Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2020, 12:06   #1
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,723
Спасибо: 1,978
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2020 году

Для применения ставки НДС 0% вывоз товара обязателен

Развернуть для просмотра

При реализации российской организацией казахстанскому хозяйствующему субъекту товаров, которые не вывозятся с территории РФ, нулевая ставка по НДС и освобождение от акцизов не применяются.

В письме Минфина России от 20.12.2019 № 03-07-14/99906 чиновники напомнили налогоплательщикам, что экспортная операция – это не просто продажа товара иностранной компании, но и вывоз его с территории России.

Если, например, продать казахстанской компании товар на территории России, но товар так в РФ и останется, то НДС придётся исчислить и заплатить в обычном порядке.

Согласно п. 3 Раздела II Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014, нулевая ставка НДС применяется при экспорте товаров с территории одного государства ЕАЭС на территорию другого государства ЕАЭС налогоплательщиком того государства, с территории которого были вывезены товары. Для этого нужно представить в налоговый орган документы, предусмотренные в п. 4 Протокола:

- договоры (контракты), на основании которых производится экспорт товаров;

- выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счёт налогоплательщика-экспортера;

- заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, с отметкой налоговой инспекции государства-члена, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов;

- транспортные (товаросопроводительные) или иные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена;

- иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС, предусмотренные законодательством государства-члена, с территории которого экспортированы товары.

В соответствии с п. 2 Раздела I Протокола под экспортом товаров понимается вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиком, с территории одного государства - члена ЕАЭС на территорию другого государства - члена ЕАЭС. Соответственно, нет вывоза товара – нет нулевой ставки.

А как же тогда быть в случае самовывоза приобретённого иностранцами товара? На этот случай можно найти ответ в письме Минфина России от 15.03.2017 № 03-07-13/1/14652. Чиновники сообщили, что при экспорте товаров из РФ в Республику Беларусь и Республику Казахстан, вывозимых покупателями на условиях самовывоза, применяется нулевая ставка НДС при условии представления налоговикам документов, предусмотренных в п. 4 Протокола, в том числе копий товарно-транспортной накладных, полученных от покупателей товаров. Это означает, что для получения льготной ставки придётся запросить документы у покупателей.

Но самое главное, что вывоз товара с территории России за рубеж должен быть подтверждён.
[свернуть]

ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot