Вот подходящий вопрос есть в Консультанте, там правда ситуация наоборот, но смысл ясен:
Цитата:
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2015, N 1
Вопрос: Российская компания - поставщик выплачивает покупателю - резиденту Республики Казахстан, который не осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РФ, неустойку за нарушение договорных обязательств. На территории какого государства (Российской Федерации или Республики Казахстан) облагаются эти доходы иностранной компании?
Ответ: Указанные доходы облагаются налогом на прибыль в Республике Казахстан.
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 246 НК РФ иностранные организации являются плательщиками налога на прибыль, если ведут деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получают доходы от источников в Российской Федерации. Для иностранных юридических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность в РФ через постоянные представительства, в силу п. 3 ст. 247 НК РФ объектом налогообложения признаются доходы, полученные от источников в РФ. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со ст. 309 НК РФ.
Подпунктом 9 п. 1 этой нормы установлено, что штрафы и пени за несоблюдение российскими лицами условий хозяйственных договоров относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ (если такие доходы не связаны с предпринимательской деятельностью в России). Причем согласно п. 1 ст. 310 НК РФ налог с таких доходов исчисляется и удерживается российской организацией - налоговым агентом, которая выплачивает этот доход.
Вместе с тем в ст. 7 НК РФ закреплено: если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.
Между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан действует Конвенция об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал от 18.10.1996 (далее - Конвенция).
Штрафы (неустойки) за нарушения условий договора поставки, заключенного с покупателями - резидентами Республики Казахстан, в статьях Конвенции, определяющих порядок налогообложения того или иного дохода, не поименованы. В связи с этим следует руководствоваться положениями п. 1 ст. 21 Конвенции.
Согласно данной норме доходы резидента договаривающегося государства независимо от источника их возникновения, не упомянутые в предыдущих статьях Конвенции, подлежат налогообложению только в этом государстве. Поэтому доходы юридических лиц - резидентов Республики Казахстан в виде штрафов (неустойки) за несоблюдение российским контрагентом условий договора поставки подлежат налогообложению в Республике Казахстан.
Разъяснения на этот счет даны в Письмах ФНС России от 02.12.2014 N ГД-4-3/24869@ <1>, Минфина России от 10.09.2014 N 03-07-08/45369.
--------------------------------
<1> Документ размещен на www.nalog.ru в разделе "Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами".
А.А.Преображенская
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения"
Подписано в печать
19.12.2014