Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2009, 07:37   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 52
Сообщений: 6,429
Спасибо: 404
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Наказание за разные цены покупателям

Я уже где то отвечала на этот вопрос.
Цитата:
По Гражданскому кодексу РФ любая сделка считается возмездной, если иное не следует из законодательства или договора (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Сделка оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). С позиций гражданского законодательства эта цена признается рыночной. Если договором не оговорена стоимость сделки, она оплачивается по цене, которая обычно взимается за аналогичные товары (работы, услуги) при сравнимых обстоятельствах (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

В Налоговом кодексе РФ также установлено, что договорная цена признается соответствующей рыночному уровню, если не доказано иное (п. 1 ст. 40 НК РФ). Однако в ряде случаев налоговая служба вправе проверить это соответствие. Такие случаи строго ограничены. К ним относятся:
– сделки между взаимозависимыми лицами;
– товарообменные (бартерные) операции;
– внешнеторговые сделки;
– сделки, в которых цены на идентичные (однородные) товары (работы, услуги) в пределах непродолжительного периода времени отклоняются друг от друга более чем на 20 процентов.
Но это то что касается Оптовых покупателей. При продаже в Розницу - цены должны быть обязательно утверждены Приказом, прайсом, ценниками.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возврат денег покупателям Миронова Ольга Программы: 1C 7.7 1 20.04.2009 23:36
2009 год НДФЛ с подарков, выданных покупателям во время рекламных акций Mаrij Делимся опытом 1 23.01.2009 13:32
разные субконто cassiopeya Общая система налогообложения (ОСНО) 2 18.10.2008 19:50
цены ancnuta Делимся опытом 1 05.11.2007 12:51
Скидки покупателям nadezdash Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 01.02.2007 13:33


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot