Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2025, 19:53   #1
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,715
Спасибо: 1,978
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2025 году

НДФЛ и взносы с выплат работнику при незаконном увольнении: разъяснения Минфина

Страховые взносы. В НК РФ нет спецнормы, по которой компенсацию за задержку зарплаты не облагают взносами. В перечне необлагаемых выплат нет и компенсации морального вреда, которую по решению суда работодатель выплачивает при восстановлении работника в должности. Компенсации включают в базу, поскольку это выплаты в рамках трудовых отношений.

Сотрудник является застрахованным лицом, в т.ч. в период вынужденного прогула. Суммы среднего заработка, которых нет в перечне по ст. 422 НК РФ, и которые начислили и выплатили работнику по решению суда, облагают взносами. Работодатель должен подать уточненные РСВ за период, в котором он начислил эти выплаты.

НДФЛ. Если суд в решении не разделил суммы к выплате сотруднику и НДФЛ, налоговый агент не может удержать налог. Он должен сообщить в инспекцию о суммах дохода и неудержанного налога.

НДФЛ не облагают только компенсацию морального вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, которую выплачивают по судебному решению. В иных случаях с компенсации платят налог.

Компенсация за задержку зарплаты не является возмещением затрат работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, поэтому ее облагают НДФЛ.

Отметим, Минфин уже сообщал, что такую компенсацию надо облагать взносами и НДФЛ. У судов в части взносов иная позиция.

Документ: Письмо Минфина России от 28.12.2024 N 03-15-05/133188
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot