Цитата:
Сообщение от ВСС
У нас проблема, не можем решить задачу.....очень, очень надо!!!!
По данным бух учета висит несуществующая в действительности дебиторская задолженность по Д60 на большую сумму. Как закрыть задолженность не используя 99 счет не затрагивая налогообложение????
|
Что-то не так - или вопрос сформулирован нечетко, или я торможу.
1. Что значит "
несуществующая в действительности"? А как же тогда баланс сошелся? Как-то же производилась запись по дебету счета 60, какая при этом была запись по кредиту?
2. Если по счету 60 числится
дебиторская задолженность, то это означает выданный аванс. То есть его действительно выдали, но дебиторская задолженность "
в действительности несуществующая"?
По-моему, это одна из теоретических подковырок для студентов. А ответ может быть, например,такой. Если аванс в бухучете не является в действительности дебиторской задолженностью, то он фактически (не в бухучете) погашен. Значит, просто забыли погасить предоплату и в бухучете висит как аванс, так и кредиторская задолженность перед тем же контрагентом на ту же сумму за то же самое. Зачет аванса в такой ситуации не затронет налогообложение и счет 99.