Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2010, 12:13   #61
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Спасибо, сейчас еду в офис попробую у них выяснить что либо,хотя я уже туда звонила, мне даже обидно, они там что то лепечут, а я реально понимаю, что они сами ничего не знают, сейчас позвонила менеджеру,так и она ничего толком не может сказать....Вобщем я запутываюсь все больше. Сама и виновата. Читать надо,что подписываешь
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 12:18   #62
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Возможно у них расчет правильный, но пусть обоснуют, а то что они вам говорили насчет остаточной стоимости 7 тыс.с коп. в договоре этого не видно.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 12:24   #63
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

там по графику получается 528000 платежей в счет выкупа, а выкупной платеж 536000, получается, что последний 7800,я почему то подумала, что они амортизируют всю сумму и продадут мне по их остаточной стоимости 7800,но просто я не учла, что платежи в счет выкупа в расходы брать нельзя, я реально тут теряю, надо разбираться более детально,потому что сейчас у меня все запуталось окончательно. Я до сих пор не списывала платежи в счет выкупа, будучи уверенной, что спишу эту сумму по окончании договора лизинга, а теперь получается и этого делать нельзя. В общем поехала я в офис
jeny вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.12.2010, 13:00   #64
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Уточните обязательно нормы амортизации и сразу все станет ясно.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 19:02   #65
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

jeny, Как ваши дела, узнали что нибудь по вашему объекту лизинга?
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 17:18   #66
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Здравствуйте, Марина Августовна! Удалось до них достучаться только сегодня. Пыталась действовать через менеджера, не удалось получить никаких сведений по этому поводу. Позвонила напрямую в головной офис в бухгалтерию. Норму амортизации не смогли сказать сразу, обещали позвонить завтра, что то у них там зависло. Но объяснили так, что да, выкупные платежи в расход я не имею права брать. На вопрос как же тогда?- ответили,что в конце договора лизинга мне дадут сч-ф на реализацию на всю сумму выкупного платежа, и тогда я смогу взять эту сумму в расход, на вопрос, а имею ли я право взять всю сумму в расход, если это ОС, которое списывается через амортизацию, мне не смогли ответить,завтра должны позвонить. Но.... Я задумалась...В принципе, если так, то я действительно могу взять эту сумму в расход, т.к платежи то я оплатила уже,это я возвращаюсь к проводке
дт.02.1 кт. 01.1 - 448207,76 (528885,16-НДС)
На 01.1 счете остается выкупная стоимость - 6633,48, т.е. 7827,5 - НДС
Что дает эта проводка... Оприходовано ОС Д 01К08, Д 02К01-списаны платежи в счет выкупа на счет амотризации, то есть так и получается остаточная 7827,50. Значит получается, что эту сумму я должна амортизировать далее по всем правилам. не хватает тут счета 44..... на сумму выкупных платежей,согласно отдельного договора лизинга, который составляется в конце срока лизинга на общую сумму(не на 7827,50 последний платеж,а на 536000, сумму короая указана в приложении к графику) и согласно счет фактуре на реализацию...Быть может согласно эти документам я и могу сделать Д02К01 далее Д44К02???Или я внова ввела себя в заблуждение?
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 20:13   #67
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Здравствуйте jeny , почему лизинговая компания не может вам назвать амортизационную группу и применяют ли они коэф.ускорения амортизации, это очень существенно. У вас договор лизинга и график погашения всего на 1 год, допускаю, что ваш автомобиль относится к 3 гр.(свыше 3 до 5 лет) и в случае, что лиз.комп. приняла к учету 3 г.1 м. плюс ускоренная амортизация, то ваш а/м может полностью самортизироваться, кроме 1 мес. и даже 2-х, т.к. амортизация начисляется со следующего м-ца после ввода в эксплуатацию. При таком раскладе они могли выкупную стоимость зачесть в лизинговые платежи, вы бы и НДС принимали к вычету и прибыль уменьшали, а так придется в последний м-ц. А если норма другая? Все равно уточните.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 23:44   #68
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Норму завтра узнаю, дозвонилась сегодня в конце дня уже, видимо им было лень копаться, попросили отложить до завтра,про ускоренную узнаю. Ну а если все как есть, то то что я описала выше,это будет верным? Я так понимаю менять график скорее всего никто не станет. Что для меня главное узнать,норму амортизации и применяют ли ускоренную. Спрашивала какова будет у меня остаточная стоимость на конец договора лизинга(в смысле у них) ответили, что очень трудно сказать, нужно проводить всю амортизацию, чтобы посмотреть и гл.бух им это не позволит. Когда то давно, когда я пыталась добиться чего нибудь вразумительного мне говорили, что у них в БУ срок полезного использования 1 год, а в НУ (честно не помню, но другой, тот который полагается к этой амортизационной группе) как мне тогда объяснили, в БУ ОС списывается, а в НУ погашается за счет того, что они мне его реализуют. В общем что написала сама смутно понимаю, так что завтра буду опять их трепать
jeny вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.12.2010, 07:17   #69
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

От нормы зависит оставшийся срок амортизации для вас, вы уже не сможете приментяь у себя ускоренную, поэтому чем меньше остается, тем быстрее вы у себя спишите остаточную стоимость.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 18:54   #70
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

В общем мне везет как удаву.....Говорила с гл.бухгалтером ЛК. Значит так в БУ они ставят срок полезного использования 12 мес. в НУ 37месяцев, как она объяснила, что на конец договора по БУ у них будет 0. Никакой ускоренной амортизации они не применяют. Сказала, что ОС у меня на балансе будет с первоначальной стоимостью всех выкупных платежей, то есть 536000 и далее я списываю через амортизацию, плачу имущество и транспортный налог.... Обалденно... Но я еще больше запуталась. Уж проще его продать сразу за 540000 например, заплатить прибыль,НДС и забыть как страшный сон, я так понимаю,это один единственный выход,или гл.бух в чем то не права??? А как же чудо проводка 02-01
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 19:47   #71
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

jeny, Вот пример для вас, но что касается проводки 02 -01, ее тоже можно применить только если вы на 01 счете показываете всю сумму лизинговых платежей вместе с выкупной стоимостью, т.е. формируете первоначальную стоимость ОС из всех расходов, связанных с приобретением ос. При этом на 02 вы списываете все расходы, кроме выкупной стоимости и у вас ОС останется в сумме равной выкупной. Конечно в вашем случае выкупная стоимость очень большая, непонятно по каким причинам лиз.комп.не применила ускоренную амортизацию, ведь лизингом в основном для этого и пользуются, а так проще кредит оформить. По сути вам теперь в течении 25 мес. надо списывать выкупную стоимость, если вам бухгалтер объясняет, что у них ОС к моменту выкупа будет списан в бухучете, то почему же они так составили график, они должны были в лизинговых платежах показать суммы амортизации по бухучету, а не налоговому и налог на имущество рассчитывается исходя из данных бухучета, а не налогового, что-то они там сами накосячили. Спросите есть ли возможность сделать доп.соглашение к договору с пересмотром графика платежей, чтобы уменьшить выкупную сумму.
Пример отражения в бухучете лизингополучателя расчетов по договору лизинга с правом выкупа. Договором предусмотрена оплата выкупной стоимости имущества в течение срока его действия. Лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя

ОАО «Производственная фирма "Мастер"» в январе получило в лизинг производственное оборудование. По окончании договора предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя.

Общая сумма платежей по договору лизинга вместе с выкупной стоимостью – 5 400 000 руб. Срок договора составляет пять лет (60 месяцев). Лизингополучатель перечисляет лизинговые платежи и выкупную стоимость ежемесячно в последний день месяца, за который были оказаны услуги. Размер ежемесячных лизинговых платежей – 80 000 руб. (в т. ч. НДС – 12 203 руб.) и оплаты в счет выкупной стоимости – 10 000 руб. (в т. ч. НДС – 1525 руб.).

По условиям договора лизинговое оборудование находится на балансе лизингодателя.

«Мастер» использует оборудование в основной производственной деятельности. Суммы «входного» НДС с выкупной стоимости предмета лизинга организация решила принять к вычету после оприходования полученного оборудования на счете 01.

Для отражения в бухучете расчетов с лизингодателем бухгалтер открыл к счету 60 субсчета – «Расчеты по авансам выданным», «Задолженность по лизинговым платежам» и «Расчеты по выкупу имущества, полученного в лизинг».

В бухучете организации сделаны следующие записи.

В январе при получении имущества:

Дебет 001
– 5 400 000 руб. – отражено получение оборудования в лизинг.

Ежемесячно начиная с января в течение пяти лет:

Дебет 20 Кредит 60 субсчет «Задолженность по лизинговым платежам»
– 67 797 руб. (80 000 руб. – 12 203 руб.) – начислен лизинговый платеж за текущий месяц;

Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Задолженность по лизинговым платежам»
– 12 203 руб. – учтен «входной» НДС по услугам лизинга за текущий месяц;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 12 203 руб. – предъявлен к вычету «входной» НДС по лизинговым услугам за текущий месяц;

Дебет 60 субсчет «Задолженность по лизинговым платежам» Кредит 51
– 80 000 руб. – перечислен лизинговый платеж за текущий месяц;

Дебет 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным» Кредит 51
– 10 000 руб. – перечислен аванс в счет выкупной стоимости оборудования, полученного в лизинг;

Дебет 19 Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных»
– 1525 руб. – учтен НДС, уплаченный в составе аванса;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 1525 руб. – принят к вычету НДС с уплаченного аванса.

Через пять лет при выкупе имущества:

Кредит 001
– 5 400 000 руб. – списано оборудование с забалансового учета;

Дебет 08 Кредит 60 субсчет «Расчеты по выкупу имущества, полученного в лизинг»
– 508 500 руб. ((10 000 руб. – 1525 руб.) × 60 мес.) – отражено приобретение оборудования в составе основных средств;

Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты по выкупу имущества, полученного в лизинг»
– 91 500 руб. (1525 руб. × 60 мес.) – учтен «входной» НДС с выкупной стоимости полученного оборудования;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 91 500 руб. – восстановлен НДС, ранее принятый к вычету с авансов;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов выданных» Кредит 19
– 91 500 руб. – учтена восстановленная сумма НДС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 91 500 руб. – принят к вычету «входной» НДС с выкупной стоимости полученного оборудования;

Дебет 60 субсчет «Расчеты по выкупу имущества, полученного в лизинг» Кредит 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»
– 600 000 руб. (10 000 руб. × 60 мес.) – зачтен аванс в счет погашения задолженности по выкупной стоимости оборудования;

Дебет 01 Кредит 08
– 508 500 руб. – введено в эксплуатацию полученное оборудование.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 23:49   #72
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

прочла ваш ответ, только что время уже позднее...голова что то совсем не работает. Не хочу сказать ничего плохого...но я встряла с этим лизингом,ерунда получается. Написать аудиторам что ли...завтра опять буду я звонить, и выяснять кто составлял такой график,буду значит разбираться, ну как так я кому только не звонила, никто толком ничего в ЛК не объяснил. более того, я даже не совсем уверенна в словах гл.буха ЛК. Сама виновата, подписала не разобравшись мне там напели сказок, а машину побыстрее хотелось уж. Нет ну в Акте передачи ОС, у них же будет сумма я так понимаю 0, ну на крайний случай последний платеж 7827,5, Акт же они должны составлять на основании БУ, и их НУ меня никаким боком не колышит. Тогда если в Акте ОС будет 7827, каким боком тут 536000????Это и значит, что ЛК приобрела автомобиль, и отдала мне его в аренду, ну пускай с правом выкупа, у себя же они его амортизировали,как тогда договор купли продажи с суммой 536000....Чем дальше в лес тем больше дров....Я уже начинаю злиться, то ли на свою мягко говоря некомпетентность, то ли не знаю на кого. Поеду к директору местного филиала я наверное, может им там слишком сладко живется...
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 23:58   #73
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Если по проводкам то примерно так:
дт.001 - 536712,66 - НДС = 454841,24
дт.20(26,44) кт. 76 - сумма ежемесячных платежей по графику (согласно счету-фактуре)
дт.60.2 кт. 51 - авансовые платежи перечисленные
Счет-фактуру на аванс лизингодатель обязян выписать. А вы можете принять НДС к вычету с аванса, но могут возникнуть риски, так как ОС за балансом. Но это вопрос спорный.
Далее, после того как вы полностью оплатите все лизинговые платежи, вам должны выписать акт приема-передачи ОС и счет-фактуру на выкупную стоимость.
Проводки:
кт.001 - 454841,24
дт.08.4 кт 60 - 454841,24
дт.01.1 кт.08.4 - 454841,24
дт.02.1 кт. 01.1 - 448207,76 (528885,16-НДС)
На 01.1 счете остается выкупная стоимость - 6633,48, т.е. 7827,5 - НДС
В принципе ведь все так,только получается, что 454841 в расходы я взять не смогу, верно? Они же по БУ у себя спишут за год, ну никак они не могут мне его передать за 454842+НДС....Вот я уже себя запутала,вас запутала... А что же с 02 счетом потом?
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 12:35   #74
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

jeny, Может быть вам действительно сходить в аудиторскую фирму, показать ваш договор и графики, возможно лизинговая компания права, ведь все составляют договора по-своему, с учетом своей выгоды. Я вам еще раз повторю, что проводка дт.02 кт.01 применяется, в случае если первоначальная стоимость ОС на 08 сч. будет сформирована из всех расходов, связанных с приобретением этого ОС. Вы на 08 сч. ставите только выкупную стоимость 536 тыс.руб. и с 08 списываете на 01 сч. только ваши 536тыс.руб., это и будет ваша первоначальная стоимость, а проводку дт.02 кт.01 не делайте.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 07:57   #75
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Здравствуйте.
Подскажите, о каких налогах Лизингополучателя идет речь в договоре:

" - Лизингополучатель обеспечивает уплату всех соответствующих федеральных и местных налогов и сборов, которые он обязан уплачивать как пользователь Оборудования по настоящему Договору.
- В течение всего срока лизинга Оборудование учитывается на балансе Лизингодателя"
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 10:20   #76
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Гушка
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Марина Августовна, добрый день! У меня к вам тоже вопросик есть как к специалисту. Взяли лизинг, имущество на балансе у лизингополучателя. Имеется и договор фин.аренды, и договор купли-продажи, и график платежей. Но так все намудренно. И информации мало как его учитывать. Хотя даже просто определится с проводками..... Голова уже кругом идет
В доп.соглашении в договору фин.аренды прописано что в общую сумму лиз.платежей включены расходы Лизингодателя на оплату стоиости лиз.имущества, проценты и комиссии по кредиту, привлеченномй для приобретения лизиногового имщуества, налоги, уплачиваемые в связи с иполнением настоящего договора , прочие расходы Лизингодателя, связанные с исполнением договора, вознаграждение Лизингодателя, а также выкупная стоимоть лизингового имущества. Выкупная стоимость лизингового имущества является составной частью последних 6 лизинговых платежей, подлежащих уплате. .......Вот что означает шикарная фраза тоже не понятно...((((( Помогите разобртаться. С лизингом столкнулась в первый раз
Гушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 10:25   #77
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Гушка
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Цитата:
Сообщение от ledi_V Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Подскажите, о каких налогах Лизингополучателя идет речь в договоре:

" - Лизингополучатель обеспечивает уплату всех соответствующих федеральных и местных налогов и сборов, которые он обязан уплачивать как пользователь Оборудования по настоящему Договору.
- В течение всего срока лизинга Оборудование учитывается на балансе Лизингодателя"
Ого! И правда что имели в виду! Если у себя учитывают, то вы ну никак не можете заплатить за них тот же налог на имущество. Как они вообще эти договора составляют...
Гушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 13:52   #78
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Цитата:
Сообщение от Гушка Посмотреть сообщение
Ого! И правда что имели в виду! Если у себя учитывают, то вы ну никак не можете заплатить за них тот же налог на имущество. Как они вообще эти договора составляют...
Так все-таки у кого на балансе у вас или у лизингодателя? Если у них,то они оплачивают все налоги, а в график платежей включают все расходы, связанные с предметом лизинга, в т.ч. и налоги, которые они оплатили(имущество,транспортный)
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.12.2010, 15:19   #79
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Гушка
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Марина Августовна, это я прокомментировала сообщение ledi_V

У нас учитывается на нашем балансе. Сегодня передали акт приема-передачи БЕЗ СУММЫ! Просто наименование имущества. Это правомерно?????
И меня убеждают что разница в нал. и бух учете будет в любом случае. Даже при принятии. В нал учете - принимаем имущ. по стоимости которая в договоре купли-продажи, а в бух.учете - по сумме договора лизинга. Это разве правильно?
Гушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 20:05   #80
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Лизинг выупная стоимость

Гушка, Думаю, что это не так, вот прочтите статью, в ней не говорится что при принятии предмета лизинга первоначальная стоимость для бух.и нал.учета может быть различной. У вас разница может возникнуть в начислении амортизации, т.к в нал.учете можно применить коэф.ускорения 3, а в бух учете он применим в случае нелинейного метода амортизации, но этот метод должен быть прописан с учетной политике.

Первоначальную стоимость имущества, полученного в лизинг, определите как сумму расходов (без НДС), которые понес лизингодатель на приобретение, изготовление, сооружение объекта (абз. 3 п. 1 ст. 257 НК РФ).

Ситуация: как подтвердить первоначальную стоимость имущества, полученного в лизинг. Лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя

Стоимость лизингового имущества определяется как сумма расходов (без НДС), которые понес лизингодатель на приобретение, изготовление, сооружение объекта (абз. 3 п. 1 ст. 257 НК РФ). Поэтому организации-лизингополучателю потребуется получить у лизингодателя данные о первоначальной стоимости предмета лизинга, отраженные в его налоговом учете (письмо Минфина России от 30 июля 2004 г. № 03-03-08/117).

Первоначальную стоимость лизингового имущества стороны сделки могут прописать непосредственно в договоре лизинга (п. 1 ст. 10 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ, п. 4 ст. 421 ГК РФ). Кроме того, необходимая сумма может быть указана в акте приема-передачи имущества, которым оформляется сдача в лизинг (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7, п. 1 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ).

Если стоимость лизингового имущества не выделена отдельно ни в договоре лизинга, ни в акте приема-передачи, можно попросить лизингодателя представить любой другой источник информации. Например, заверенную выписку из его налогового регистра учета основных средств.

Кроме того, в частных разъяснениях представители контролирующих ведомств рекомендуют иметь копии документов, подтверждающих расходы лизингодателя на приобретение лизингового имущества.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot