Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2011, 10:32   #13
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Выход учредителя из ООО

Действительная стоимость доли - это часть стоимости чистых активов пропорционально его доли. Если в обществе убыток, то величина чистых активов окажется либо меньше уставного капитала, либо отрицательна. В этом случае общество должно уменьшить свой уставный капитал. Если его размер после уменьшения окажется ниже минимума, установленного законом, ты действительная стоимость доли выплачивается за счет разницы между чист.активами и минимальным размером УК. Если же при выплате доли общество отвечает признакам банкротства, то доля не выплачивается.
Чтобы понять, что именно нужно выплачивать (и нужно ли) вышедшему учредителю, надо восстановить бухгалтерский учет.
Если учредитель будет не согласен с определенным размером доли, он может инициировать проведение экспертизы, которая проведет переоценку всего имущества общества по рыночной стоимости (если там есть что переоценивать), и тогда возможно, что величина чистых активов окажется другой.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot