Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2020, 11:08   #1
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,723
Спасибо: 1,978
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2020 году

Социальный вычет по лекарствам: Минздраву пока не до этого

Развернуть для просмотра

При несовпадении названия выписанного врачом и приобретённого лекарства могут возникнуть проблемы с получением социального налогового вычета по расходам на его приобретение.

Федеральный закон от 17.06.2019 № 147-ФЗ внёс правку в состав расходов, в отношении которых может быть получен социальный налоговый вычет. В силу пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ граждане до 2019 года имели право на социальный налоговый вычет в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждённым Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счёт собственных средств. Перечень этих лекарств был утверждён Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. С 2019 года указанный Перечень отменён. Следовательно, вычет можно получить по любым лекарствам, которые гражданам выписал врач, и которые они оплатили за собственный счёт. Напомним, что в любом случае все расходы, по которым налогоплательщик вправе получить социальные налоговые вычеты, в совокупности не могут превышать 120 000 рублей за налоговый период. В эту предельную сумму не включаются расходы на благотворительность, обучение детей и дорогостоящее лечение.

ФНС России в письме от 19.03.2020 № БС-3-11/2170@ напомнила, что в целях получения рассматриваемого вычета налогоплательщик должен представить в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов. К этим документам относятся рецептурный бланк, оформленный медицинским работником, а также платёжные документы – например, кассовый чек из аптечной организации, отпустившей лекарственный препарат.

Порядок заполнения рецептурных бланков установлен в приказе Минздрава России от 14.01.2019 № 4н. В соответствии с положениями данного приказа назначение лекарственных препаратов производится либо по международному непатентованному наименованию, либо по группировочному или химическому наименованию, либо по торговому наименованию.

В чём проблема? Налоговые органы не наделены полномочиями по установлению соответствия лекарственного средства, назначенного гражданину лечащим врачом, наименованию лекарственного препарата, приобретённого им за счёт собственных средств в аптечной организации. Иными словами, если наименование в рецептурном бланке не совпадает с тем, что гражданину продали в аптеке, то получит ли он налоговый вычет?

В комментируемом письме ФНС России указала, что согласно Постановлению Правительства РФ от 19.06.2012 № 608 за обращение лекарственных средств для медицинского применения отвечает Минздрав России. ФНС России официально обратилась в Минздрав России с запросом о порядке оформления рецептурных бланков. Минздрав ничего не ответил. Налоговики посоветовали гражданам самим обращаться с этой проблемой в Минздрав России.
[свернуть]

ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot