Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2016, 11:05   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2016
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию ИП УСН 6%-доходы, без работников. Сотрудница налоговой просит КУДиР

Добрый день! У меня ИП с 2013 г, открыто 4 кассы, сейчас ни одна из них не работает, но они на мне висят. Последние кассовые чеки бились в июне 2016. Помогите мне советами, как лучше или хитрее поступить в моей ситуации. Пришла в налоговую в Москве за патентом, меня попросили подождать, спускается какая-то женщина в налоговой и просит пойти за ней. Зашли в кабинет к ней, она там одна сидит. Спросила почему я не плачу в этом году авансовые платежи, я ей ответила,что там нечего платить так как перекрывает все оплата торгового сбора ( за 2 павильона в квартал это 60000 руб.), плюс в январе 2016 были оплачены 60 000 торг.сбора за 4 квартал 2015. Последняя оплата торгового сбора была была в октябре 2016, 30 тысяч. Ее следующие вопросы ко мне: а вы что работаете как лошадь с 2013 г.( дословно)? Вы болеете? Когда Вы летали отдыхать и т.д.? На все ее вопросы я ответила, что нет, не болею, пашу как лошадь, и отдыхать летала в 2011г ( конечно же это не так )...Дальше она просто устно попросила принести ей все квитанции,что я там платила ( ПФР, торговые сборы) и она посмотрит и поколдует в своей программе, также сказала и про КУДиР, а еще посмеявшись сказала жду Вас с цветами....Сегодня или завтра надо идти к ней, патент же надо забирать, а она сказала я Вам и отдам его когда придете.
Я никогда не вела эту КУДиР, для декларации брала в конце квартала z-отчеты с касс и сама высчитывала налог, заполняла декларацию так же от руки. Что мне делать с Кудир? Вносить такое количество z-отчетов сейчас я не успею физически, может можно в эту Кудир просто внести z-отчеты только квартальные? По факту я же принесу кудир хотя сейчас и 2016 год не закончился, пусть и неправильно заполненную,но главное, что она есть... что за это может быть? Почему ее так волнует как я работаю, может я неделю там,неделю тут и это мое дело или пол дня в одном месте, пол дня в другом ( конечно у меня есть помощница, но она официально работает на другой работе)...
Кто сталкивался с такой ситуацией и как быть? Благодарю заранее всех откликнувшихся!

Последний раз редактировалось ЮлияJ; 21.11.2016 в 11:11.
ЮлияJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 12:23   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,109
Спасибо: 1,943
По умолчанию Re: ИП УСН 6%-доходы, без работников. Сотрудница налоговой просит КУДиР

Цитата:
Сообщение от ЮлияJ Посмотреть сообщение
Добрый день! У меня ИП с 2013 г, открыто 4 кассы, сейчас ни одна из них не работает, но они на мне висят.
Добрый день.
Нужно было снять ККТ с учета в ИФНС. Было бы меньше вопросов.
Цитата:
Сообщение от ЮлияJ Посмотреть сообщение
...Дальше она просто устно попросила принести ей все квитанции,что я там платила ( ПФР, торговые сборы) и она посмотрит и поколдует в своей программе, также сказала и про КУДиР, а еще посмеявшись сказала жду Вас с цветами...
Ключевая фраза "устно попросила", на нее нужно было вежливо промолчать и далее не реагировать. А вот зачих на цветы - уже вымогательство.
Цитата:
Сообщение от ЮлияJ Посмотреть сообщение
Сегодня или завтра надо идти к ней, патент же надо забирать, а она сказала я Вам и отдам его когда придете.
Сходите завтра и можно уже без цветов.
Цитата:
Сообщение от ЮлияJ Посмотреть сообщение
...Я никогда не вела эту КУДиР, для декларации брала в конце квартала z-отчеты с касс и сама высчитывала налог, заполняла декларацию так же от руки. Что мне делать с Кудир?
КДиР нужно вести всем на УСН. Те, кто имеет патент, тоже ведут КДиР.
Цитата:
Сообщение от ЮлияJ Посмотреть сообщение
...Вносить такое количество z-отчетов сейчас я не успею физически, может можно в эту Кудир просто внести z-отчеты только квартальные?
У Вас есть время, используйте его, пока Вам не прислали требование на представление документов. Вот в требовании будут сроки представления документов в ИФНС.
Цитата:
Сообщение от ЮлияJ Посмотреть сообщение
...я принесу кудир хотя сейчас и 2016 год не закончился, пусть и неправильно заполненную,но главное, что она есть...
Зачем Вам это надо? Документы предоставьте, когда пришлют требование.
Цитата:
Сообщение от ЮлияJ Посмотреть сообщение
...Почему ее так волнует как я работаю, может я неделю там,неделю тут и это мое дело или пол дня в одном месте, пол дня в другом (конечно у меня есть помощница, но она официально работает на другой работе)...
Вот поэтому её и волнует как Вы работаете. Вы же не можете работать во всех 4-х местах и сразу. Отсюда и вопросы.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ЮлияJ (21.11.2016)
Старый 21.11.2016, 13:17   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2016
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП УСН 6% без работников. Сотрудница налоговой просит КУДиР

ptihka, спасибо Вам за помощь! Объясните мне такой...
Почему к ней лучше идти завтра, а не сегодня в понедельник? Какая разница?
Муж настаивает на том, чтобы я ей сегодня отнесла цветов и она так отстанет от меня, думаете не стоит? Раз намекнула мне так в открытую...
Уведомления получать не хочу, так как один из 4 кассовых журналов был потерен при сносе павильона, у меня остались z-отчеты поквартальные от него и все. Поэтому их проверка мне не к чему, но налоги я считаю честно без обмана по z-отчетам она это поймет... Мне все всегда говорили,что те кто на доходах усн у ип налоговая не проверяет, вот те на... приехали...
Какой-то ужас
ЮлияJ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.11.2016, 13:43   #4
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,109
Спасибо: 1,943
По умолчанию Re: ИП УСН 6% без работников. Сотрудница налоговой просит КУДиР

Цитата:
Сообщение от ЮлияJ Посмотреть сообщение
...Почему к ней лучше идти завтра, а не сегодня в понедельник? Какая разница?
Потому, что сегодня день налогового работника и она нагло практически вымогала подарок в виде букета цветов как минимум.
Цитата:
Сообщение от ЮлияJ Посмотреть сообщение
...Уведомления получать не хочу, так как один из 4 кассовых журналов был потерян при сносе павильона, у меня остались z-отчеты поквартальные от него и все.
Для заполнения КДиР и этих Z-отчетов достаточно. По уведомлению из ИФНС Вы ничего лишнего можете не представлять, всё согласно затребованного перечня и не более того. А ведь сегодня инспектор "устно попросила" одно принести, завтра другое, а зачем Вам это? Лучше один раз представить копии документов заверенные, чем ходить энное количество раз.
А патент Вам обязаны выдать и без букета цветов. И завтра с утра не будет поздно.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ЮлияJ (21.11.2016)
Старый 21.11.2016, 15:49   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,420
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ИП УСН 6% без работников. Сотрудница налоговой просит КУДиР

Цитата:
Сообщение от ЮлияJ Посмотреть сообщение
Мне все всегда говорили,что те кто на доходах усн у ип налоговая не проверяет, вот те на... приехали...
Что значит не проверяет налоговая ? при УСН 6% налоговую не волнуют ваши расходы, а вот доходы, еще как проверяют, и подтверждением ваших доходов и является КУДиР и ваши первичные документы, в данном случае это ваши Z-отчеты, если у вас безналичной выручки нет.
Ваш вариант это заполнить Книгу + цветы. Хотя, думаю, что со цветами она возможно сказала это с издевкой, так как следующий ее маневр будет : когда она увидит, что выручка была не по одной кассе и кассы находится в разных местах, то будет докапываться до того, что почему на работу не трудоустроен работник, потому что, объяснения относительно того, что я полдня в одном павильоне работаю, а полдня в другом, как правило, не устраивают налоговую и не надо считать налоговую дураками, все они прекрасно понимают, что у вас кто-то работает, но вы его официально не трудоустроили.
Ну, а лишние ККМ нужно снять с учета, не будут же они у вас пожизненно числиться из-за того, что журнал потеряли, попробуйте снять с учета без журнала, ведь для снятия с учета механик вам должен снять отчет суммирующий, если спросят, напишите объяснительную, что журнал утерян при сносе павильона.
Ну или еще намек на цветы был именно о том, что она закроет глаза на то, что у вас работник не трудоустроен. Может быть "пожурит" и скажет : уж, давайте-ка трудоустраивайте работника, а то ведь приедем с проверкой и если там обнаружим работника, то оштрафуют.

Вывести вас на чистую воду, в плане того, что у вас работает работник, думаю, что налоговой не составит большого труда.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ЮлияJ (21.11.2016)
Старый 21.11.2016, 16:00   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,420
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ИП УСН 6% без работников. Сотрудница налоговой просит КУДиР

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
А патент Вам обязаны выдать и без букета цветов.
Это то понятно, что обязаны выдать и без цветов, выдадут-то выдадут, а за ним последует требование письменное о предоставлении и книги и документов и т.д.
Поэтому, думаю, что пока что по доброму, привезти ей Книгу + цветы + квитанции об уплате налогов в ПФР, торгового сбора и не ждать требования.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ЮлияJ (21.11.2016)
Старый 21.11.2016, 17:31   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2016
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП УСН 6% без работников. Сотрудница налоговой просит КУДиР

ptihka, если бы не Вы я и не узнала бы про их праздник!
MarinaAnna, спасибо Вам за помощь и подсказки. Посмотрим, что дальше будет.
Только что из налоговой. Выдали мне патент в общем окне, и пошла я к ней сама в кабинет. Зашла подарила ей цветы и конфеты, обрадовалась (думаю она меня не ждала, раз патент мой отдала в общий зал). Она сказала, что на мой патент могли сегодня печать не поставить, но тьфу...тьфу поставили и ничего у меня не спрашивала больше, я спросила надо ли снимать мне висящие на мне кассы, на что начальница мне ответила: "Зачем оно Вам? Как только кассы снимите с учета, то тут же пойдут проверки". Кассы пока точно не буду снимать, со след.года кого-то надо одного оформить надо будет ( мне спокойнее так точно будет). В общем пока все прошло не плохо...
ЮлияJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 04:13   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,420
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ИП УСН 6% без работников. Сотрудница налоговой просит КУДиР

ЮлияJ, Ну вот и хорошо, что прошло все неплохо ! Рада за вас ! Хорошо, что был праздник и настроение у инспектора видимо было хорошее и цветы с конфетами были тоже ей кстати.
Но вот по поводу снятия с учета ККМ, я думаю, что она это уж погорячилась, масса ИП и юр лиц, снимают ККМ с учета и с проверками к ним не валят, но это уже ваше дело, тем более скоро нужно будет переходить на он-лайн кассы, там видимо уже и будет видно, что с ними делать.

Ну и работника взять на работу все же рекомендую, чтобы спокойней жить было, сейчас инспектор закрыла глаза на это, а в другой раз, может не закрыть. Я думаю, что сегодня, в честь праздника, они ж наверное отмечали его, ей было не до этого, чтобы к этому цепляться.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
ЮлияJ (22.11.2016)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot