Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.06.2011, 23:52   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 31
Спасибо: 0
Вопрос Доверенность на предоставление бух. и налоговой отчетности сторонней фирме

Здравствуйте. Недавно открыл свое ООО (УСН, 6%). В штате всего один сотрудник - директор.
Бухгалтерию доверил вести одной конторе (занимаются предоставлением юридич. и бух. услуг).
Ген. директору этой конторы мой директор дал доверенность на предоставление ведение бухгалтерской
и налоговой отчетности в соответствующих органам. Доверенность была дана на 3 года.
Скажите, пожалуйста, если мне не понравиться как они будут вести учет и сдавать отчеты, могу ли я
как-то отменить эту доверенность? Могут ли они имея эту доверенность как-то навредить моему ООО, например,
я отказался от их услуг и нанял на работу бухгалтера, а эта контора все равно у меня за спиной продолжает сдавать отчеты,
но с ложной информацией, и мне к примеру гос. учреждения (ИФНС, ФСС, ПРФ и прочие) выставляют штрафы.
Или же если мой бухгалтер начнет сдавать сам отчеты, то "левые" отчеты конторы будут игнорироваться?
lapihov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 09:40   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Доверенность на предоставление бух. и налоговой отчетности сторонней фирме

Вот ,что об этом есть в законодательстве
Цитата:
Гражданский кодекс:
Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.
Расторгать договор,если доверенность нотариально заверена,обратиться к тому же нотариусу с заявлением об отзыве/отказе от доверенности,известить того,кому выдана доверенность и те госорганы,для представительства в которых была выдана доверенность,доверенность забрать.
Может быть кто-нибудь посоветует что-либо еще,чего я не учла ввиду малого опыта в таких ситуациях.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 09:40   #3
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Доверенность на предоставление бух. и налоговой отчетности сторонней фирме

Странно, как на 3 года? я как-то тоже себе сделала доверенность на 3 года, но в налоговой сказали, что только на год выдаются такие доверенности
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.06.2011, 11:35   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Доверенность на предоставление бух. и налоговой отчетности сторонней фирме

Цитата:
Сообщение от lapihov Посмотреть сообщение
Ген. директору этой конторы мой директор дал доверенность на предоставление ведение бухгалтерской
и налоговой отчетности в соответствующих органам.
Одно дело - сдавать, а другое дело - подписывать отчетность. Если вы им право подписывать отчетность не передавали, то без вас и без вашей печати они подписывать отчетность не могут, только если фальсифицировать, но это уже предмет для рассмотрения правоохранительными органами, и вряд ли они будут этим заниматься только для того, чтобы насолить вам.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 11:56   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Доверенность на предоставление бух. и налоговой отчетности сторонней фирме

Youlia, если заключен договор с бухгалтерской фирмой на ведение бухгалтерской и налоговой отчетности,то подписание этой отчетности директором/бухгалтером самой организации или этой фирмой должно быть определено в самом договоре? Там ведь на титульном листе (например,в декларации по НДС ) есть выбор,кто подтверждает (читай,подписывает) полноту и достоверность данных: налогоплательщик или представитель налогоплательщика.Бухфирма,ведущая учет по договору ,является представителем налогоплательщика и расписываться должны они?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 12:10   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Доверенность на предоставление бух. и налоговой отчетности сторонней фирме

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Бухфирма,ведущая учет по договору ,является представителем налогоплательщика и расписываться должны они?
Если на это выдана соответствующая доверенность.
Ст. 80 п. 5
Если достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), в том числе с применением электронной цифровой подписи при представлении налоговой декларации (расчета) в электронном виде, подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговой декларации (расчете) указывается основание представительства (наименование документа, подтверждающего наличие полномочий на подписание налоговой декларации (расчета). При этом к налоговой декларации (расчету) прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета).

Ст. 29 п. 3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 12:16   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Доверенность на предоставление бух. и налоговой отчетности сторонней фирме

Youlia, вот я и предполагаю,что именно такая доверенность была уже выдана ,поэтому и возник вопрос,что делать,если услуги бухфирмы не будут устраивать,но есть опасения,что фирма будет продолжать сдавать фальсифицированные отчеты ( в чем я очень сомневаюсь,оно им надо? если договор на обслуживание будет расторгнут)Как я понимаю,именно на такой случай и предусмотрен отзыв доверенности.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 12:19   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Доверенность на предоставление бух. и налоговой отчетности сторонней фирме

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Youlia, вот я и предполагаю,что именно такая доверенность была уже выдана
Думаю, только на представление в органы, а не на подписание. Надо смотреть доверенность. Обычно бухфирмы стараются избегать права подписи на отчетности)
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.06.2011, 12:28   #9
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Доверенность на предоставление бух. и налоговой отчетности сторонней фирме

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
только на представление в органы, а не на подписание
значит,схема такая-заключаю договор с бухфирмой,которая составляет отчетность и носит /отправляет в налоговую,а я подписываю документы,ни фига ( извините за сленг) не понимая,что подписываю.Все претензии ко мне,бухфирма в стороне.
Либо в договоре должна быть прописана ответственность бухфирмы за достоверность цифр в отчетности,даже ,если подписывает ее директор/бухгалтер оргнизации,либо она же(фирма) и подписывает отчетность и несет ответственность за полноиу и достоверность.Я так понимаю взаимоотношения с бухфирмами,ведущими учет и формирующими отчетность.Только,видимо,на таких условиях услуги фирм намного дороже,я думаю.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 12:39   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Доверенность на предоставление бух. и налоговой отчетности сторонней фирме

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Только,видимо,на таких условиях услуги фирм намного дороже,я думаю.
Да, действительно, они денег берут больше за подписание.

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Либо в договоре должна быть прописана ответственность бухфирмы за достоверность цифр
Про ответственность как правило пишут в договорах. Только переложить эту ответственность на них всегда проблематично, т.к. проблематично доказать вину фирмы в случае возникновения тех или иных претензий со стороны органов. Фирмы работают с документами, предоставляемыми заказчиком. Сами они редко какую-то первичку изготовляют, или если и изготовляют, то берут за нее прилично (например, за одну платежку - 150 руб. и т.д.) Ответственность за те документы, которые им предоставляет заказчик, они не несут. Если заказчик какие-то документы не предоставил или предоставил их не вовремя - они тоже ответственности не несут. И т.д.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 12:53   #11
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Доверенность на предоставление бух. и налоговой отчетности сторонней фирме

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Только переложить эту ответственность на них всегда проблематично, т.к. проблематично доказать вину фирмы в случае возникновения тех или иных претензий со стороны органов.
Пожалуй,что так оно и есть в действительности.,если не доказать,что на основании предъявленной первичной документации отчетность сформирована с ошибками.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 12:57   #12
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Доверенность на предоставление бух. и налоговой отчетности сторонней фирме

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
если не доказать,что на основании предъявленной первичной документации отчетность сформирована с ошибками.
Это, как правило, серьезных последствий не влечет. Налоговики когда обнаруживают какие-то неточности и несоответствия - обязаны проинформировать сначала, и есть возможность сразу же уточненку представить без последствий. Серьезные последствия, как раз, могут возникнуть по поводу тех или иных документов...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 13:04   #13
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Доверенность на предоставление бух. и налоговой отчетности сторонней фирме

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Серьезные последствия, как раз, могут возникнуть по поводу тех или иных документов...
Я бы согласилась с этим предположением,если бы не было столько вопросов на форуме,когда в организацию приходит постоянный бухгалтер и начинает разбираться с учетом,который велся подобной фирмой.
А вообще,мы несколько отошли от темы.Вопрос был про доверенность,а мы всё больше про ответственность.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 22:37   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Доверенность на предоставление бух. и налоговой отчетности сторонней фирме

В ближайшие дни выложу текст доверенности и договора с этой фирмой.
lapihov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 22:45   #15
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Доверенность на предоставление бух. и налоговой отчетности сторонней фирме

lapihov, в любом случае,независимо от того,что написано в доверенности,если захотите доверенность отозвать /прекратить ее действие,нужно руководствоваться положениями ГК которые процитированы выше.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 22:30   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Доверенность на предоставление бух. и налоговой отчетности сторонней фирме

Здравствуйте. Вот что согласно доверенности я обязался предоставить:
- подписывать налоговую декларацию, др. отчетность
- представлять налоговую декларацию, др. отчетность
- получать документы в инспекции ФНС России
- вносить изменения в документы налоговой отчетности;
- представлять заявления и запросы на проведение сверки расчетов с бюджетом, получению справок о состоянии расчетов
- получать в инспекции ФНС Россия акты сверок и справки о состоянии расчетов с бюджетом;
- подписывать акт сверки расчетов с бюджетом;
- подписывать акт и решение налоговой проверки;

и вторая доверенность:
действовать от имени доверителя и представлять его интересы в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Саратов по всем вопросам, связанным с обменом электронными документами в системе электронного документооборота ПФР, в том числе: подготавливать и предоставлять документы индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц доверителя в электронном виде электронной цифровой подписью.

Скажите, пожалуйста, не опасны ли эти действия? Имея такие доверенности сторонняя организация не сможет ли навредить мне и моему ООО?
lapihov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 22:46   #17
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Доверенность на предоставление бух. и налоговой отчетности сторонней фирме

Я так подозреваю, что фирма планирует сдавать отчетность по электронке, а следовательно им нужен сертификат на подписание и отправку отчетности. Для изготовления сертификата нужна такая доверенность. А что вас конкретно беспокоит? Какие опасения? Не хотите по электронке - договоритесь на отправку отчетности курьером или по почте. Возможно, что это будет стоить дороже для вас, только и всего.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 22:58   #18
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Доверенность на предоставление бух. и налоговой отчетности сторонней фирме

Youlia, насколько я понимаю,беспокоит lapihov вот что

Цитата:
Сообщение от lapihov Посмотреть сообщение
например,
я отказался от их услуг и нанял на работу бухгалтера, а эта контора все равно у меня за спиной продолжает сдавать отчеты,
но с ложной информацией,
То есть ,предполагается,что возможен вариант,когда фирма,от услуг которой уже отказались,назло продолжает работать на организацию и засылает в разные инстанции фальсифицированную информацию я лично считаю,что, как только договор будет расторгнут и деньги перестанут к ним поступать, они и пальцем не пошевелят,если ,конечно,расходится будут без серьезных конфликтов.Тем более,что своевременный отзыв доверенности даст право организации доказать,что их фирменные отчеты недействительны/неправомерно отправлены.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.07.2011, 23:03   #19
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Доверенность на предоставление бух. и налоговой отчетности сторонней фирме

Вообще я не сталкивалась никогда в жизни с таким вредительством))) Но думаю, можно сообщить в соответствующие инстанции (налоговую, ПФР и т.д.), что доверенность отозвана, сертификат аннулирован и т.д., и уже представленная такой фирмой отчетность не будет действительна. Ну а с другой стороны, не смогли вы, к пример, отчет подписать (уехали в командировку, в отпуск и т.д.) и главный бухгалтер срок пропустил, а тут фирма бухгалтерская все сдала))) да еще и бесплатно))) Красота!
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 23:19   #20
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Доверенность на предоставление бух. и налоговой отчетности сторонней фирме

Вот я тоже думаю,что скорее проблемы могут быть тогда,когда ничего не подозревающая организация узнает,что фирмой ,обслуживающей их по договору,или отчеты не сданы вовремя,либо цифры в декларациях взяты "с потолка".
А без денег никто работать не будет.Отсутствие оплаты более сильный стимул,чтобы не работать,нежели отозванная доверенность,но пренебрегать порядком отзыва все-таки не следует.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot