Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.02.2012, 06:21   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Обязанность работодателя

Подскажите пожалуйста.


Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1
"О занятости населения в Российской Федерации"
ст. 25
3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:
информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов.



Кто нибудь выполняет эту обязанность? В какой форме? Какими средствами? На бумаге по факсу? В электронном виде, заверенным ЭЦП? Или как?

Реально ли сотрудник ЦЗН может инициировать проверку и оштрафовать работодателя?
OksyOksy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 09:37   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Обязанность работодателя

OksyOksy, а у вас большая численность и есть вакансии?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 11:04   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обязанность работодателя

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
OksyOksy, а у вас большая численность и есть вакансии?
У меня менее 20 человек. Я читала, что кажется в Краснодаре, приняли пилотный проект, согласно которому, работодатели должны в спец программе отправлять сведения о вакансиях ежемесячно.
А вот в законе указано, что обязаны все.. Независимо от численности и наличия или отсутствия вакансий.
Я насколько поняла, в любом случае надо предоставлять сведения о вакансиях. К примеру: вакансий в феврале нет.

А если в ШР должность есть, а работодатель ее не упраздняет, но и не подает сведения о вакантной должности в ЦЗН, то его штрафуют. Насколько я поняла сотрудники ЦЗН

В законе насколько я поняла, ничего не сказано о размере компании.
Хотя может я не разобралась.
OksyOksy вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.02.2012, 11:21   #4
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Обязанность работодателя

Цитата:
Сообщение от OksyOksy Посмотреть сообщение
Насколько я поняла сотрудники ЦЗН
ну да, теоретически могут, но на практике редко у кого из центра занятости доходят руки до мелких фирм, в основном они занимаются работодателями, образующими спрос на рынке труда, а до вас им и дела нет
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 12:36   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обязанность работодателя

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
ну да, теоретически могут, но на практике редко у кого из центра занятости доходят руки до мелких фирм, в основном они занимаются работодателями, образующими спрос на рынке труда, а до вас им и дела нет
А суть их проверок: неупразднение неиспользованных вакантных должностей?
Я так думаю, вот смотрите, часто заходишь в магазин, а на кассе сидят вместо 5 положенных кассиров 2 или 3. Потому что проходимость магазина маленькая и 2 кассира справляются с работой. Но вполне возможно, что в ШР есть все 5 должностей. Они прошли аттестацию. По идее упраздни 3 должности кассира продавца и когда тебе понадобиться увеличить число кассиров (построили рядом 3 дома, проходимость места увеличилась), будь добр проходи снова аттестацию или подавай сведения о вакантных должностях, но к тебе поплывут потоком страждующие и ты по идее не имеешь право не брать на работу человека с соответствующей квалификацией?
Я правильно понимаю схему?
OksyOksy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 12:49   #6
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Обязанность работодателя

Цитата:
Сообщение от OksyOksy Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю схему?
Какая-то фантастическая схема. Во-первых, никто не обязывает вас делать штатное расписание из 5 кассиров вместо 3. Штатное расписание вы делаете по своему усмотрению. Конечно, если ваша деятельность не лицензируется, ведь зачастую в лицензионных требованиях предъявляются условия по штату. Во-вторых, результаты аттестации рабочий мест интересуют ФСС и трудовую комиссию, а не центр занятости. В-третьих, вы не обязаны брать на работу неподходящего кандидата на вакансию, конечно, если этот отказ не связан с какими-либо признаками дискриминации по полу, возрасту, национальности и т.д.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 12:54   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обязанность работодателя

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Какая-то фантастическая схема. Во-первых, никто не обязывает вас делать штатное расписание из 5 кассиров вместо 3. Штатное расписание вы делаете по своему усмотрению. Конечно, если ваша деятельность не лицензируется, ведь зачастую в лицензионных требованиях предъявляются условия по штату. Во-вторых, результаты аттестации рабочий мест интересуют ФСС и трудовую комиссию, а не центр занятости. В-третьих, вы не обязаны брать на работу неподходящего кандидата на вакансию, конечно, если этот отказ не связан с какими-либо признаками дискриминации по полу, возрасту, национальности и т.д.
Я писатель фантаст

Ну допустим магазин планировал одну проходимость, а получилась другая.

Вы думаете ЦЗ и фонды и трудовая инспекция не дают друг другу сведения?

Про третье: хочу спросить: вот пришел к Вам человек на собеседование, а Вы понимаете, что не хотите с ним работать. Взгляд вороватый, премиями интересуется, итд итп. А какие уважительные причины Вы можете использовать, чтобы отказать, если по стажу у него соответствующая квалификация?
OksyOksy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 13:04   #8
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Обязанность работодателя

Цитата:
Сообщение от OksyOksy Посмотреть сообщение
Вы думаете ЦЗ и фонды и трудовая инспекция не дают друг другу сведения?
Передают, но к вашему магазину с тремя кассирами это не имеет никакого отношения. И к тому же не очень понятно, что вас так центр занятости разволновал?

Цитата:
Сообщение от OksyOksy Посмотреть сообщение
А какие уважительные причины Вы можете использовать, чтобы отказать, если по стажу у него соответствующая квалификация?
Ваш вопрос связан с тем, какую формулировку писать в бумажке тому, кто по наводке из ЦЗ пришел?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.02.2012, 13:20   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обязанность работодателя

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Передают, но к вашему магазину с тремя кассирами это не имеет никакого отношения. И к тому же не очень понятно, что вас так центр занятости разволновал?

Ну происходят изменения. Вот аттестацию активизировали так сказать. Вернее она всегда была. Но штрафы теперь..
Теперь со следующего года упрощенцев обяжут сдавать бух баланс. У нас в стране, если о чем то начинают говорить, то это неспроста
Вот начали сейчас что то про вакантные должности говорить. Думаю.

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Ваш вопрос связан с тем, какую формулировку писать в бумажке тому, кто по наводке из ЦЗ пришел?
Мой вопрос скорее связан с тем, что интересно пообщаться как у других на практике это происходит и какие по этому поводу мысли. К тому же, общаясь больше узнаешь, нежели чем когда читаешь документы.
У меня скорее в основном обратная ситуация, приходят люди, квалификация которых абсолютно не соответствует требуемой (инженер нужен, присылают повара ), они просто просят поставить печать, что были и все. Хотя я и заявку составляла на кандидатов.

А что можно указывать в упомянутой Вами бумажке?
OksyOksy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 13:31   #10
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Обязанность работодателя

Цитата:
Сообщение от OksyOksy Посмотреть сообщение
Ну происходят изменения.
Изменений действительно очень много произошло, но в отношениях с центром занятости для работодателей ничего не изменилось. "Активизация" аттестации касается отношений с ФСС.

Цитата:
Сообщение от OksyOksy Посмотреть сообщение
А что можно указывать в упомянутой Вами бумажке?
так и пишите, что не подходит кандидат, что квалификация не соответствует.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 13:44   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обязанность работодателя

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Изменений действительно очень много произошло, но в отношениях с центром занятости для работодателей ничего не изменилось. "Активизация" аттестации касается отношений с ФСС.

Ну да. Это понятно. Я даже как то задалась целью возместить затраты на аттестацию, там такие условия Как взять кредит в сбере - чтобы взять кредит, нужно доказать, что кредит тебе не нужен.



Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
так и пишите, что не подходит кандидат, что квалификация не соответствует.

Квалификация - это насколько я понимаю направление профессии? Или степень овладения профессией?

Просто я так понимаю, что платить пособия ЦЗН не особо выгодно и могут начаться активные навязывания сотрудников.
Но возможно это мои домыслы. Не утверждаю. Просто уже не знаю что ждать от государства
OksyOksy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 14:06   #12
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Обязанность работодателя

OksyOksy, если у вас нет вакансий, то вам никто никого не навяжет.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 14:41   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обязанность работодателя

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
OksyOksy, если у вас нет вакансий, то вам никто никого не навяжет.
Ну вот смотрите. Организация расширяет штат, набирает дополнительно, скажем, 5 менеджеров. Всего их становится 10. Дополнительно проводится аттестация рабочих 5 новых мест, а в штатном расписании 10 менеджеров. В результате работы, один увольняется по собственному желанию, другого увольняют по причине того, что он не приносит прибыль. Остается 8 менеджеров. Руководство сообщает о вакансиях. При этом все это время руководство должно по идее сообщать об отсутствии вакансий. Приходят на собеседование менеджеры. Руководство по тем или иным причинам не хочет их брать. Они вправе пойти в трудовую инспекцию и пожаловаться. Поскольку могут отказ подтянуть по смыслу к дискриминации.
Да и вообще положа руку на сердце кандидаты на должность из центра занятости не очень. Самостоятельные соискатели более активные и котирующиеся на рынке труда. И при этом, желая самостоятельно найти подходящего кандидата, руководство организации не сообщает о вакансиях. И тут может быть штраф.
OksyOksy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 16:41   #14
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Обязанность работодателя

Цитата:
Сообщение от OksyOksy Посмотреть сообщение
другого увольняют по причине того, что он не приносит прибыль.
Такой причины нет в трудовом законодательстве)

Цитата:
Сообщение от OksyOksy Посмотреть сообщение
Они вправе пойти в трудовую инспекцию и пожаловаться.
Если им каждый раз им в отказе писать, что они не подходят по полу, возрасту, цвету кожи, знаку зодиака - то да, теоретически могут))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 17:17   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обязанность работодателя

Хорошо, а как звучит официальная "отмаза", когда хочешь уводить того, кто не приносит прибыли?

А как вообще можно на собеседовании реально проверить квалификацию? Я не думаю, что это возможно, если быть откровенной. Это только в работе познается. Ну крайние варианты конечно отметаются. Поэтому на мой взгляд ответ: не подходящая квалификация оспариваемый и на раз два.
OksyOksy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 17:24   #16
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Обязанность работодателя

Цитата:
Сообщение от OksyOksy Посмотреть сообщение
а как звучит официальная "отмаза", когда хочешь уводить того, кто не приносит прибыли?
собственное желание)

Цитата:
Сообщение от OksyOksy Посмотреть сообщение
? Я не думаю, что это возможно, если быть откровенной
это имеется в виду, что если вам требуется юрист и у соискателя есть диплом юриста, то это подходящая квалификация
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 17:45   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обязанность работодателя

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение

это имеется в виду, что если вам требуется юрист и у соискателя есть диплом юриста, то это подходящая квалификация
Вот и как от такого юриста избавится? Если он изначально не нравится?
OksyOksy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 17:50   #18
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Обязанность работодателя

Не берите его, если не нравится. Ну а в бумажке можно же написать, что вакансия занята или ее уже нет)
Youlia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.02.2012, 17:59   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 97
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обязанность работодателя

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Не берите его, если не нравится. Ну а в бумажке можно же написать, что вакансия занята или ее уже нет)
Я конечно понимаю, что со стороны может показаться, что я зануда, но в этом и была проблема, что если сказать, что вакансия занята, то фактически, по бумагам, это не будет соответствовать действительности. Что при проверках, насколько я понимаю, вскроется. То есть отчисления в фонды, приказа о приеме, начисления зарплаты никакому юристу в этот период не было, а я напишу, что вакансия занята :(
А может есть какой нибудь достойный отмаз? Ну который по смыслу говорил бы, что мол кандидат не соответствует по требованиям к должности. Или тут нужно будет именно ссылаться на какие то конкретные несоответствия?
Ну у меня один в голове вертится: маленький опыт. Но такой "подарок" для отказа будет не каждый раз.
Ну скажем нам требуется юрист с опытом более 10 лет. Да и вообще, будет ли правомерен мой такой отказ?
Как то думаю, и выходит, что и отказать не имеешь право Бери на работу и не жужжи
OksyOksy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 18:53   #20
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Обязанность работодателя

Я что-то уже все больше перестаю понимать, чем вас так напугал центр занятости?)) Вы вообще в глаза видели хоть раз его представителей? Какие проверки, вы о чем? У вас может вообще не быть никаких юристов в штатном расписании, никто не обязывает вас держать эти вакансии, зачем? Если нет вакансий - никто к вам не придет, никого насильно не заставят взять на работу)))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot