Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2023, 06:08   #11
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,723
Спасибо: 1,978
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2023 году.

Вентиляция и кондиционирование: налог на имущество организаций суд решил не начислять

Налогоплательщик посчитал системы вентиляции и кондиционирования движимым имуществом, поскольку они не связаны с землей, и не платил с них налог. Инспекция решила, что это часть недвижимости, а значит, должно облагаться. Суд признал действия проверяющих незаконными.

Системы вентиляции и кондиционирования смонтировали при реконструкции зданий как технологическое оборудование. Суды выяснили, что эти системы обеспечивают безопасную эксплуатацию оборудования, а не функционирование строений, значит, не могут быть их частью. Приравнивать такие системы к коммуникациям нельзя.

У зданий и систем сильно отличаются сроки полезного использования, что не оспаривала инспекция. Основную часть систем вентиляции и кондиционирования организация покупала как оборудование, поэтому могла учесть их как отдельные инвентарные объекты.

Документ: Постановление АС Московского округа от 14.02.2023 по делу N А40-110147/2020
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot