Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2009, 19:49   #6
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Спец.питание

Цитата:
Сообщение от OPK Посмотреть сообщение
В соответствии сост. 275.1 если структурное подразделение оказывает услуги не только своим сотрудникам, но и сторонним лицам оно подпадает под понятие обслуживающее хозяйство
Цитата:
Налогоплательщики, в состав которых входят подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.

Для целей настоящей главы к обслуживающим производствам и хозяйствам относятся подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию товаров, работ, услуг как своим работникам, так и сторонним лицам.
Т.е. вы относите столовую к "аналогичным хозяйствам, производствам и службам".
Согласна. После внимательного прочтения, я вообще пришла к выводу, что вне зависимости от того, кому реализуется данная продукция (питание), своим работниками или сторонним, заводская столовая в любом случае попадает под ст. 275.1. Во всяком случае именно так я читаю "осуществляющие реализацию как своим, так и сторонним лицам". Т.е. не зависит, кому продана продукция. Важен
факт реализации.

И более того, нашла письмо о том, что если в регионе есть ЕНВД и площадь обслуживания посетителей не более 150м2, то и платить надо ЕНВД.

Цитата:
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о № 03-11-04/3/393
от 21/08/2008

Вопрос: Основным видом деятельности ЗАО является производство безалкогольной продукции. Одним из структурных подразделений является столовая с площадью зала менее 150 кв. м., которая оказывает услуги по общественному питанию своим работникам. Столовая находится на территории ЗАО и содержится частично за счет чистой прибыли предприятия (содержание помещения, электроснабжение, вода, заработная плата работников столовой; стоимость обедов ниже себестоимости используемых продуктов).
Должно ли ЗАО платить налог на вмененный доход от этого вида деятельности?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 22 июля 2008 г. N 07/703 по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Согласно подпункту 8 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в виде оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания (за исключением оказания услуг общественного питания учреждениями образования, здравоохранения и социального обеспечения) с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей главы 26.3 Кодекса оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется.
На основании положений статьи 346.27 Кодекса под услугами общественного питания понимаются услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. Под объектом организации общественного питания, имеющим зал обслуживания посетителей, понимается здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные.
Таким образом, предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемая через столовые с площадью зала обслуживания посетителей менее 150 квадратных метров, подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход. При этом необходимо иметь в виду, что источник и порядок финансирования объектов общественного питания как критерий для налогообложения указанных услуг единым налогом на вмененный доход главой 26.3 Кодекса не рассматривается.
Учитывая изложенное, деятельность организации по оказанию услуг питания своим работникам, которые предоставляются им по ценам ниже себестоимости используемых продуктов, подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
У меня дома нет практически ни какой законодательной базы, завтра я постараюсь на работе с утречка покопаться в этом вопросе.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как отразить проводками аренду спец.техники? Zluchka Делимся опытом 8 09.09.2009 21:51
1С Питание 7.7 dssolov Программы: 1C 7.7 3 14.08.2009 07:55
Как списать спец.одежду? Морковь Делимся опытом 10 07.08.2008 10:41
Корпоративная пластиковая карта. Спец. карт.счет Юлька_Шпулька Зарплата и кадры 5 30.07.2008 16:29
Уничтожение лекарств обязательно через спец организацию elena75 Налоги и право. Юридические вопросы. 1 27.10.2006 21:40


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot