпадают только расходы по регистрации и вводу в эксплуатацию.?
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.03.2010, 11:59   #29
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Вопрос по заполнению Книги доходов и расходов

Аланда, по моему мы на ты.

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Катюха, Вы считаете ,что ввод в эксплуатацию ККм не относится к обслуживанию ККм?
Считаю что не совсем, т.к. фирма которая занималась вводом в эксплуатацию, она фактически наверное регистрировала ККТ. И регистрация в НИ, мне кажется не совсем походит под обслуживание ККТ. Тем более, что этим можно заниматься и самим, а у кого нет времени поручают это другим фирмам. Но при всем раскладе, я не исключаю и твой вариант, но если ЕвгенияМ, способно отстаивать свою точку зрения. если возникнут трения с НИ.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 12:06   #30
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Вопрос по заполнению Книги доходов и расходов

Хотя с этим можно и включить. Да-ааа, было бы желание. Видно у меня и тот кто мне это советовал в 2008 году не было. И все-таки это только МИНФИН, а как известно они только рекомендуют.

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 августа 2005 г. N 03-11-04/2/49

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики о порядке определения налоговой базы по единому налогу налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе учитывать при налогообложении расходы, перечисленные в этом пункте. При этом перечень расходов носит ограниченный характер.
Расходы по оплате услуг сторонних организаций по вывозу мусора и бытовых отходов, а также плата за пользование ковриками для торгового зала в указанном пункте статьи 346.16 Кодекса не предусмотрены. К услугам производственного характера, включаемым в перечень материальных расходов, эти расходы также не относятся, поскольку не связаны с техническим обслуживанием основных средств. Поэтому указанные расходы при налогообложении учитываться не должны.
Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса расходы по оплате услуг городского центра дезинфекции относятся к расходам по техническому обслуживанию основных средств. Поэтому такие расходы на основании подпункта 5 пункта 1 и пункта 2 статьи 346.16 Кодекса могут учитываться при налогообложении в составе материальных расходов.
На основании указанного подпункта 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса в состав материальных расходов включаются также расходы по оплате услуг сторонних организаций по контролю за соблюдением установленных технологических процессов. Поэтому расходы по содержанию контрольно-кассовой техники (по регистрации ККТ в налоговой инспекции, их переосвидетельствованию, техническому обслуживанию и пломбированию и т.п.), осуществляемые в соответствии с законодательством, также учитываются при определении налоговой базы по единому налогу.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
Н.А.КОМОВА
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 12:25   #31
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Вопрос по заполнению Книги доходов и расходов

Катюха, во всяком случае,есть чем подтвердить свою позицию,если включить в расходы и регистрацию тоже.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 14:31   #32
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по заполнению Книги доходов и расходов

Постойте, братцы, и мне помогите. Та же история. Зарегистрировался за неделю до Нового года. Товара закупил на 100 000р. ( в том числе ККМ, аренда, стулья). Доход (приход) за два дня - 5000р. Я честно записал в книгу дох-расходы: доход - 5000р., расходы - 100 000р. Значит, это неправильно? По-вашему получается:доход - 5000р, а расход - себестоимость товара? ТОгда расход в дальнейшем я буду писать уже в следующем году, несмотря на то закупил товар в прошлом?
oldcardriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 14:39   #33
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Вопрос по заполнению Книги доходов и расходов

oldcardriver,
Цитата:
Сообщение от oldcardriver Посмотреть сообщение
Товара закупил на 100 000р. ( в том числе ККМ, аренда, стулья).
а что у вас ККМ, аренда и стулья это уже товаром стало? Товар это товар, это то что предназначено для последующе перепродажи.......а стулья (я так поняла для производ.нужд купили), ККМ, тем более аренду вы как собрались перепродать.....?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 17:08   #34
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по заполнению Книги доходов и расходов

С товаром понятно. Спасибо. А вот что с этими "стульями" делать? Куда их писать, в какие расходы?
oldcardriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 17:11   #35
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по заполнению Книги доходов и расходов

В укнишу доход-расходов кассовый аппарат куда записать. Хотелось бы просто в расходы, чтобы голову не морочить себе. А вдруг это какие-нибудь "основные средства" или еще какая-нибудь ученая хрень и ее надо писать ( а не хотелось бы) в другие графы? А аренда - ее куда? Помогите чайнику.
oldcardriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 19:14   #36
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Вопрос по заполнению Книги доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от oldcardriver Посмотреть сообщение
А вот что с этими "стульями" делать? Куда их писать, в какие расходы?
в материальные если вы купили и получили и документы есть на все это.
Цитата:
Сообщение от oldcardriver Посмотреть сообщение
А вдруг это какие-нибудь "основные средства"
будет ОС если больше 20000, если меньше то в расход.
Цитата:
Сообщение от oldcardriver Посмотреть сообщение
А аренда - ее куда?
ту даже если оплачена и оказана.
Цитата:
Сообщение от oldcardriver Посмотреть сообщение
Помогите чайнику.
Специально для чайников. http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_11.html#p10348
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 21:08   #37
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по заполнению Книги доходов и расходов

А вот еще вопрос: если хоз.деятельность велась менее месяца (а доход вообще поступил только за последние два дня - гроши) перед Новым годом, можно не писать книгу доходов и расходов за этот год, ограничившись сдачей декларации, а начать новую жизнь ( то есть с книгой) только со следующего? И что за это будет? Знаю ИПэшников, которые вообще эту книгу не ведут и даже не знают ( вернее, не хотят знать) о ее существовании. Ни одного еще не арестовали. Все на свободе.
oldcardriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 21:23   #38
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Вопрос по заполнению Книги доходов и расходов

Цитата:
Сообщение от oldcardriver Посмотреть сообщение
можно не писать книгу доходов и расходов за этот год,
за какой за этот 2009 или 2010. Если деятельность велась в 2009 году и были какие телодвижения. то КДиР, все равно должна быть.
Цитата:
Сообщение от oldcardriver Посмотреть сообщение
И что за это будет? Знаю ИПэшников, которые вообще эту книгу не ведут и даже не знают ( вернее, не хотят знать) о ее существовании. Ни одного еще не арестовали. Все на свободе.
И это правда.

Цитата:
За отсутствие Книги учета могут оштрафовать

Что будет, если Книга учета не заверена в инспекции? Контролеры могут посчитать, что ИП просто не вел документ, и выписать штраф на 50 руб. за непредставление сведений, необходимых для налогового контроля (п. 1 ст. 126 НК РФ). Такого мнения придерживается Минфин России в письме от 31.03.05 № 03-02-07/1-85.

Заметим, что не все судьи соглашаются с данной позицией финансового ведомст*ва. Судьи отмечают, что в пунк**те 1 статьи 126 НК РФ устанавлена ответст*венность только за непредставление документов и сведений. Эту норму нельзя распространить на тот случай, если предъявленные документы не соответствуют установленной форме. Таким образом, оштрафовать индивидуального предпринимателя можно лишь в том случае, если он вообще не представил Книгу учета (см., например, постановления ФАС Дальневосточного от 19.09.07 № Ф03-А51/07-2/3471, Восточно-Сибирского от 06.02.07 № А19-18593/06-33-Ф02-223/07-С1
округов).
А есть еще и такая фишка.
Цитата:
Заверять в инспекции книгу учета доходов и расходов в обязательном порядке не требуется
Письмо ФНС России от 03.02.2010 N ШС-22-3/84@ "О порядке применения отдельных положений глав 26.1 и 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации"
Индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога, а также организации и предприниматели, применяющие УСН (в том числе УСН на основе патента), ведут учет своих доходов и расходов в соответствующих книгах, формы которых устанавливает Минфин (п. 8 ст. 346.5, ст. 346.24, п. 1 ст. 346.25.1 НК РФ). Так, формы книг и порядок их заполнения утверждены Приказ! ами Минфина России от 11.12.2006 N 169н и от 31.12.2008 N 154н. Согласно п. 1.5 таких порядков заполнения данные книги нужно представить в инспекцию для заверения должностным лицом налогового органа. Ранее ФНС России в Минфина РФ от 30.07.2008 N 03-11-02/85)">Письме от 20.08.2008 N ШС-6-3/594@ (вместе с Минфина РФ от 30.07.2008 N 03-11-02/85)">Письмом Минфина России от 30.07.2008 N 03-11-02/85) для плательщиков, применяющих УСН, дала следующее разъяснение: если книга учета доходов и расходов не заверена в налоговом органе, это означает ее отсутствие, что влечет ответственность ! по п. 1 ст. 126 НК РФ (штраф 50 руб. за каждый непредставленный документ).
В то же время Налоговый кодекс РФ не предусматривает ответственности за незаверение книги учета доходов и расходов. Поэтому арбитражные суды не соглашались с подходом налоговых органов к решению данного вопроса и указывали, что привлечь налогоплательщика к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ можно только в случае непредставления такой книги в инспекцию в рамках проведения налоговой проверки. Если же данная книга, хоть и незаверенная, будет передана в налоговый орган, то ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ нет (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 19.09.2007, 12.09.2007 N Ф03-А51/07-2/3471, ФАС Вос! точно-Сибирского округа от 06.02.2007 N А19-18593/06-33-Ф02-223/07-С1).
В рассматриваемом Письме ФНС России отмечено, что требование о представлении книг учета доходов и расходов для заверения в инспекцию не содержится в Налоговом кодексе РФ. В этой связи налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков предъявления данных книг для заверения. Налогоплательщики только по своему желанию могут обратиться в инспекцию для проставления отметки налогового органа на таких книгах.
Но кто знает чем все это в итоге закончиться, ведь наше государство девушка не постоянная. Да и чем вы будете подтверждать расчет налога?
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.03.2010, 21:47   #39
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Вопрос по заполнению Книги доходов и расходов

oldcardriver,
Цитата:
Сообщение от oldcardriver Посмотреть сообщение
(а доход вообще поступил только за последние два дня - гроши) перед Новым годом
книга должна быть.....внесите вы эти две грешные записи, ведь это не сложно и спите спокойно.......и
Катюха, права
Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
чем вы будете подтверждать расчет налога?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 15:07   #40
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по заполнению Книги доходов и расходов

Я это в уме делаю, на пальцах или в крайнем случае на листке бумаги. Это гораздо легче, потому что, потратив. скажем, десятку на трамвайный билет, мне не надо думать, что это за операция. Мне Ясно, что у меня этой десятки уже нет и не будет, и я на нее более не надеюсь. А если меня попросят отразить это в КНИГЕ, я голову ломать буду, как эту дуру-десятку обозвать. Проще пешком остановку пройти.
oldcardriver вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
книга доходов и расходов

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot