Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2017, 11:35   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Перешел с УСН на ПСН, что делать с переходящими обязательствами?

Добрый день.

ИП, занимаюсь в основном разработкой Программного Обеспечения(ПО), работал до 1.01.2017 на УСН (6%), с 1.01.2017 совмещаю УСН и ПСН (Договоры по разработке ПО – попадают под ПСН, договоры по другим видам деятельности не попадают под ПСН).

У меня есть рамочный договор на доработку сайта(ПО), заключенный в 2014 году. К нему я делаю приложения, в которых описан конкретный перечень работ, и каждое такое приложение закрываю актами выполненных работ.

Очередное такое Приложение я заключил 5.12.2016 году (когда еще работал по УСН).

Предоплата по данному Приложению в объеме 30% от полной стоимости работ оплачена 21.12.2016 и по договору эта дата является моментом начала работ.

Окончены работы 23.03.2017 года (подписан Акт выполненных работ), и

Заказчиком произведена оплата за выполненный работы 31.03.2017.

Получается, что работы начаты в тот момент, когда я еще работал на УСН, а закончены когда я уже нахожусь на ПСН.

Подскажите:
1. Должен ли я оплатить налог по УСН за авансовый платеж, полученный 21.12.2016 (это Авансовый платеж, он не подразумевает уже выполненные работы, а переведен мне перед началом работ)?
2. Должен ли я оплатить налог по ставке УСН за окончательную оплату, полученную 31.03.2017 (70% от общей стоимости услуг), с учетом того, что само Приложение к договору подписано в 2016 году, и работы начаты в 2016 году (когда я еще был на УСН)?
3. Какое положение налогового законодательства регулирует описанную ситуацию, когда действие договора начато при использовании одной системы налогообложения(в нашем случае УСН), а часть работ выполнено уже при использовании другой системы налогообложения(ПСН)?
serjee вне форума   Ответить с цитированием
 



Метки
псн, усн

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot