24.08.2009, 16:01
|
#11
|
статус: начинающий бухгалтер
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
|
Ответ: УСНО 2009
Цитата:
Сообщение от kristincos
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ЗАО занимается сдачей в аренду помещений, находится на УСНО (доходы), какую налоговую отчетность нужно предоставлять? Я так понимаю в окружающую среду тоже? Подскажите есть ли какие-то ньюансы с этим видом деятельности? 
|
До сих пор Минфин решает не в пользу налогоплательщиков вопрос с возмещением коммунальных услуг:
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10.02.2009 N 03-11-09/42
Вопрос: Об учете арендодателем, применяющим УСН, доходов в виде поступающих от арендатора сумм возмещения коммунальных платежей.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.14 Кодекса у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, объектом налогообложения признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов.
Согласно п. 1 ст. 346.15 Кодекса налогоплательщик при определении объекта налогообложения учитывает доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
Не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
В связи с тем что суммы возмещения коммунальных платежей, поступающие арендодателю от арендатора, ст. 251 Кодекса не предусмотрены, указанные суммы возмещения учитываются налогоплательщиком при определении объекта налогообложения по упрощенной системе налогообложения.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
|
|
|
|