Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2012, 10:09   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Стопка
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 191
Спасибо: 0
По умолчанию с ЕНВД на ОСН

А можно ли ИП добровольно перейти с ЕНВД на ОСН? Посчитала вчера налог по вменёнке - пришла в ужас. 165 тысяч за квартал!!! Мой несчастный ИП столько не зарабатывает((( Думаю, что на ОСН будет полегче.
Вид деятельности - розничная торговля.
Стопка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 10:27   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: с ЕНВД на ОСН

Стопка, если только площадь увеличить, сделать более 150м2, тогда слетите с ЕНВД, но ОСН, тоже не выход, лучше на УСН перейти на 15% со следующего года.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 10:28   #3
ромашка =)
 
Аватар для Tanika
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: СПб, Гатчина
Возраст: 37
Сообщений: 2,081
Спасибо: 6
Отправить сообщение для Tanika с помощью ICQ Отправить сообщение для Tanika с помощью Skype™
По умолчанию Re: с ЕНВД на ОСН

Цитата:
Сообщение от Стопка Посмотреть сообщение
Думаю, что на ОСН будет полегче.
а вы не путаете с УСН? ведь на ОСН вам еще придется НДФЛ платить, НДС и налог на прибыль, помимо всего остального.
__________________
Плачет девушка на стоянке, сидя в новеньком BMW. Вся в слезах и в губной помадке — три педальки, а ножки две.
Tanika вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.03.2012, 10:41   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Стопка
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 191
Спасибо: 0
По умолчанию Re: с ЕНВД на ОСН

Цитата:
Сообщение от Tanika Посмотреть сообщение
а вы не путаете с УСН? ведь на ОСН вам еще придется НДФЛ платить, НДС и налог на прибыль, помимо всего остального.
Не путаю)))) Думаю, что смогу "вывести" красивые налоги. Всяко будет меньше 165 тысяч за квартал. наёмных работников-то нет.
С этим ИП вапще кино и немцы! Сейчас выясняется, что ИП зарегистрировано с 2003 года. И деятельность велась. И даже какие-то декларации подавались и какие-то налоги платились!!! В Дагестане. А на какой системе - не известно!!! У него из документов - только свидетельство о постановке на учет ИП и ошибочная постановка на ЕНВД (площадь больеш 150 метров). Ничего другого ему не передали (ИП на его сестру зарегено)
Может там и УСН. А может и ОСН)))) Науке неизвестно)
Я никаких подтверждающих документов не видела....
Стопка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 10:46   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Стопка
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 191
Спасибо: 0
По умолчанию Re: с ЕНВД на ОСН

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
Стопка, если только площадь увеличить, сделать более 150м2, тогда слетите с ЕНВД, но ОСН, тоже не выход, лучше на УСН перейти на 15% со следующего года.
а площадь изначально была 165 метров. то есть его не имели права ставить на ЕНВД. Только ведь в налоговой договор аренды не смотрят(((((
так что я так понимаю, там не может быть никакого ЕНВД. А либо УСН (если они там у себя на него переходили) либо УСН.
Жду информации.... Обещал к вечеру узнать и мне позвонить.
А вапще как-то желания нет уже связываться с этим дядькой.
Хотите с кем-нить из вас поделюсь ведением ИП?))))) Только он в Ногинском районе.
Стопка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 10:47   #6
ромашка =)
 
Аватар для Tanika
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: СПб, Гатчина
Возраст: 37
Сообщений: 2,081
Спасибо: 6
Отправить сообщение для Tanika с помощью ICQ Отправить сообщение для Tanika с помощью Skype™
По умолчанию Re: с ЕНВД на ОСН

Цитата:
ОСНО у ИП.
Если вид деятельности, которым ИП будет заниматься не попадает под ЕНВД в Вашем муниципальном округе (Если попадает под ЕНВД- то у ИП система налогообложения ЕНВД. См. ИП на ЕНВД или УСН на основе патента) и ИП не подал в течении 5 дней заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСНО ИП), то у ИП ОСНО (Основная Система Налогообложения).

Когда ип на осно выгодно?

ИП выбирают ОСНО в основном, когда покупатели ИП на ОСНО, и они работают только с теми, кто работает с НДС. (При предъявлении счет-фактуры покупателю, у покупателя появляется право принять НДС уплаченный ИП к вычету при расчете налога НДС).

Либо, когда есть необходимость возврата и учета НДС (при условии, что поставщик выставляет ИП Счет-Фактуру)

Учет ИП на ОСНО.
Выбирая ОСНО, индивидуальные предприниматель (ИП) должен обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении деятельности ИП.

Учет доходов и расходов и хозяйственных операций при ОСНО ведется ИП путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП этих операций на основе первичных документов позиционным способом.

Т. К. ИП на ОСНО является плательщиком НДС, то ему необходимо вести книгу Покупок , Продаж и журнал регистрации выставленных и полученных счетов-фактур.

Книга учета доходов и расходов ИП.
Книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП может вестись, как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП в электронном виде, индивидуальные предприниматели обязаны по окончании налогового периода вывести ее на бумажные носители.

ИП обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность первичных учетных документов, Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, и 5 лет сохранять ленты ККТ (См. Нужно ли ИП применять ККТ?).

Скачать книгу учета доходов и расходов ИП.

Скачать инструкцию по заполнению книги учета доходов и расходов ИП.

Налоги ИП на ОСНО.
Данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций используются для исчисления налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями на основании главы 23 части второй Налогового кодекса РФ (далее - НК). Соответствующим образом сотрудники ИФНС, в которой вы находитесь, подходят к проверке вашего учета со всей полнотой требований.

ИП выбрав ОСНО оплачивает:
Фиксированный платеж ИП в ПФР за себя

Платежи в фонды за работников ИП

Налог на добавленную стоимость (НДС=18%)

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ=13%)

Отчетность ИП на ОСНО
Отчетность ИП без работников на ОСНО ежеквартально:
ИФНС: Декларация по НДС (до 20 числа следующего месяца)

Отчетность ИП без работников на ОСНО за год:
ИФНС: Сведения о среднесписочной численности работников (до 20 января); Декларация по НДС (до 20 января); Декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ до 30 апреля); Декларация о предполагаемом доходе (форма 4-НДФЛ в начале деятельности либо в месячный срок с момента 50% увеличения дохода)

ПФР: Расчетная ведомость в ПФР/ФОМС (форма РСВ-2 до 1 марта)

ИП- работадатель на ОСНО.
(см. Налоги уплачиваемые ИП работникам)

Отчетность ИП с работниками на ОСНО Ежеквартально:
ФСС: Расчетная ведомость в ФСС (форма 4– ФСС до 15 числа следующего месяца)

ПФР: Расчетная ведомость в ПФР/ФОМС (форма РСВ-1 до 1 числа второго месяца)

ИФНС: Декларация по НДС (до 20 числа следующего месяца)

Отчетность ИП с работниками на ОСНО За полугодие:
Все то же самое, что и за квартал, плюс Персонифицированный учет (до 1 августа).

Отчетность ИП с работниками на ОСНО За год:
ФСС: Расчетная ведомость в ФСС (форма 4– ФСС до 15 января); Подтверждение основного вида деятельности (до 15 апреля)

ИФНС: Декларация по НДС (до 20 января); Сведения о среднесписочной численности работников (до 20 января); Декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ до 15 января); Декларация о предполагаемом доходе (форма 4-НДФЛ в начале деятельности либо в месячный срок с момента 50% увеличения дохода); Сведения о доходах сотрудников (2-НДФЛ до 1 апреля)

ПФР: Расчетная ведомость в ПФР/ФОМС (форма РСВ-1 до 1 февраля); Персонифицированный учет (до 1 февраля); Расчетная ведомость в ПФР/ФОМС (форма РСВ-2 до 1 марта); Сведения о стаже (форма адв-11 плюс платежки до 1 марта)
так, на всякий случай)))
__________________
Плачет девушка на стоянке, сидя в новеньком BMW. Вся в слезах и в губной помадке — три педальки, а ножки две.
Tanika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 10:48   #7
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: с ЕНВД на ОСН

Цитата:
Сообщение от Стопка Посмотреть сообщение
А можно ли ИП добровольно перейти с ЕНВД на ОСН?
в вашем случае принудительно, т.к.
Цитата:
Сообщение от Стопка Посмотреть сообщение
площадь больеш 150 метров
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 10:50   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Стопка
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 191
Спасибо: 0
По умолчанию Re: с ЕНВД на ОСН

Да я в курсе))))
Если честна, мне с ОСН приятнее всего работать) Видимо опыта с ОСН больше.
А вот с сч.-ф вопрос... Он в розницу продаёт мебель. не будет же он покупателю (физ.лицу) сч.-ф выставлять? Получается НДС к вычету?
Стопка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.03.2012, 10:50   #9
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: с ЕНВД на ОСН

Цитата:
Сообщение от Стопка Посмотреть сообщение
а площадь изначально была 165 метров. то есть его не имели права ставить на ЕНВД
это не они не имели права ставить, а он не имел права подавать заявление на постановку на ЕНВД
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 10:52   #10
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Стопка
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 191
Спасибо: 0
По умолчанию Re: с ЕНВД на ОСН

тут уже поздно кусать локти. Он в бухгалтерии полный ноль. Видимо ему кто-то сказал "а, у тебя тогрговля, топай на ЕНВД", он и пошёл) А теперь разгребать.....
Стопка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 10:57   #11
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: с ЕНВД на ОСН

ежли честно, я б на себя этот гемор не взяла
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 10:59   #12
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Стопка
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 191
Спасибо: 0
По умолчанию Re: с ЕНВД на ОСН

вот я тоже что-то уже расхотела возиться с этим)
Это ж надо выяснить что там у него за отчёты в 2011 году сдавались..... В опщем, ужас.
Сам чувак в шоке) Когда я ему озвучила сумму налога по ЕНВД (если поменяем договор аренды)
Стопка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 11:10   #13
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: с ЕНВД на ОСН

Цитата:
Сообщение от Стопка Посмотреть сообщение
Видимо ему кто-то сказал "а, у тебя тогрговля, топай на ЕНВД", он и пошёл)
вспомнился случай из моей практики ))) предложила нам одна фирма провести у нас аудиторскую проверку. Поехали мы с диром к ним. Так они нам битые полчаса втюхивали, что раз у нас магазин и розничная торговля, то мы не имеем права быть на УСН, т.к. розница на ЕНВД. И налорги дебилы, что выдали нам разрешение на её применение. Мы с диром мило улыбались, пока мне не надоело и я не сказала, что ваще то неплохо бы и площадью магаза поинтересоваться, чтоб делать такие заявления. Вот и вашему ИП такие же советчики наверно попались
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 11:16   #14
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Стопка
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 191
Спасибо: 0
По умолчанию Re: с ЕНВД на ОСН

Видимо)
*мне стыдно, но я и сама только вчера внимательно прочитала про ЕНВД и увидела про 150 метров
*мне ЖУТКО стыдно)
Стопка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot