Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2010, 17:15   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД ли? сложный вариант)

Я вроде нашла ответ на свой вопрос, пока буду придерживаться этой версии. Я обратилась в ФГУ, для разъяснения на основании чего они дали такой ответ, мне указали на разъяснение которое дал МинФин, привожу текст полностью, может кому еще сгодится.
опрос: Организация оказывает спортивные и прочие услуги в здании спортивного комплекса. Работают зал аэробики, тренажерный зал, зал детской гимнастики, есть бассейн, сауна, кабинет массажа и т.д. Организация планирует также продавать сопутствующие товары (кремы, спортивные напитки, спортивные товары и т.д.). Указанная продукция будет реализовываться администратором в холле спортивного комплекса на ресепшн. Образцы продукции организация планирует расположить рядом со стойкой администратора комплекса в витрине. Должна ли организация применять систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении такого вида торговли? Если да, то как следует исчислять ЕНВД, с использованием какого физического показателя?


Ответ: Согласно ст. 346.26 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход могут быть переведены организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.
Если для реализации товаров не используется стационарный объект торговли, то можно обратиться к понятию нестационарной торговой сети.
Согласно ст. 346.27 Кодекса нестационарной торговой сетью признается торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.
Развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата.
Под разносной торговлей понимается розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.
Исходя из содержания указанных понятий деятельность организации, связанная с розничной реализацией спортивной продукции администратором комплекса через ресепшн, расположенный в холле комплекса, с установленной рядом витриной, не может быть отнесена к разносной или развозной торговле.
Если рассматривать вопрос об отнесении указанной деятельности организации к розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, то реализация спортивных товаров должна осуществляться с использованием киоска, палатки, ларька или иного аналогичного стационарного торгового объекта.
При этом следует отметить, что стационарная торговая сеть - это торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям.
Ресепшн в холле спортивного комплекса и расположенная рядом витрина не могут быть отнесены к объектам стационарной торговой сети.
В связи с тем что реализация спортивных товаров осуществляется без использования объекта стационарной торговой сети, а отнести ее к разносной или развозной торговле исходя из норм гл. 26.3 Кодекса нельзя, то, следовательно, доходы от указанной предпринимательской деятельности облагаются в рамках общей системы налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

М.С.Скиба
Главный специалист-эксперт
отдела специальных налоговых режимов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
05.07.2009
Sansara вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot