Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2018, 11:22   #1
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,266
Спасибо: 2,645
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года.

Минфин разъяснил, когда российская организация, арендующая у иностранных лиц движимое имущество, должна платить НДС.

Развернуть для просмотра


Напомним, НДС облагаются, в том числе услуги, местом реализации которых считается Россия. Так, местом реализации услуг по сдаче в аренду движимого имущества (за исключением наземных автотранспортных средств) признается Россия, если покупатель услуг осуществляет деятельность в РФ.

Соответственно, услуги, которые оказывают организации или ИП (в том числе иностранные) российским покупателям, подпадают под НДС. Если услуги (за исключением электронных) оказываются в России иностранными лицами, не состоящими на учете в РФ, то НДС за них уплачивают российские покупатели – организации и ИП.

Однако, изначально налогоплательщиками НДС признаются сугубо организации и ИП. Физические лица, в том числе иностранные, плательщиками НДС не являются.

Это значит, что если российская компания арендует движимое имущество у иностранного физического лица, не являющегося ИП по законодательству РФ, то НДС за иностранца российская организация уплачивать не должна.

НДС российская компания уплачивает в случае, если она арендует движимое имущество иностранной организации, не состоящей на учете в РФ.

Такие разъяснения приведены в письме от 15.11.2018 № 03-07-14/82255.
[свернуть]

Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot