Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.05.2010, 13:10   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Re: транзитная торговля выписка документов

Можно я немножко вклинюсь? У нас примерно такая же ситуация была, только у нас три организации. Товар транзитом ехал к нашему покупателю Исходя из того, что я смогла накопать по транзитной торговле, я поняла, что правильно оформить документы мы все равно не сможем, начиная с того, что этому воспротивился наш директор, который не хочет, чтобы цены нашего поставщика видел наш покупатель. А он их будет видеть, так как к нему приедет ТТН с ценами грузоотправителя (нашего поставщика). Я перерыла кучу документов, но до сих пор не знаю, а кто же должен подписывать ТОРГ-12 на получение нами товара от нашего поставщика? Ведь там черным по белому написано "груз получил грузополучатель", а каким боком наш покупатель (который, собственно и является грузополучателем) относится к нашей ТОрг-12 от поставщика? В общем, мы решили так:
В организации выделяется спец.сотрудник (ну в нашем случае сам директор, для простоты оформления), он едет (якобы) к поставщику, там самолично принимает товар, расписывается, ставит печати. Все, товар наш. Далее садится на лавочку около этого товара и выписывает отгрузочные документы, где он является грузоотправителем. Цепочка порвана, теперь наша организация является и поставщиком, и грузоотправителем. Только в ТТН теперь есть небольшое упоминание нашего поставщика в виде адреса погрузки. Может быть вам нанять сотрудника на месте погрузки товара, он будет расписываться, что получил товар, а потом отгрузил. И отгрузочные документы от вас уже будут.
Если реально оформлять документы - там и с доверенностями геморрой. Доверенность нельзя выписать на чужого водителя, только на своего сотрудника. Тогда доверенность должна быть на фирму, которая забирает товар, а уже эта фирма выписывает доверенность сама на своего сотрудника-водителя. А вы должны уведомить поставщика, что товар по вашему поручению забирает такая-то фирма. Правда, насколько я знаю, никто так не делает, в т.ч. и мы. Но ведь эта доверенность (на чужого водителя) получается юридически недействительна, если что - никаких претензий не предъявить...
Эйлин вне форума   Ответить с цитированием
 



Метки
транзит документы

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot