Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2012, 09:28   #1
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

У кого есть касса в ОП поговорите со мной вот тут
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 09:55   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Здравствуйте, коллеги. Пришел черед и моему руководству заморочится созданием обособленного подразделения. У меня сразу назревает вопрос. Подала заявление в ФНС по месту регистрации головной организации. Сегодня коллега идет забирать постановление из Территориальной ФНС. Таким образом за февраль месяц НДФЛ мне перечислять на сотров куда? уже по ОП? Сотрудники уже работают в нашей организации давно.
И сразу по налогу на прибыль. Сейчас являемся плательщиками ежемесячных авансовых платежей. Как быть в таком случае ? Как разбивать ежемесячные авансовые платежи, которые мы обязаны уплатить, например,за тот же март месяц ?( февральские ушли уже)
BonitA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 13:06   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от BonitA Посмотреть сообщение
Таким образом за февраль месяц НДФЛ мне перечислять на сотров куда? уже по ОП? Сотрудники уже работают в нашей организации давно.
НДФЛ перечисляете пропорционально отработанным дням в ОП и в голове, если сотров перевели в ОП, например, с 11 февраля, то с начислений до 11.02. вы перечисляете по месту регистрации головы, а с 11.02 перечисляете по месту постановки на учет ОП.
Цитата:
Сообщение от BonitA Посмотреть сообщение
И сразу по налогу на прибыль. Сейчас являемся плательщиками ежемесячных авансовых платежей. Как быть в таком случае ? Как разбивать ежемесячные авансовые платежи, которые мы обязаны уплатить, например,за тот же март месяц ?( февральские ушли уже)
Цитата:
Итак, если в состав вашей организации входят обособленные подразделения, то по итогам каждого отчетного (налогового) периода вам необходимо (п. 1, 2 ст. 288, абз. 1 п. 1 ст. 289 НК РФ):
1. Определять прибыль (налоговую базу) в целом по организации.
2. Определять долю прибыли (налоговую базу) обособленного подразделения в общей прибыли (налоговой базе) организации (абз. 1 п. 2 ст. 288 НК РФ).
3. Уплачивать авансовые платежи и налог:
1) в федеральный бюджет - по месту нахождения головного офиса (п. 1 ст. 288 НК РФ);
2) в бюджет субъекта РФ - по месту нахождения головного офиса и каждого обособленного подразделения (п. 2 ст. 288 НК РФ).
При этом перечисление авансовых платежей (налога) в бюджет субъекта РФ может осуществлять сама организация либо обособленное подразделение (если оно имеет расчетный счет).
Перечислять налог на прибыль по местонахождению обособленных подразделений нужно независимо от того, есть ли у них доходы и расходы, формирующие налоговую базу. Такое мнение высказал Минфин России в отношении ситуации, когда доходы обособленного подразделения полностью состояли из целевых средств, а расходы распределялись по целевому назначению (Письмо от 10.10.2011 N 03-03-06/1/640).
4. Представлять декларацию по налогу на прибыль в налоговые органы по месту нахождения головного офиса и каждого обособленного подразделения (абз. 1 п. 1 ст. 289 НК РФ).
Однако, если через обособленное подразделение налог на прибыль вы не уплачиваете (в случае, когда налог перечисляется только через головную организацию или ответственное обособленное подразделение), декларацию по налогу на прибыль по этому обособленному подразделению вы не подаете (Письмо Минфина России от 02.12.2005 N 03-03-04/2/127).
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.02.2013, 09:30   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

ГЛБ, спасибо. Я тоже кое что нашла, возможно пригодится кому
"Ежемесячные авансовые платежи (при наличии обязанности их уплачивать) вновь созданного обособленного подразделения возможно исчислить только по истечении отчетного периода (п. 2 ст. 286 НК РФ). Значит, уплачивать ежемесячные авансовые платежи по месту нахождения такого подразделения вы будете с начала месяца, следующего за отчетным периодом, в котором оно было создано. А именно после подачи декларации (Приложения N 5 к листу 02 декларации), в которой впервые будут исчислены авансовые платежи по этому обособленному подразделению (абз. 8 п. 2 ст. 288 НК РФ)."
Таким образом, если организация существует и платит ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль,и вдруг решила создать ОП, то первые отчисления в бюджет субьекта(по ОП) будут произведениы только по итогам декларации за 1 квартал 2013 года. Я правильно мыслю?
BonitA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 13:40   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Добрый день! Подскажите пожалуйста правильно ли я мыслю:
стр.210 декларации на прибыль за год, (что касается бюджета субъекта)=стр.080 прил.5 к листу 02 + стр.120 прил.5 к листу 02 по голове и суммы строк 080 и 120 прил.5 к листу 02 по обособке. Верно?

И вот нашла еще один недочет по обособке в декларации Головы в прил.5 к листу 02 за 9 мес. не указала в стр.120 ежемесячные платежи. В обособку сдала все верно. Вот и думаю, стоит ли мне из за этого подавать уточненку по голове.
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 15:16   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Здравствуйте, помогите пожалуйста, ситуация такая, наша организация открыла обособленное подразделение (баланса своего нет, р/сч нет, рег.номеров нет, только новый адрес и КПП), с ОП осущ-ся только отгрузка, я считаю, что в первичках в графе грузоотправитель должен стоять адрес ОП, а в графе поставщик- головной организации, начальство не согласно, говорит везде писать головную, просит сослаться на закон, постановление или другие НПА, кто сталкивался с таким, подскажите, может я и не права, буду благодарна
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 07:36   #7
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Я лично ставлю адрес обособленного подразделения и для грузополучателя и для грузоотпровителя. Мне так удобнее. Так как все производство в обособке. Только в этом случае неизвестно какой КПП в счетах-фактурах ставить. Лучше если будет два сразу. Я правда на это забила, так как это не является существенной ошибкой и можно если что пободаться. Это что касается счетов-фактур полученных.
Можно везде ставить адрес головы. Тогда надо товар или материал или что у вас там перебрасывать из одного подразделения в другое. Но это зависит от деятельности предприятия. Может вам удобнее все через головное подразделение проводить.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 08:59   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

L_a_r_i_s_a, так дело не в том, как удобнее, а как правильнее, чтобы потом не прицепились) у нас с ОБ идет только отгрузка
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.03.2013, 09:04   #9
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Все,что касается Продавца в счете-фактуре должно заполняться реквизитами головной организации (нименование и адрес по учредительным документам) за исключением КПП, здесь ставится КПП обособленного подразделения ( основание: налогоплательщиком по НДС является головная организация,стоящая на учете как плательщик НДС).В строке грузоотправитель ставятся реквизиты конкретного обособленного подразделения,через которое производится отгрузка..ИМХО (основанное на чтении разъяснений МИНфина)
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 09:55   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Все,что касается Продавца в счете-фактуре должно заполняться реквизитами головной организации (нименование и адрес по учредительным документам) за исключением КПП, здесь ставится КПП обособленного подразделения ( основание: налогоплательщиком по НДС является головная организация,стоящая на учете как плательщик НДС).В строке грузоотправитель ставятся реквизиты конкретного обособленного подразделения,через которое производится отгрузка..ИМХО (основанное на чтении разъяснений МИНфина)
я тоже самое говорю своему руководству, а оно не согласно, Вы можете мне дать ссылку на разъяснение, буду благодарна
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 09:14   #11
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Дебет и кредит, А что вы так переживаете за отгрузочные документы для покупателей? Я больше переживаю за документы, которые мы получаем от поставщиков.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 09:57   #12
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Цитата:
Сообщение от Дебет и кредит Посмотреть сообщение
можете мне дать ссылку на разъяснение,
Поищу и выложу.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 09:58   #13
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Аланда, спасибо огроменное
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 10:37   #14
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Вот в Консультанте покопалась.
Разъснения из Консультанта.doc
Письмо Минфина.doc
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Аланда (06.03.2013)
Старый 06.03.2013, 10:44   #15
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Дебет и кредит, у меня более древние письма,поэтому даже не буду выкладывать их, L_a_r_i_s_a, привела более актуальную информацию.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 10:59   #16
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

L_a_r_i_s_a, спасибо большое!
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 11:05   #17
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 11:07   #18
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 178
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

L_a_r_i_s_a, Хорошо, когда можно у умных людей проконсультироваться
Дебет и кредит вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.03.2013, 11:16   #19
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Прям засмущали
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 14:44   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 73
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Обособленное подразделение

Здравствуйте!
ООО создало ОП в одном районе города, налоговая одна.Для уплаты налога через головную организацию, надо заполнить Уведомление №1 и №2. Возникли вопросы по заполнению, у кого есть опыт, подскажите пожалуйста.

Последний раз редактировалось klk0808; 11.03.2013 в 14:47.
klk0808 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обособленное подразделение Elvira28 Налоги и право. Юридические вопросы. 6 27.06.2008 15:45
Обособленное подразделение и лицензия Veselenochka Делимся опытом 0 02.05.2007 17:17
обособленное подразделение Babaika-1 Налоги и право. Юридические вопросы. 3 30.01.2007 16:10
Обособленное подразделение. Уплата налогов и сдача отчетности. Лидия Общая система налогообложения (ОСНО) 1 16.10.2006 11:45
Обособленное подразделение. Филиал. Лилия Общая система налогообложения (ОСНО) 7 09.10.2006 13:37


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot