Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.11.2014, 15:24   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Cherepashka
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 209
Спасибо: 99
По умолчанию Списание основных средств согл. постановления 2263-6/14 и НДС

Уважаемые коллеги! Я помню что эта тема уже у нас обсуждалась, но вопрос не дает мне покоя. При переносе данных из укр. 1С в рос. 1С я применила для своей организации такой порядок. Все объекты, которые числились на укр. счетах бух. учета 10 и 11 (МНМА) я перенесла на счета 01 рос. бух.учета, амортизацию сч. 13 на амортизацию сч. 02.Среди этих объектов есть такие, остаточная стоимость которых меньше 40 тыс. руб. и есть такие, которые не соответствуют критериям, предъявляемым ст. 256 п. 1 НК РФ. Могла бы такие объекты при переносе в рос. 1С по остаточной стоимости, учитывать как запасы, т.к они дешевле 40 тыс. Я посчитала, что правильнее сделать, как я написала. Теперь, согласно п. 18 раздела II Постановления Государственного совета Республики Крым № 2263-6/14 от 25.06.14 в первом отчетном периоде по рос. законодательству я могу (или должна?) основные средства, которые не соответствуют критериям п 1 ст. 256 НК РФ списать и включить в состав расходов. Меня по прежнему волнует вопрос восстановления НДС. В российском законодательстве при досрочном списании основных средств на остаточную стоимость начисляется НДС (восстанавливается), я так поняла из всего, что прочитала в интернет. Вот например,
Пунктом 3 ст. 170 НК РФ установлен исчерпывающий перечень случаев, когда НДС, принятый к вычету по товарам, в том числе основным средствам, подлежит восстановлению.
В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по ОС и НМА, имущественным правам, подлежат восстановлению в случае дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг и т.д.) для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ (не облагаемых НДС). При этом Минфин России и налоговые органы пытаются распространить положения пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ и на случаи выбытия имущества по разным причинам.
Разъяснения Минфина России по этому вопросу содержатся в многочисленных письмах (смотрите, например, письма от 18.03.2011 N 03-07-11/61, от 29.01.2009 N 03-07-11/22, от 15.05.2008 N 03-07-11/194, от 01.11.2007 N 03-07-15/175).
По мнению чиновников, суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету по имуществу, утраченному в связи с потерей, порчей, боем, хищением, пожаром, стихийным бедствием и по другим аналогичным причинам, необходимо восстановить, так как такое выбытие имущества не является реализацией на основании ст. 39 и ст. 146 НК РФ и не подлежит обложению НДС. При этом восстановление следует производить в том налоговом периоде, в котором недостающее имущество списывается с учета.
Вопросы:
Коллеги, как Вы проводили данную операцию на ваших предприятиях. Списывали основные средства, начисляли НДС (восстанавливали еще украинский НДС), не списывали объекты, а по ценовому и другим критериям переводи в группу запасов???
Cherepashka вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аудит основных средств. Нужна помощь Будующий бухгалтер Делимся опытом 6 25.03.2015 16:12
И снова здрасте - новые крупные изменения в НК РФ! vsv-boss Общая система налогообложения (ОСНО) 73 06.12.2011 12:04
остаточная стоимость основных средств Евгения Крап Опыт проверок 1 20.03.2011 20:52
Про уточненку Ангелина* Общая система налогообложения (ОСНО) 22 23.11.2010 14:50
Восстановление НДС с остаточной стоимости основных средств ola07 Программы: 1C 7.7 5 06.09.2010 14:33


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot