Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2017, 12:53   #8
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Расходы по командировке

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
В электронном билете РЖД указано питание.
Я так понимаю, что не имею право принимать его в расходы, и конечно НДС по нему тоже.
И как же мне выцепить сумму питания из стоимости билета?
Цитата:
Компания не вправе списать расходы на питание командированного работника в поезде, если стоимость еды в билете отражена отдельной строкой. Такое разъяснение содержится в письме Минфина России от 20.05.2015 № 03-03-06/2/28976.
Эта позиция спорная. Ведь в правилах командировок не сказано, что суточные необходимы именно для компенсации расходов на питание (п. 11 Положения, утв.постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Поэтому если еда включена в стоимость билета, то компания обязана возместить эти расходы работнику. А значит, вправе их списать. Компаниям удавалось выиграть в аналогичных спорах по учету расходов на питание в гостинице (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.11.2010 № А45-26455/2009).
На практике перевозчики в билетах пишут лишь общую стоимость сервисных услуг.
В них может входить несколько дополнительных услуг или только одно питание.
Компании могут сами определить, какие услуги включены. Для этого надо знать класс обслуживания
Он есть во второй строке билета - 2Е, 1Р, 1У и т. д. Например, класс 2Е означает, что в стоимость дополнительных услуг включен санитарно-гигиенический набор.
Расшифровка услуг есть на сайте РЖД в разделе«Динамическое ценообразование».
А если в строке 7 билета есть код У1 , то в сервис включено еще и питание.
В РЖД нам сообщили, что готовы составить справку с расшифровкой услуг. Но обращаться к перевозчику компания не обязана, так же как и расшифровывать коды в билете. Мы считаем, что рискованно списывать расходы, только если в билете написано «с питанием», «питание» и т. п.
и
Цитата:
Стоимость проезда в командировку и обратно может включать дополнительные услуги. Например, стоимость питания или доплату за повышенный комфорт. Если стоимость допуслуг отражена в билетах отдельной строкой, то списывать такие расходы опасно. Чиновники из Минфина против того, чтобы компания учитывала при расчете налога на прибыль стоимость питания (письмо от 20.05.2015 № 03-03-06).
В общем опять-казнить нельзя помиловать)

Последний раз редактировалось КЕЕ; 10.03.2017 в 12:56.
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Среда (10.03.2017)
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot