Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.06.2018, 06:06   #11
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,501
Спасибо: 1,972
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года.

Налог на имущество физлиц: разрешённый тайм-аут

Письмо ФНС России от 26.04.18 № БС-4-21/8106@

Развернуть для просмотра

Временное неиспользование имущества в предпринимательской деятельности предпринимателями, применяющими спецрежимы, не может рассматриваться как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности.

Письмом ФНС России от 26.04.18 № БС-4-21/8106@ было доведено до всеобщего исполнения письмо Минфина России от 24.04.18 № 03-05-04-01/27810. Хорошее письмо, между прочим.

В соответствии с п. 3 ст. 346.1 НК РФ, п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п. 4 ст. 346.26 НК РФ и п. 10 ст. 346.43 НК РФ применение предпринимателями ЕСХН, УСН, ЕНВД, ПСН предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии со ст. 378.2 НК РФ. Иначе говоря, тех, что облагаются по кадастровой стоимости.

Чиновники признают, что исходя складывающейся судебной практики - в частности, постановлений ФАС Центрального округа от 13.09.17 № А14-14832/2015 и от 08.11.17 № А64-6964/2016, ФАС Поволжского округа от 17.11.16 № Ф06-15016/20116, ФАС Волго-Вятского округа от 11.06.13 № А82-12716/2011, ФАС Дальневосточного округа от 18.02.10 № Ф03-611/2010, имущество может быть признано используемым в предпринимательской деятельности не только в случае и в период его фактического использования в предпринимательской деятельности, но и в случае осуществления подготовительных мероприятий, связанных с предпринимательской деятельностью, (например, ремонт помещения), а также в случае, если назначение или разрешённое использование объекта недвижимости исключают возможность использования такого объекта в личных, семейных и иных, не связанных с предпринимательством целях.

Следовательно, временное неиспользование имущества в предпринимательской деятельности не может рассматриваться как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности.

Это крайне важное разъяснение, так как в частных ответах чиновники ФНС России высказывают в корне отличное мнение. По крайней мере, в отношении организаций. Например, такое. В соответствии с п. 3 ст. 346.1 НК РФ организации, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество организаций (в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями). В соответствии с вышеуказанной формулировкой освобождение от уплаты налога связано именно с использованием имущества при производстве сельскохозяйственной продукции. И так как во время консервации эксплуатация объекта прекращается, формальное применение п. 3 ст. 346.1 НК РФ не позволяет налогоплательщику ЕСХН применить освобождение от уплаты налога на имущество.

Как нам кажется, позицию, изложенную в комментируемом письме в отношении предпринимателей, можно применить и в отношении компаний. И попытаться поспорить с налоговиками на местах.
[свернуть]
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot