Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2013, 11:44   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 114
Спасибо: 1
По умолчанию Проводки по товару, реализованному при УСН, а оплаченному при ОСНО

Добрый день!
В прошлом году моя компания была на УСН (доходы), с 01.01.13г. перешла на ОСНО.
В прошлом году я произвел постоплатную поставку одному из своих клиентов. Оплата за данный товар поступила уже в этом году. В одной из тем мне сказали, что я не должен платить налог УСН, а должен заплатить НДС и налог на прибыль за данный товар.
Вопрос: какие проводки и когда мне надо применить?
Насколько мне известно, данный товар попадает только в базу по налогу на прибыль и не попадает под налог УСН и НДС, следовательно НДС-ные счета не трогаем.
Предположим, прибыль от данного товара - 20 000 р.
Похоже, мне нужно сделать следующие проводки:
2012 год (Когда был на УСН):
Дт09 - Кт77 - списан налог на прибыль (20 000 Х 20% = 4 000);
2013 (После перехода на ОСНО):
Дт77 - Кт68 - погашен отложенный налоговый актив (4 000).
И далее начинается небольшой ступор. Итак, налог на прибыль от данного товара появляется в кредите счета 68, то есть, если следовать логике, я эту сумму должен буду уплатить или же что-то должно ее уменьшить. Если я уплачу данный налог, то кредитуется счет 51, а счет 68 - дебитуется. Но в дебете счета 09 по-прежнему будет гореть сумма налога. Похоже, что-то здесь не то...
Если я списываю из кредита счета 68 в дебет счета 09 эти 4 000, то тогда получается двойной налог в дебете счета 09.
Вобщем, совсем уже запутался! Ни одна из моих знакомых бухгалтеров не знает точного ответа, как здесь быть, все посылают к юристу.
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Заранее спасибо!
Thunder1987 вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot